Открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее»

Диалог об уроках

Заменит ли планшет школьный учебник? Стоит ли возвращать в расписание МХК и изучать второй иностранный язык?
Заменит ли планшет школьный учебник? Стоит ли возвращать в расписание МХК и изучать второй иностранный язык? Можно ли 100 баллов на ЦТ выставлять победителям научно-практических конференций и почему на одни специальности в вузе огромный конкурс, а на другие – недобор?

Школьники и студенты из Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов пригласили в гости председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Геннадия Пальчика

Ответы на эти вопросы искали участники открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее». Школьники и студенты из Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов пригласили в гости председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Геннадия Пальчика, председателя постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и спорту Минского городского Совета депутатов Анну Старовойтову и заместителя председателя Комитета по образованию Мингорисполкома Виталия Пригодича.

Разговор получился острым. Некоторые из предложенных тем обсуж­даются сейчас в нижней палате парламента – депутаты готовят дополнения и изменения в Кодекс об образовании. К примеру, нужно ли проводить вступительные испытания для десятиклассников? Геннадий Пальчик считает, что проходные баллы в 10-й класс устанавливать не следует:

– Это будет необъективно, потому что на экзамене за курс базовой школы оценки выставляют те же учителя, которые учили этих школьников. Но у одного педагога требования выше, у другого – ниже. После 9-го класса было бы полезнее провести итоговую аттестацию в независимом центре, но только для того, чтобы показать ученику его реальные знания. А тот, в свою очередь, должен принять решение – стоит ли продолжать обучение в старших классах.

Диалог об уроках

Полтора часа живой дискуссии плавно перетекли в кулуары, где в неформальной обстановке за чашкой чая ребята продолжали общаться и обсуждать «повестку дня». Первый секретарь Минского горкома БРСМ Юрий Чечукевич уверен, что встреча прошла плодотворно:

– Мы говорили о том, что действительно волнует молодежь. В Минске это уже трехсотая по счету встреча, проведенная в формате открытого диалога.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter