Диалог партнеров, а не конкурентов

Государство и представители бизнес-сообщества должны активизировать диалог с целью формирования благоприятных административных, правовых и экономических условий для развития предпринимательства. Свое видение решения проблемы на днях представили участни-ки Совета по развитию предпринимательства при Президенте страны.

Совместно с ПРООН они подготовили проект по налаживанию эффективного партнерства государственных структур и частного сектора. Документ, по мнению разработчиков, позволит более активно задействовать потенциал частной инициативной деятельности в решении таких актуальных задач, как рост экспорта, возрождение села, расширение сферы услуг населению.
— Довольно скромные темпы развития малого предпринимательства в нашей стране свидетельствуют о том, что имеющиеся возможности формирования благоприятной бизнес-среды используются далеко не в полной мере. Если правительство сегодня предлагает нам сообща поработать над этой проблемой, мы просто обязаны этим воспользоваться, — считает председатель правления Белорусского союза предпринимателей и нанимателей Георгий Бадей.
Снижение налоговой на-грузки и в целом упрощение системы налогообложения он определяет в качестве первоочередной меры. В числе приоритетов также создание равных условий хозяйствования для субъектов предпринимательства и государственных предприятий, упрощение административных процедур и ряд других вопросов. В этой связи предприниматели заявляют о необходимости скорейшего принятия закона о поддержке малого и среднего бизнеса, который снимет многие проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter