Лукашенко: США для нас – многообещающий торговый партнер и инвестор

Диалог рождает понимание

В народе не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Надо признать, некоторые западные политики и журналисты предвзято относятся к нашей стране. Что удивительно, даже ни разу в ней не побывав. В своих суждениях они ориентируются на ангажированные статьи в СМИ, сомнительные страновые рейтинги, некие выдуманные «стандарты», штампы и стереотипы, не имеющие ничего общего с реальностью. Столь трафаретное мышление с легкостью разбивается при первом же знакомстве с Беларусью. И если деловые круги двух стран быстрее и проще находят общий язык друг с другом, то на политическом уровне не все бывает гладко.

 

Впрочем, дело это вполне поправимое. Чем больше будем встречаться и активнее вести диалог, тем ближе сможем узнать друг друга и быстрее придем к взаимопониманию. Именно с этой целью в нашу страну приехала делегация конгрессменов из США. Заокеанских гостей принял Президент.

Трое американских конгрессменов впервые приехали в нашу страну. И хотя они представляют разные политические партии, у них сложилось единое мнение о Беларуси. Они даже немного удивились тому, что увидели здесь цивилизованное европейское государство, гораздо более прогрессивное, нежели им представлялось. И теперь они готовы помочь в восстановлении позитивного имиджа нашей страны у себя на родине.

— Я надеюсь, что этот визит откроет новые возможности для наших взаимоотношений. Я был рад увидеть в Беларуси то, что увидел, — делился с Президентом впечатлениями член Палаты представителей конгресса США от штата Калифорния Дана Рорабакер. — Та картина, которая мне открылась, воздает должное вашим усилиям и усилиям вашей страны, которые были сделаны для народа. И я надеюсь, что у вас есть еще многие вещи, которыми можно гордиться. И что у нас существует множество сфер для сотрудничества.


По мнению американского политика, начальным этапом этого пути может быть повышение уровня дипломатического представительства и возвращение посла США в Минск и посла Беларуси в Вашингтон.

Справедливости ради стоит сказать, что даже в самые сложные периоды взаимоотношений между нашими странами не прекращалось взаимодействие по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности, предотвращения незаконного транзита ядерных материалов. США поддерживают белорусские инициативы в рамках ООН и готовы содействовать процессу присоединения нашей страны к ВТО. В последнее время наблюдается приятная тенденция активизации контактов. Пусть ненамного, но увеличился товарооборот (за январь — май этого года он превысил 260 миллионов долларов). Американские корпорации проявляют к нам нарастающий интерес. Не последнюю роль здесь играет наше участие в Евразийском экономическом союзе. США рассматривают нашу страну как важное в географическом плане государство, которое способно сыграть свою роль в установлении политического баланса в регионе и стать эффективным связующим звеном в американо–российских отношениях.

Сегодня в Беларуси работает около 400 предприятий с американским капиталом. Однако Александр Лукашенко убежден: потенциал взаимного экономического сотрудничества значительно больше.

— США для нас многообещающий торговый партнер и инвестор. Мы заинтересованы в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному и емкому американскому рынку, в привлечении инвестиций, развитии производственной кооперации и получении кредитных ресурсов.

С белорусской стороны препятствий для такого партнерства никогда не было и не будет. Позиция нашей страны четкая: мы готовы сотрудничать со всеми ровно настолько, насколько готовы к этому наши партнеры. Что же касается некоторых разногласий в политической сфере, то это совсем не повод отдаляться друг от друга. Тем более что проблемных вопросов, которые нас разделяют, все же меньше, чем сближающих факторов. А это вселяет надежду на продолжение контактов, которые будут содействовать восстановлению взаимного доверия. По сути, вчера в Минске был сделан пусть небольшой, но очень важный шаг в этом направлении.

Американские конгрессмены отметили вклад нашей страны в мирное разрешение конфликта в Украине. И выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству по достижению мира в этой стране. На Западе признают, что договоренности, достигнутые «нормандской четверкой» в Минске в феврале этого года, остаются единственным действенным механизмом в урегулировании кризиса. Но что дальше? Александр Лукашенко своего мнения на сей счет не изменил. Президента настораживает, что к процессу урегулирования ситуации в Украине открыто не были подключены США. А без американцев стабильность в Украине невозможна.

Встреча Президента с конгрессменами продолжалась два часа. Вполне официальное мероприятие постепенно приняло характер неформальной, дружеской беседы, которая завершилась на очень теплой и душевной ноте. Член Палаты представителей от штата Теннесси Стивен Коэн рассказал, что его дедушка родом из Литвы, а у бабушки, возможно, есть белорусские корни. Его коллега Рорабакер не имеет столь тесных связей с нашей страной. Зато он похвалился тем, что взял с собой в эту поездку внучку. Американец был впечатлен, когда узнал, что у Александра Лукашенко семь внуков. Прощаясь, зарубежные парламентарии выразили надежду, что общими усилиями политиков двух стран наши дети и внуки будут жить в мире и согласии.

ДОСЛОВНО

Президент Александр Лукашенко:

«Нам надо строить отношения не по СМИ, а непосредственно изучая обстановку в странах, и делать из этого соответствующие выводы. Я бы вас попросил, чтобы вы свои замечания нам высказали. Мы не любим, когда нас толкают в спину. Мы никогда не согласимся с тем, когда нам навязывают силой какую–то волю. Но мы хорошие ученики. Если вы нам предложите варианты, которые будут продвигать нашу страну к суверенитету, большей независимости, если вы нам предложите варианты, которые будут улучшать жизнь белорусского народа, мы будем вам очень благодарны и немедленно возьмем их на вооружение».

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 146 (24776). Вторник, 4 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter