Представители национально-культурных объединений активно выступают в роли народных дипломатов

Диалог с открытой душой

Большинство диаспор в Беларуси организованы в национальнокультурные объединения — их у нас более семидесяти. Представители землячеств имеют возможность встречаться, общаться, заниматься творчеством. Уровень многих художественных коллективов мало чем уступает профессиональным. Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать на Республиканском фестивале национальных культур в Гродно.


Белорусскую делегацию тепло приняли в православном Кицканском монастыре.
Фото Марии Чурсиной

А с недавних пор у этих творческих коллективов появилась еще одна возможность показать свое мастерство и поработать на имидж своей второй родины. По инициативе Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей четвертый год подряд организуются поездки представительных делегаций в страны, где есть белорусские диаспоры.

Первая такая поездка состоялась в ноябре 2012 года в Вильнюс при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Литве и Финляндии Владимира Дражина и Объединения белорусских общественных организаций Литвы. Активно поработали руководители национальнокультурных общественных объединений двух стран. Во встрече принимали участие депутаты Европарламента, представители министерств культуры и образования Литвы, вильнюсских вузов. По сути, было положено начало новой форме сотрудничества с белорусской диаспорой за рубежом. Потом были поездки в Польшу, Украину, Австрию, Словению, Латвию. А недавно белорусская делегация вернулась из тура по Украине и Молдове.

— Мы побывали в Одессе, Кишиневе, Комрате (Гагаузия) и Тирасполе (Приднестровье), — рассказал начальник отдела Аппарата Уполномоченного Александр Соснович. — Везде нас тепло принимали и городские власти, и жители, и представители диаспоры. Отношение к нашей стране и белорусам удивительное. Многие знают о миролюбивой позиции Беларуси. В Тирасполе благодарили нашего Президента за помощь.

Послами доброй воли стали самодеятельные артисты — участники ансамблей “Эребуни” (Минское городское армянское культурно-просветительское общество “Айастан”), “Ивенчанка” (Союз поляков на Беларуси), “Краяны” (Молодечненское общественное объединение украинцев) и ансамбля еврейской музыки “Шалом”.

— Мы дали три концерта, в Гагаузии выступали прямо в цехе. И везде принимали на ура. Эти поездки — народная дипломатия в чистом виде, — убежден Александр Соснович. — С одной стороны, мы укрепляем позитивный имидж нашей страны, с другой — поддерживаем авторитет белорусских диаспор за рубежом.

Важным моментом стало участие в поездке белорусских ученых из Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук. Группа этнографов под руководством доктора исторических наук Александра Гурко имела возможность собрать материалы по темам “Белорусы Украины” и “Белорусы Молдовы”.

— Такие исследования обогащают нашу культуру, — уверен Александр Гурко. — Ведь мы нередко находим феномены и факты, которые в Беларуси утрачены, а в обиходе, например, белорусов Сибири сохранились. Рассчитываем подготовить по итогам поездки несколько интересных публикаций.

На встрече с Уполномоченным по делам религий и национальностей Леонидом Гуляко участники поездки рассказали, что на концерте после слов ведущей: “Хотя мы представляем разные национальности, все мы — граждане Беларуси” — у многих из них на глаза наворачивались слезы.

— И это неудивительно, — говорит заместитель руководителя армянского культурно-просветительского общества “Айастан” Елена Григорян. — Многие по разным обстоятельствам, чаще всего печальным, покинули родные места, а в Беларуси чувствуют себя полноценными гражданами, у которых есть все возможности для самореализации. В стране мир — национальный и межконфессиональный. И это дорогого стоит.

— Я был в составе белорусской делегации во время поездки Президента Беларуси в Ватикан, — сказал Леонид Гуляко. — Папа Римский на встрече с Александром Лукашенко особо отметил как очень позитивные межконфессиональные и межнациональные отношения в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter