Беларусь придает исключительное значение соблюдению основных принципов международного права

Диалоги о будущем цивилизации

В международных отношениях все больше доминирует политика силы и агрессии, а действия стран Запада по дестабилизации ситуации в Беларуси путем введения новых экономических санкций подрывают основы международного права. С таким заявлением выступила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов. Форум проходит в Вене под эгидой Межпарламентского союза, ООН и парламента Австрии. В повестке дня — противодействие дезинформации и разжиганию ненависти в интернете и офлайн, достижение Целей устойчивого развития, вопросы реагирования на пандемию COVID-19.

В своем видеообращении к участникам конференции Наталья Кочанова подчеркнула, что Беларусь выступает за поиск путей ослабления геополитической напряженности и укрепления международной безопасности. В связи с этим спикер Совета Республики обратила внимание коллег на выдвинутую Главой белорусского государства инициативу о необходимости запуска глобального диалога по безопасности:

— В контексте противодействия новым вызовам приоритетной является тема борьбы с международным терроризмом, в том числе в киберпространстве. Стремительное развитие интернета открывает широкие возможности для прогресса и одновременно для использования технологий в преступных целях — в информационных и гибридных войнах, кампаниях по дезинформации и разжиганию ненависти. Беларусь в полной мере испытала это на себе в ходе прошлогодних президентских выборов и попытки осуществления государственного переворота. Однако мы выстояли благодаря политической воле и мужеству Президента Беларуси, сплоченности вокруг него значительной части белорусского общества и суверенитету.

По словам Натальи Кочановой, назрела острая необходимость в выработке под руководством ООН согласованных международных подходов по регулированию деятельности в интернете. И в этом вопросе свое слово должны сказать парламентарии и Межпарламентский союз.

В этом контексте спикер Совета Республики обратила внимание еще на одну международную инициативу ­Президента Беларуси о необходимости формирования «пояса цифрового добрососедства». И призвала зарубежных парламентариев присоединиться к ней посредством подписания соглашений о международной информационной безопасности на основе соблюдения цифрового суверенитета и нейтралитета, а также невмешательства стран в информационные ресурсы друг друга:

— Создание четкой международной правовой базы в сфере информационной безопасности будет способствовать в том числе эффективному противодействию дезинформации и разжиганию ненависти в интернете и реальной жизни.
В национальном законодательстве Беларуси уже введены такие новации. 

Как говорит Наталья Кочанова, борьба с новыми вызовами и угрозами, в том числе пандемия, не должны стать причиной невыполнения Целей устойчивого развития на период до 2030-го. В прошлом году Беларусь упрочила свои позиции в рейтинге индекса достижения целей и поднялась с 23-го на 18-е место среди 166 стран.

На актуальность темы конференции обратил внимание в видеообращении и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Он, в частности, отметил, что группа влиятельных стран пытается подменить международное право придуманными ею правилами:

— Вместо разрядки напряженности, укрепления доверия и сотрудничества множатся персональные ограничения, экономические санкции, блокады и кампании по подрыву суверенитета. 

Расширение НАТО на Восток, насаждаемые извне «цветные революции» и попытки коллективного Запада пересмотреть итоги Второй мировой войны — это пути, ведущие мир к катастрофе.

Мы, парламентарии, не можем этого допустить. Нельзя добиться долгосрочного справедливого решения вопросов международного значения силовым путем. Иначе в мире будет господствовать право силы, а не сила права. Беларусь как государство — соучредитель ООН придает исключительное значение соблюдению основных принципов международного права. Особые надежды возлагаем на инициативу Президента Беларуси о проведении широкого международного диалога для восстановления доверия и укрепления безопасности. 

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter