Члены Совета Республики проводят встречи в трудовых коллективах

Диалоги на актуальные темы

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков посетил унитарное предприятие «Минская обойная фабрика».

Фото  БЕЛТА

Предприятие во многом экспортно ориентированное: за прошлый год доля экспорта в объеме реализации продукции составила 54 процента. Однако из-за пандемии коронавируса на основных рынках сбыта упал спрос. Эта тема была затронута и в ходе общения Сергея Рачкова с трудовым коллективом фабрики.

— Мы делаем акцент на все предприятия, и особенно где есть определенные трудности с реализацией продукции на внешних рынках, — отметил сенатор. — Процесс восстановления экономической активности идет, но не так быстро. Людей волнуют как экономические, политические, так и социальные вопросы. И благодаря таким встречам имеется хорошая возможность пообщаться не только с руководством предприятия, но и в целом с трудовым коллективом.

Начальник управления внешнеэкономических связей и координации поставок на внутренний рынок концерна «Беллесбумпром» Виктор Кашпей подчеркнул, что в целом фабрика рентабельная, однако сейчас идет поиск инвестора, чтобы вынести производство из центра города.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, председатель правления Беларусбанка Виктор Ананич в Костюковичах встретился с трудовым коллективом ОАО «Белорусский цементный завод».

Фото  БЕЛТА

Сенатор отдельно остановился на вопросах граждан, касающихся принятых государством мер во время пандемии. По его словам, отсутствие карантинных ограничений позволило сохранить в стране рабочие места, заработную плату работников различных сфер. Вопросы жителей Костюковичей также касались развития региона в рамках Указа Президента от 8 июня 2015 года № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Работников предприятия интересовало мнение сенатора и руководителя крупнейшего банка страны по вопросу арендного жилья в части закрепления молодых специалистов на местах, льготного кредитования населения.

Во время визита в Костюковичи Виктор Ананич принял участие в открытии сенсорной комнаты в районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Приобретение специального оборудования для сенсорной комнаты стало возможным благодаря оказанию спонсорской помощи Беларусбанка. Это современное помещение — важная часть реабилитационной среды для детей, позволяющая снимать страхи и невротические состояния, проводить коррекцию поведения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter