Итоги 16-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Ереване

Диалог задает темп сотрудничеству

Беларусь и Армения проработают вопрос использования национальных валют при расчетах. Соответствующий пункт внесен в протокол 16-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству во время форума, прошедшего в конце недели в Ереване. С инициативой выступил министр экономики Армении Ваган Керобян. На заседании нашу делегацию возглавлял министр лесного хозяйства Александр Кулик — сопредседатель комиссии с белорусской стороны.


Всего подписанный протокол заседания состоит из 14 страниц и включает в себя пункты, направленные на укрепление и развитие сотрудничества по целому ряду направлений. Среди них взаимная торговля, промышленность и промышленная кооперация, сфера инноваций, цифровой трансформации и почтовой связи, транспорт и энергетика, сельское хозяйство, научно-техническое сотрудничество, сферы образования, культуры, молодежи, спорта, туризма, здравоохранения, труда и социальной защиты, а также защита окружающей среды и межрегиональное сотрудничество и др.

— К примеру, стороны договорились оказывать содействие армянским и белорусским субъектам хозяйствования в расширении товаропроводящей сети на территории двух стран. Кроме того, армянская сторона проработает вопрос создания в Беларуси армянского торгового дома, который будет иметь статус экспортера / импортера, — рассказали о некоторых итогах переговоров в Минлесхозе. — Беларусь и Армения продолжат также сотрудничество в сфере механизации армянского агропромышленного комплекса, рассмотрят возможность создания кооперационных проектов на армянской территории. В скором времени планируется провести Армяно-белорусский агропромышленный форум, где будет выставлена продукция производителей обеих стран. Армянская сторона также выразила заинтересованность во внедрении нашего опыта использования инновационных технологий в аграрном секторе. И это лишь малая часть достигнутых во время заседания комиссии договоренностей.

Так, например, стоит вопрос о создании сборочного производства в Армении лифтов ОАО «Могилевлифтмаш». В кавказской стране происходит массовая замена устаревшего оборудования на белорусское: поступило более 400 комплектов. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Армения Александра Конюка, начинать кооперацию надо уже в ближайшее время с сервисного обслуживания.

— Мы активно участвуем в тендерах, убежден, что будем выигрывать их не только в Ереване, но и в регионах, — отметил Александр Конюк.

Кроме того, известно, что наши страны будут развивать сотрудничество в области лесного хозяйства. Армянской стороне интересен наш опыт лесовосстановления, ведь ее лесистость сегодня составляет около 12 процентов, в то время как в Беларуси — более 40.

— Просматривается грандиозная тематика лесовосстановления на низкобалльных землях, закустаренных, на 250 тысячах гектаров — площадь огромная. Потребуются и технологии, и финансы, и ресурсы. Мы всегда готовы поделиться опытом с нашими армянскими коллегами и будем рады видеть ваших лесоводов в Беларуси, — подчеркнул Александр Кулик.

Все последние годы в двусторонней торговле наблюдается положительная динамика. Она сохраняется и в первом полугодии. Так, в январе — июне 2022 года товаро­оборот вырос более чем на 70 процентов и составил 60,3 миллиона долларов. Без сомнения, дальше будет больше: задел на будущее в Ереване заложили хороший.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter