Диалоговая площадка о геноциде проходит в музее истории Великой Отечественной войны

Обсудить тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в музее ВОВ собрались сегодня самые разные граждане: представители Мингорисполкома, прокуратуры, а также профсоюзов работников культуры, информации, спорта и туризма. Помимо диалога обязательной частью стало и посещение новой экспозиции, собравшей все факты об издевательствах над белорусами.


– Основу экспозиции составляют исторические документы 1943–1944 годов и экспонаты, разоблачающие преступления нацизма, из фондов музея. А также материалы, и предметы, собранные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 года, по факту геноцида белорусского народа, – рассказала о выставке Анна Галинская, заместитель директора по научной работе музея истории Великой Отечественной войны. – Материалы экспозиции размещены по географическому признаку. Представлены шесть областей и город Минск с окрестностями. Каждая фотография, документ и экспонат отражают разрушение городов, сожжение белорусских деревень, уничтожение мирных граждан и советских военнопленных в местах уничтожения и нацистских лагерях смерти.

Несколько фотографий сделано на месте раскопок в урочище Мочула на территории Лунинецкого района Брестской области. В ходе поисковых мероприятий, проведенных прошлой осенью, там были извлечены костные останки, которые могут принадлежать не менее чем 759 мужчинам и женщинам, в том числе не менее 7 – детям. По свидетельским показаниям жертв перед расстрелом раздевали догола. На выставке можно ознакомиться с вещественными доказательствами геноцида: правоохранители собрали их во время раскопок на территории региона. Изъятые предметы позволяют с уверенностью сказать о том, что это были мирные граждане. Здесь представлены расчески, очки, фотографии на стекле, перьевая ручка, шкатулка и другие личные вещи.


– Нельзя без ужаса и боли смотреть на фото трехлетней девочки Тани, склонившейся над трупом матери. Эта фотография сделана после освобождения Красной армией Озаричских лагерей смерти. В конце февраля 1944 года на болотистую местность, огражденную колючей проволокой, было согнано более 50 тысяч человек. Это были женщины, старики, дети. Многие болели сыпным тифом, – продолжает Анна Галинская. – Зверства совершали с расчетом на то, что после освобождения сыпной тиф перекинется на солдат Красной армии и затормозит ее продвижение. Людям запрещали разводить огонь, строить шалаши и другие укрытия. За нарушение правил их расстреливали. 18–19 марта 1944 года лагеря были освобождены. В живых оставалось чуть более 33 тысяч человек. Среди них – около 15 тысяч детей. Некоторые умирали уже в эвакогоспиталях…

На выставке представлено множество фактов, зримо и убедительно иллюстрирующих бесчеловечную суть целенаправленной политики уничтожения не покорившейся оккупантам белорусской нации в годы Великой Отечественной войны. На экране – фрагменты опросов свидетелей преступлений, совершенных гитлеровцами на белорусской земле. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, на данный момент допрошено более 13 тысяч свидетелей, большинство из них – узники концлагерей и лагерей смерти.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter