Рабочая неделя Президента Беларуси в цитатах и комментариях

Диалоги завтрашнего дня

— Я неоднократно подчеркивал, что радиационная безопасность и надежность эксплуатации атомной станции — это приоритет из приоритетов. Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии. Это достояние нашего народа. Поэтому все вопросы строительства и работы атомной станции требуют особого внимания и взвешенного подхода.

6 марта 2023 года, Александр Лукашенко на совещании по вопросам Белорусской атомной электростанции.

Так было, так есть и так будет впредь. Беларусь уверенно вступила в клуб ядерных держав. Развивать атомную энергетику — наше суверенное право. Для этого у нас есть все необходимое: от материальных ресурсов до мощного интеллектуального потенциала, плюс партнерская поддержка нашего ближайшего друга и союзника Российской Федерации. А еще, пожалуй, самое важное, что мы имеем, это очень ответственное отношение к масштабному проекту в плане обеспечения его безопасности. Мы не забыли уроков чернобыльской катастрофы. Но этот трагический эпизод нашей истории не может стать поводом для сворачивания работ по использованию мирного атома. Также как и аварии, например, воздушных судов не влекут за собой отмены всей авиации. Их причины тщательно расследуются, чтобы в будущем избежать повторения фатальных ситуаций. Это мудрый подход, и мы ему следуем, как и любая другая страна, строящая свои АЭС. Ведь прогресс в любом случае не остановить. Это аксиома, и пытаться ее опровергнуть — себе дороже. Окажемся в хвосте мировых экономических процессов, теряя конкурентоспособность.

Фото Александра Кулевского

Да, ядерная энергетика несет серьезные экономические выгоды. Президент о них говорил. Ввод в строй Белорусской АЭС уже позволил заместить порядка 3 млрд кубометров природного газа и сэкономить тем самым более 400 млн долларов. Далее эффект будет только нарастать. У проекта есть мощная имиджевая составляющая. Далеко не каждая страна может себе позволить осуществлять такие масштабные замыслы. Это удел только крепких и устойчивых государств. Так что своя АЭС — это еще и своего рода символ суверенитета и независимости Беларуси. А еще она играет роль локомотива развития соответствующих направлений строительства, промышленности и науки. А вот от чего бы хотелось избавить этот проект, так это от его политической окраски. Но тут уже не мы постарались, а наши внешние недруги и внутренние враги.

С самого начала наши заклятые друзья, прежде всего из Польши и Литвы истерили против реализации атомного проекта в Беларуси. Литовские власти грызла банальная зависть. Им европейские хозяева приказали закрыть доставшуюся с советских времен Игналинскую АЭС, а обещанную новую Висагинскую так и не построили. Надули. Прагматичная Варшава вставляла палки в колеса потенциальному конкуренту, поскольку сама строит атомные станции, а Вильнюсом просто манипулировала в своих интересах. А что наши подпевалы польско-литовских интересов? Почему они не визжат, ужасаясь тамошним ядерным замыслам? А потому, что не было соответствующего приказа. Эти шавки ничего без санкции старших товарищей не делают и заточены исключительно на вредительство своему народу.

Между тем, как уже не раз было сказано ранее, собаки лают — караван идет. К апрелю Белорусская АЭС будет подготовлена к включению в сеть второго энергоблока, а там уже рукой подать и до ее выхода на полную проектную мощность. Кстати, вы заметили, что из-за западных границ уже почти не доносится лай по этому поводу? Поняли, что бесполезно. Здесь их истерики никому не интересны.

— Трудно придумать более подходящее по духу и по смыслу мероприятие для Года мира и созидания, чем наша сегодняшняя совместная церемония. По доброй традиции в эти первые весенние дни мы чествуем самых успешных женщин страны и самых мужественных воинов… Спасибо вам за честный труд, профессионализм, верность долгу и патриотизм!

7 марта 2023 года, Александр Лукашенко во время церемонии вручения государственных наград и генеральских погон.

Изначально эти две традиции развивались несколько обособленно. Лучших людей в погонах чествовали 23 февраля, заслуженных женщин ближе к 8 Марта. Но в итоге два торжественных мероприятия высшего уровня логично соединились. Ведь по своей смысловой связи они действительно неразрывны.

Фото БЕЛТА


Что бы ни утверждали авторы и последователи учений о ментальных гендерных увечьях, здоровые люди придерживаются традиционных представлений о роли и миссии мужчин и женщин. Перед женщиной мы преклоняемся в первую очередь как перед продолжательницей рода человеческого. Так заложено самой природой, об этом говорят все основные религиозные учения и исторические традиции. Женщина — мать, хранительница очага — это святое для каждого разумного человека. А исконный путь мужчины — путь воина. Его задача — сберечь свой дом, свой очаг, свой род. Не дать врагу даже шанса на разрушение нашего привычного, мирного уклада жизни. И здесь две великие миссии, несомненно, сходятся.

Да, в современном мире такое разделение зачастую бывает условным. Мы уже не так часто говорим о женщине как о слабом поле. Дамы порой ничуть не уступают кавалерам в мужских профессиях, в политике, бизнесе, государственном управлении. Но при этом мужики продолжают их любить и ценить за нежность, утонченность и гармонию, которой они наделяют этот мир. И в эти весенние дни такие эмоции ощущаются особенно проникновенно.

— Для того чтобы юридически стать полноправным членом организации, в Беларуси должны быть произведены определенные юридические процедуры. Мы должны присоединиться к тем решениям, которые были приняты ранее в ШОС. Мы поставили перед собой амбициозную цель — пройти этот путь в течение этого года до саммита в Дели. Это быстрый темп, серьезный темп... Это будет хороший опыт для других. Тем более, будучи наблюдателем, мы серьезно готовились к вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества. Поэтому мы однозначно сможем по срокам уложиться до июня — до того момента, как в Дели мы снова встретимся.

9 марта 2023 года, Александр Лукашенко во время встречи с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином.

Встречу Президента Беларуси с генсеком Шанхайской организации сотрудничества уместно будет рассматривать в контексте важнейших внешнеполитических событий последнего времени. На этом направлении формируется мощная геополитическая орбита, притягивающая сильные и влиятельные страны не только в своих регионах, но и в планетарном масштабе. Участие Беларуси в таких глобальных процессах не только статусно и почетно, но и открывает очень широкие возможности для развития межгосударственных отношений. Минск заинтересован в предметном диалоге с конструктивно настроенными странами, и они нам отвечают взаимностью.

Чжан Мин.
О ясных перспективах Беларуси в ШОС говорит и недавний визит Александра Лукашенко в Китай. Эта тема была в числе центральных на переговорах белорусского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином. Поддержка на этом направлении нам гарантирована полная. На ближайшее время запланирован еще один знаковый визит Главы белорусского государства — в Иран. Это мощное государство также находится в процессе вступления в ШОС, и здесь мы движемся практически синхронно, поддерживая друг друга. Ну а о братском диалоге с Российской Федерацией лишний раз говорить особой необходимости и нет. Он идет фактически нон-стоп, без пауз. Таким образом у Минска сложилось просто великолепное взаимодействие с фактически ядром организации, которая набирает все большую силу. Для понимания этого факта имеет смысл вспомнить, кого она объединяет.

Членами ШОС в настоящее время являются 8 государств: Россия, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. 4 страны имеют статус государств-наблюдателей при ШОС: Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия. Но уже в июне, как сказано выше, статус Беларуси и Ирана, скорее всего, будет повышен до полноправного членства. 9 стран являются партнерами по диалогу ШОС. Это Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка. В прошлом году на самаркандском саммите ШОС была начата процедура по присоединению к организации в статусе государства-партнера по диалогу Бахрейна, Мальдив, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Мьянмы. Таким образом, только члены Шанхайской организации сотрудничества представляют более половины населения Земли. Для сравнения: численность жителей государств коллективного Запада не превышает 15 процентов.

Очень солидный клуб и членство в нем Беларуси — вопрос, похоже, скорого времени. Чжан Мин, общаясь после встречи с журналистами, напомнил, что Минск официально обратился с заявлением о присоединении к ШОС в июне 2022 года, и спустя всего 2,5 месяца на саммите в Самарканде было принято решение о начале процедуры вступления Республики Беларусь в члены организации:

— Это было беспрецедентно! Имею в виду по скорости принятия решения беспрецедентно! Это отражает взаимодоверие между государствами-членами на высоком уровне и говорит о том, что все государства — члены ШОС очень ценят то, что белорусская сторона разделяет ценности и принципы организации и на протяжении многих лет в качестве наблюдателя играла очень важную роль… Я думаю, мы можем объединить все усилия со всеми членами ШОС и белорусской стороной, чтобы продвигать эту цель к конечному итогу. Хочу отметить, что вклад, который белорусская сторона на протяжении многих лет вносила в организацию, признан и ценится всеми государствами-членами.

kryat@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter