Диалог в духе братства

Из музея Александр Лукашенко и Владимир Путин направились во Дворец Независимости, где провели рабочую встречу.

Из музея Александр Лукашенко и Владимир Путин направились во Дворец Независимости, где провели рабочую встречу. Кстати, уже восьмую в этом году. Здесь тоже много говорили о том, что нас объединяет. Президент Беларуси приветствовал российского коллегу:

— Мы очень ценим ваш приезд в эти праздничные дни. Пусть и тяжелые были времена, но все-таки Победа после всех трудностей была желаемая и общая. Как я как-то уже сказал, когда меня тут допекали отдельные люди: не волнуйтесь, если нужно, мы станем спиной к спине и будем защищаться, мы будем бороться, как когда-то боролись, вместе.

Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за приезд, за помощь и поддержку, оказываемую экономике Беларуси. Мировой кризис не прошел незаметно для обеих наших стран. Но преодолевать сообща его последствия проще. Президент выразил уверенность в том, что обе страны экономически будут еще крепче.

Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество стало одной из главных тем рабочей встречи Президентов. По итогам прошлого года белорусско-российский товарооборот составил почти 40 миллиардов долларов. Солидная цифра. Но потенциал роста далеко не исчерпан. Владимир Путин заверил, что Беларусь и Россия будут и дальше объединять усилия по экономической интеграции. Речь не только об увеличении объемов экономики государств, но и о качественном ее росте. Многое в этом направлении, заметил российский Президент, может дать Евразийский экономический союз:

— Это будет еще одним шагом вперед в объединении усилий наших народов, наших государств на базе всего того положительного, что досталось нам с прежних времен и что было сделано руками и полито, прямо скажем, кровью, если иметь в виду военное время, наших предков, отцов и дедов.

Вечером Владимир Путин и Александр Лукашенко возложили венки к монументу Победы.

Лилия ХЛЫСТУН
sob@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter