Тенденции внедрения современных технологий в ключевые области экономики обсудили в Могилеве

Диалог в цифровом формате

В Могилеве на форуме #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане — регионы) с участием представителей министерств и ведомств, бизнес-сообщества, IT-компаний шел разговор о цифровой трансформации разных сфер жизни. В качестве основных выбрали промышленную и строительную отрасли, транспорт.


Заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Сергей Жерносек обозначил важность подобных встреч:

— Наше общество живет в эпоху цифровых преобразований, они поэтапно внедряются в сферы государственного управления, хозяйственной деятельности и частной жизни. Примером может послужить появление биометрических документов. Благодаря этому получила развитие межведомственная информационная система, которая является основой электронного правительства.

В Могилеве для обсуждения выбрали три важнейшие отрасли неслучайно. По мнению заместителя председателя Могилевского облисполкома Руслана Страхара, промышленность, транспорт и строительство формируют основную часть валовой добавленной стоимости как экономики региона, так и Беларуси в целом:

— Могилевская область — это промышленный центр, где располагаются крупнейшие организации, флагманы страны. Их информатизация, защита данных является важнейшим элементом устойчивого развития экономики. Цифровизацию легко начать, но, наверное, невозможно закончить. Каждое предприятие на том или ином этапе старается внедрить современные технологии.

Как это работает, можно понять на простом примере. Еще с десяток лет назад конструктор завода чертил простые узлы или детали на кульмане. На это, понятно, требовалось много времени. Сегодня такие «ручные» технологии не используются. Автоматизированные комплексы все делают сами: из имеющейся базы данных выбирают готовые решения и адаптируют под поставленные задачи.

Переход на «цифру» для предприятий, уверен заместитель министра промышленности Александр Огородников, естественный процесс:

— Современные технологии проникают во все этапы, начиная с разработки конструкторской документации и сопровождения до готового изделия, от получения материалов до бухгалтерии, зарплаты и кадров. Если 10–15 лет назад звучали вопросы, для чего нужна система менеджмента качества, сегодня об этом уже никто не спрашивает.

Это касается и сферы транспорта. Казалось бы, как здесь можно внедрить «цифру»? Беспилотники ведь не заменят водителей. В данном случае речь идет о более глобальной системе управления. Так, новации ждет городской транспорт. В следующем году заработает единый Центр управления движением, который станет основой для интеграции с городскими системами.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко сообщил, что в начале года в министерстве разработали и утвердили стратегию развития цифровых технологий в области транспортной деятельности до 2025 года. Программа предусматривает создание интеграционной платформы Национальной системы электронной логистики с разработкой сервисов для формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза. Это позволит еще больше повысить транзитный потенциал страны.

После Могилева форум #GBCregions отправится в Бобруйск. Этот город, где насчитывается более 35 промышленных предприятий, первым из райцентров пожелал стать площадкой для цифрового регионального форума.


Фото БЕЛТА

В кулуарах форума.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter