От первого рабочего места до доступного жилья: какие вопросы и предложения звучали на традиционной диалоговой площадке с участием молодежи

Диалог. Продолжение следует

Диалоговая площадка объединила в неформальной беседе с председателем Минского горисполкома Владимиром Кухаревым более сотни молодых минчан. Проект БРСМ «Открытый диалог» дает возможность молодежи Беларуси поднимать острые проблемы и задавать волнующие вопросы представителям органов власти, предпринимателям, общественным деятелям. Этим воспользовались вчера школьники и студенты, молодые специалисты и активисты молодежного движения.

Фото minsknews.by

У самого Владимира Кухарева также нашлось предложение к молодежи — продолжить подобные встречи. Мэр считает, что работать в дальнейшем лучше по отраслям, это позволит детально проанализировать каждое направление:

— Наша общая цель — чтобы молодежь максимально была задействована в развитии нашей страны.  Для этого нужно и предоставление рабочих мест, и решение проблемы досуга, развитие спортивных и медицинских учреждений.

Среди предложений от молодых минчан прозвучало и пожелание создать на предприятиях, где еще нет специалистов по работе с молодежью, соответствующую ставку. Владимир Кухарев подчеркнул, что руководители заинтересованы в том, чтобы работа с молодыми сотрудниками велась по всем направлениям. Что же касается специалистов, то мэр ждет предложений, какой должна быть их подготовка, от самих молодых людей.

Одну из самых злободневных тем поднял заместитель директора ОАО «МАЗ» Алексей Ламекин. Для многих молодых заводчан и не только жилищный вопрос сегодня стоит остро. Мэр напомнил, что с нового года очередь для нуждающихся не должна растягиваться более чем на год. Кроме того, сами предприятия могут участвовать в строительстве общежитий. Серьезно развиваются и города‑спутники, более дешевое жилье в которых может стать для мобильной молодежи хорошим вариантом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter