Диалог вместо войны

Беларусь призывает все стороны украинского конфликта незамедлительно сесть за стол переговоров

Беларусь призывает все стороны украинского конфликта незамедлительно сесть за стол переговоров

Позиция Беларуси по вопросу федерализации в Украине была высказана Президентом давно, и она остается неизменной. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь — начальник управления информации МИД Дмитрий Мирончик.

“Мы неоднократно обращались с призывом ко всем сторонам украинского конфликта в полной мере осознать свою ответственность за будущее Украины и, отбросив амбиции, незамедлительно сесть за стол переговоров, — отметил представитель внешнеполитического ведомства. — Мы считаем, что решение данного конфликта должно базироваться на объединительных, а не разъединительных началах, и его необходимо искать в первую очередь в рамках широкого общенационального диалога, в котором были бы представлены интересы всех сил, находящихся сегодня по разные стороны баррикад”.

Говоря о предстоящих выборах президента Украины, Дмитрий Мирончик подчеркнул, что самостоятельное определение дальнейшего направления своего развития — это неотъемлемое суверенное право украинского народа, а выборы — это лучшая, наиболее приемлемая и демократичная форма реализации такого права. Представители Беларуси примут участие в наблюдении за предстоящими в Украине выборами как в национальном качестве, так и по линии региональных организаций. Это поможет сформулировать их адекватную оценку, считает представитель МИД. Что же касается контактов между Минском и Киевом, они осуществляются на всех уровнях, которые необходимы для поддержания отношений между двумя соседними дружественными странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter