Наталья Кочанова провела встречу с трудовым коллективом завода эффективных промышленных конструкций

Диалог в открытом формате

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова вчера посетила завод эффективных промышленных конструкций. Предприятие — один из крупнейших в стране производителей сборного железобетона для промышленного и гражданского строительства. Сейчас здесь завершается серьезная модернизация, после которой завод сможет существенно расширить спектр выпускаемых бетонных изделий, часть из которых ранее импортировалась из ближнего зарубежья. Спикер верхней палаты Парламента встретилась с трудовым коллективом: сотрудники предприятия могли задать наиболее волнующие их вопросы.


Наталья Кочанова отметила, что общение с трудовыми коллективами для нее крайне важно: 

— В Совете Республики особое внимание уделяют встречам с людьми, трудовыми коллективами, а также проведению прямых телефонных линий. Именно по созданным условиям для работы людей можно понять, как работают законы, принимаемые в стране. 

В ходе беседы спикер верхней палаты рассказала о текущей деятельности над поправками в Конституцию: 

— Недавно созданная рабочая группа сейчас дошлифовывает новый вариант Конституции. Те предложения, которые поступили от граждан, также аккумулировались, обсуждались и анализировались. На следующей неделе мы соберемся еще раз и оценим проделанную работу. После этого уже в ближайшее время Президент будет обсуждать внесение дополнений в Конституцию с Конституционной комиссией. Далее будет дан старт всенародному обсуждению. В феврале, как было обещано, пройдет референдум.

Также Наталья Кочанова затронула вопросы кризиса с беженцами на западной границе и санкций:

— В непростых условиях экономика показывает рост. Практически все показатели социально-экономического развития страна сейчас перевыполняет. Все благодаря тому, что работают наши предприятия, мы их сохранили. Президентом поставлена задача, чтобы люди не почувствовали на себе влияние санкций, чтобы все взятые на себя гарантии государство выполняло. Парламент и Правительство делают все необходимое для этого.

Не остались в стороне и вопросы вакцинации, борьбы с COVID-19. 

— Прививка дает гарантию того, что не будет тяжелого исхода заболевания. В целом же в сравнении с пиком прошлого года, а это ноябрь — декабрь, сегодня уровень заболевания уменьшается. Мы эффективно прививаем граждан. И сейчас заметили такую тенденцию: чем больше мы прививаем людей, тем быстрее снижается заболеваемость, — отметила председатель Совета Республики. 

В свою очередь сотрудники предприятия уточнили, возможно ли в стране уменьшение декретного отпуска. Наталья Кочанова заявила, что такая задача сегодня не ставится:

— Президент однозначно сказал, что семьи с детьми будем поддерживать. Мы понимаем, что женщины должны воспитывать детей. У нас строится и жилье для многодетных детей. Все условия созданы. Государство продолжит придерживаться этой политики.

В общей сложности открытый диалог продлился более часа. На производстве спикера верхней палаты ознакомили с результатами реконструкции предприятия. Среди новинок: установлены две стендовые линии для выпуска наружных стеновых панелей и две — для изготовления плит перекрытия. Появились установки по производству внутренних стеновых панелей. Смонтирован новый бетоносмесительный узел. Закуплен новый экструдер для изготовления бетонных плит от 220 мм до 320 мм и 450 мм. Это даст возможность строить большепролетные здания — паркинги, административные здания. Такие плиты раньше завозились из ближнего зарубежья, а теперь их можно делать в стране, значительно снижая импорт. Ожидается, что уже в декабре оборудование будет введено в полный рабочий цикл.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter