Рачков: в Совет Республики поступают обращения по поводу действий предпринимателей вне правового поля

Диалог продолжается

В Совет Республики Национального собрания поступают обращения по поводу действий предпринимателей вне правового поля. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии верхней палаты Парламента по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков:

Фото  БЕЛТА

— Предприниматели часто задерживают заработную плату, а также расчет и выплату денежных средств при увольнении, порой не выдают трудовую книжку, не выплачивают командировочные. Эти вопросы выливаются в сложные, а иногда и конфликтные ситуации, когда гражданам приходится обращаться за помощью не только в Совет Республики, но и в судебные органы, — констатировал сенатор.  

Вчера он провел личный прием граждан. К парламентарию, в частности, обратился выпускник магистратуры ­МГИМО и инженер по первому образованию Петр Евгеньевич, рассказавший, что хотел бы связать жизнь с государственной службой. Сергей Рачков заверил, что представители Совета Республики подробнее изучат документы о его образовании и опыте работы и дадут ответ.

Минчанин Михаил Михайлович посетовал на то, что рядом с его домом на зеленой зоне, прямо под окном детской комнаты на втором этаже, водители ставят машины, хотя парковка там запрещена. По словам мужчины, шум от автомобилей мешает отдыху. Семья обращалась в отдел ГАИ своего района, однако такая мера подействовала не на всех соседей. Сенатор пообещал разобраться с ситуацией.

Общаясь с журналистами, Сергей Рачков привел примеры положительного решения вопросов. Так, кандидат технических наук Виктор Антонович обращался в Совет Республики с предложениями по обеспечению безопасности БелАЭС. Для него была организована встреча с министром энергетики, на которой мужчина высказал свои идеи. Жительница Пинска пожаловалась, что ей пришлось переплатить за коммунальные услуги. Был сделан перерасчет, и деньги женщине вернули.

— Мы стараемся использовать встречи с трудовыми коллективами, личные приемы, прямые телефонные линии в качестве продолжения диалога с населением. Также рассказываем людям об итогах Всебелорусского народного собрания. Ведь на форуме обсуждались многие волнующие граждан вопросы, по которым были даны ответы и решения, — резюмировал Сергей Рачков.

АНОНС

В субботу, 27 февраля, прямую телефонную линию по вопросам социальной сферы проведет председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович. Звонки будут приниматься с 10:00 до 12:00 по телефону в Минске (8–017) 328-53-24.

Алина ДАНИЛОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter