Диалог — основной закон жизни общества

Общественные приемные и диалоговые площадки по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции развернули работу по всей стране

Совет Республики

В Минске начала работу общественная приемная при Совете Республики. Вчера председатели Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков и Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович провели в ходе ее работы первые встречи с гражданами.

В понедельник, 10 января, с 11:00 до 14:00 граждан для сбора предложений по изменению Конституции будет принимать председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

А с 14:00 до 17:00 — заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Леонид Заяц.

Оба приема будут проводиться ­ЛИЧНО, без предварительной записи, но по предъявлении для входа в здание Совета Республики документа, удостоверяющего личность. Дополнительную и справочную информацию можно получить в отделе по работе с документами и обращениями граждан верхней палаты Парламента по телефонам в Минске: (8—017) 321-22-98, 327‑46‑76, 327‑46‑74.
Общественная приемная при Совете Республики по обсуждению изменений и дополнений Конституции работает каждые понедельник, среду и пятницу с 11:00 до 17:00 по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 47.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:

— Совет Республики на протяжении всего седьмого созыва уделял и уделяет внимание работе с гражданами, с трудовыми коллективами. Приемы в Минске проводятся по графику, но сейчас у граждан нашей страны появилась дополнительная возможность обратиться в Совет Республики со своими вопросами, проблемами, предложениями. Мы готовы и  обсуждать изменения Конституции Республики Беларусь, и отвечать на те проблемные ситуации, которые возникают у людей. Очень важно, когда сенаторы вмешиваются в ситуацию.

Фактически идет народное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции. Будем передавать поступившие предложения в те органы, которые занимаются обобщением предложений граждан.

­НЦПИ

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации

• по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

• посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом Интернет-портале по адресу sbor.pravo.by;

• в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, ­НЦПИ, с пометкой «Конституция».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации:

— В настоящее время мы получаем около 300 предложений граждан в день. И пока будет такая активность, пока люди будут высказываться достаточно массово, мы будем проводить эту работу и все учитывать. 

Уже в первый день мы получили около 200 откликов граждан, мнений и предложений. Люди заинтересованы высказать собственные предложения по этому документу. У нас было более тысячи предложений граждан, мы проводим работу по их систематизации и обобщению. Примерно 98 процентов откликов направлено на поддержку вынесенных на обсуждение положений проекта, порой люди высказывают свое определенное видение по тому или иному вопросу. И наша задача — учесть мнение каждого.

РОО «Белая Русь»

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественные приемные Республиканского общественного объединения «Белая Русь», активизировавшие свою работу с конца 2021 года.

В работе этих общественных приемных принимают активное участие «Белорусский союз женщин» и «Белорусское общественное объединение ветеранов».

Также работает единая республиканская горячая линия РОО «Белая Русь» — по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам: (8—017) 374‑19‑48, 392‑67‑32.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Пигарев, заместитель председателя РОО «Белая Русь»:

— На протяжении года в общественные приемные «Белой Руси» (их 150 по республике) поступали обращения граждан. Люди приходили со своими предложениями, мыслями, заявлениями по поводу того, что бы они хотели увидеть в новом проекте Конституции, какие вопросы хотят увидеть вынесенными на референдум. Мы обрабатывали и систематизировали все эти данные, делали сводный отчет и представляли его разработчикам проекта Основного Закона. Как только был опубликован проект Конституции, стали поступать звонки с просьбами о записи на прием. Основной упор мы будем делать на горячей линии, потому как эпидемическая обстановка продолжает оставаться достаточно сложной, людям также может быть проблематично выехать в райцентр. Все это будет приобщено к нашему итоговому отчету.

­БРСМ

Белорусский республиканский союз молодежи запустил серию открытых диалогов «Сила Закона». Главная цель встреч — обсуждение с молодежью проекта изменений и дополнений Конституции. Площадкой для первой масштабной молодежной дискуссии стал Конституционный Суд.

Встреча прошла в смешанном формате — офлайн и онлайн, объединив более 200 участников. Спикером дискуссии выступил Председатель Конституционного Суда, председатель Конституционной комиссии Петр Миклашевич. К диалогу присоединились активисты ­БРСМ, представители Центризбиркома, Национального центра правовой информации, депутатского корпуса. Первый секретарь ЦК ­БРСМ Александр Лукьянов отметил в ходе этого диалога:

— Мы запланировали более 860 площадок по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции, на сайте ­БРСМ работает онлайн-приемная, куда ежедневно поступают обращения молодых граждан, которых интересуют вопросы сохранения исторической памяти, традиционных семейных ценностей. Молодежь инициативна, и ей важно, чтобы ее голос был услышан.
Областные дискуссии запланированы: 10 января — в Бресте, 11 января — в Витебске, 12 января — в Гомеле и Могилеве, 13 января — в Гродно, 14 января — в столице и Минском районе.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Миклашевич, Председатель Конституционного Суда, председатель Конституционной комиссии:

— Молодежь — наиболее активная и креативная часть общества. Интеллектуальный, духовно-нравственный потенциал, ее активная жизненная позиция предопределяют дальнейшее прогрессивное и устойчивое развитие общества и государства. Поэтому в изменениях Конституции предусмотрена отдельная статья, которая устанавливает, что государство способствует всестороннему развитию молодежи, создает необходимые условия для ее активного участия в общественной жизни. При этом потенциал молодежи должен быть направлен на интересы общества и государства. По этой Конституции вам жить и работать, реализовывать права человека, защищать Родину. Убежден, что молодые граждане нашей страны, обладающие избирательным правом, примут активное участие в референдуме.
Сегодня у общественных приемных Минска — особый график

Помимо перечисленных выше, в каждом из девяти районов столицы работают общественные приемные, их задача — разъяснить все изменения Конституции, которые предложат поддержать на референдуме. Также в них принимают предложения от граждан Беларуси, касающиеся проекта изменений и дополнений Конституции.

Сегодня, 6 января, работа общественных приемных в Минске будет организована по особому графику: с 16:00 до 18:00. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter