Наталья Кочанова провела единый день информирования на Слуцком сахарорафинадном комбинате

Диалоги о главном

Тема единого дня информирования, который провела Глава Администрации Президента Наталья Кочанова в коллективе Слуцкого сахарорафинадного комбината, была подсказана жизнью. В воскресенье страна традиционно отметит День белорусской науки, который будет двойным праздником сейчас, в Год науки. А сам 2017–й обещает стать для отрасли переломным, придав, по мнению Натальи Ивановны, новый импульс и творческой мысли ученых, и внедрению инноваций, без которых невозможно развитие ни одной сферы и ни в одном государстве. Тем более в нашем, экспортно ориентированном.


По данным Национального статистического комитета, в 2015 году научными изысканиями в Беларуси занимались свыше 26 тысяч человек, из них более 680 докторов наук и 2.800 кандидатов. Можно сказать, и Слуцкий сахарорафинадный комбинат здесь вносит посильную лепту. В свое время ему был передан отстающий Стародорожский плодоовощной завод, что теоретически могло бы потянуть предприятие гирей вниз, но на практике, когда приложили энтузиазм и подключили свежие идеи, все вышло совершенно иначе. Комбинат, по словам директора Николая Прудника, досрочно выполнил задачу по достижению средней заработной платы на уровне 500 долларов, заканчивает амбициозный проект с Германией по строительству дрожжевого завода, а в линейке продукции появились просто уникальные для нас позиции. Скажем, соки без сахара в очень удобной для потребителя таре и особая гордость коллектива — варенье на сахарозаменителе, для диабетиков. Первая партия уже ушла в Израиль. Вот–вот появится оно и в отечественных магазинах.

— Теперь я буду всегда обращать в магазине внимание на продукцию вашего предприятия, — Наталья Кочанова была приятно удивлена широчайшим ассортиментом соков, повидла и сиропов без всяких пищевых добавок. — Надо больше такой товар рекламировать!

Глава Администрации всегда подчеркивает, что таким, глаза в глаза, встречам она придает очень большое значение: важно выслушать, узнать их проблемы, чтобы разговор получился по делу, с практической отдачей. А поскольку средний возраст работников Слуцкого сахарорафинадного комбината самый активный — всего 40 лет, беседа вертелась вокруг множества животрепещущих тем. Скажем, заместителя директора по экономике Валерия Налетова интересовали перспективы в контексте сложившейся международной обстановки, ведь в прошлом году предприятие впервые поставило на экспорт в Россию даже больше, чем на внутренний рынок. А бухгалтера Наталью Сергеевну, как и многих родителей, очень заботит качество школьных учебников:

— Мой ребенок учится в школе, где два иностранных языка. И из–за того, что учебник английского для 3–го класса оказался совершенно неудобоваримым, мы вынуждены были перейти на немецкий. Обратите внимание на это, пожалуйста!

Наталья Кочанова не скрывала, что подобные сетования слышит достаточно регулярно. Например, на учебники по иностранным языкам по программе старших классов жаловались и педагоги профтехучилищ. Наталья Ивановна высказала свое принципиальное мнение:

— Изложение материала в учебниках должно быть доступно и для учителей, и для детей, и для их родителей. До 2020 года учебники будут обновлены и переизданы.

А в приоритетах на этот год, как выяснилось по ходу диалогов, — создание новых рабочих мест. Задание на 2016–й — 50 тысяч — даже перевыполнено. Теперь доведено новое, более серьезное. Что касается строительства жилья, то в его льготном кредитовании предпочтение будет отдано многодетным семьям. Предстоит также оценить, насколько эффективно расходуются бюджетные средства в социальной сфере. Это большие суммы и большая обоюдная ответственность, ведь и в самые непростые времена государство не то что не закрыло ни одной программы по защите населения — ни одной не сократило.


Кстати, социальная сфера — тоже своеобразный «конек» Слуцкого комбината. Премии, поездки, материальная помощь на покупку и строительство жилья. Два общежития, одно из которых — семейного типа. В конце 2014–го для работников возвели и многоквартирный дом. Наталья Кочанова считает, что именно руководителям, местным органам власти сегодня отведена очень большая роль:

— Сейчас с людьми надо встречаться, надо им помогать. И если человек информирован, то всегда с пониманием к ситуации отнесется. Скажите честно: что на данный момент можно сделать, что и почему будет отложено на завтра. А вот если человека отталкивают, «отфутболивают», тут и начинаются домыслы и обиды...

gabasova@sb.by

Фото БЕЛТА

Советская Белоруссия № 17 (25152). Четверг, 26 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter