Диалог о медобслуживании, викторина: ветераны Могилева участвуют в мероприятиях ко Дню народного единства

Сегодня в Могилеве актив ветеранов города, около 200 человек, встретился с главными врачами учреждений здравоохранения областного центра. В диалоге на тему «Современные проблемы и медицинское обслуживание людей пожилого возраста» республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» участвовали также представители молодежного парламента, БРСМ. Встреча вышла за рамки сугубо медицинской тематики: участники говорили о важности помощи пожилым и объединении для этого усилий представителей разных поколений.


Председатель Могилевского городского совета ветеранов Зинаида Пенькова уверена, что комфортные условия людей преклонного возраста – общая задача:

– Вскоре мы отметим День пожилого человека. Накануне этого праздника решили провести серию мероприятий. Стартуем со встречи ветеранов с докторами больниц Могилева. Наши ветераны сами попросили организовать разговор с главными врачами Могилевской центральной поликлиники Александром Басенко, городской больницы скорой медицинской помощи Павлом Ореховским, областного онкологического диспансера Сергеем Батовским. Тема узкая, но она преследует общую цель – защиту пожилого человека врачами, родственниками, близкими людьми, молодежью. Нужно доносить до представителей современного поколения, что забота о пожилых людях – своих бабушках и дедушках, соседях  тоже их вопрос.

Прошедшая встреча по тематике шире, чем просто оказание медицинской помощи пожилым. Это связь поколений, уверена Зинаида Васильевна:

– Вспомните ковид: для борьбы с ним объединились все: медики, население, которое прививалось, выполняло все необходимые меры предосторожности. Мы доказали, что у нас сильная медицина, сильная страна, у которой единый курс развития.


За время существования независимой Беларуси произошли не просто серьезные, а фундаментальные изменения в части подхода к оказанию помощи пожилым, считает главный врач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Павел Ореховский:

– Сегодня у нас есть современное оборудование и технологии, которые позволяют проводить оперативные вмешательства людям в преклонном возрасте, притом довольно успешные. Поэтому нареканий на качество медпомощи практически не слышу. Если и возникают вопросы, они локального характера. И в большинстве своем связаны не с медицинским обслуживанием как таковым, а лежат в плоскости социальной.

Главный врач Могилевской центральной поликлиники Александр Басенко добавил, что развивается и амбулаторно-поликлиническое звено:

– Обновляются лечебные учреждения, построена поликлиника №3 в Казимировке, в этом году детская поликлиника переехала в новое здание. Это самые яркие события, которые произошли за последнее время в городе. Ежегодно делается менее заметная, но важная работа по обновлению материально-технической базы. Идет замена рентгеновских аппаратов в поликлинике №9, ремонт рентгеновского кабинета с заменой аппарата в четвертой поликлинике, обновляется лабораторное оборудование.


Ветераны интересовались у доктора обеспеченностью города профильными врачами. Александр Басенко отметил, что укомплектованность медучреждений докторами с каждым годом растет:

– Сегодня поликлиники укомплектованы врачами на 80 процентов, средним медицинским персоналом – на 90 процентов. Это довольно высокий показатель. К тому же поликлиническая система находится в стадии реформирования. Если раньше у нас превалировали врачи-терапевты, сейчас врачи общей практики: это терапевты, неврологи, окулисты, кардиологи, хирурги в одном лице, которые обладают специальной подготовкой. Это нужно для дифференциальной диагностики, чтобы понять, в каком направлении необходимо лечить пациента, наблюдать его после специализированного лечения в поликлинике. Сегодня создаются различные центры. К примеру, кардиологическая служба сконцентрирована в кардиологическом диспансере, где пациент получает целый комплекс услуг. Это сделано для того, чтобы не распылять усилия медицинского персонала и сконцентрировать всю силу в одном месте.

Ветераны затронули тему работы по электронным рецептам. Главврач добавил, что это хорошая система, которая особенно проявила себя во время коронавирусной инфекции:

– Использование электронного рецепта уменьшило количество приходов в поликлинику пациентов с высоком риском заболевания инфекцией COVID-19. В самом начале в системе находились только государственные аптеки, сейчас добавляются и коммерческие.


Впереди у актива ветеранов Могилева серия мероприятий, посвященных Дню народного единства. 15 сентября, к примеру, пройдет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой команды ветеранов и молодежные сборные проверят свои знания по истории. Тема конкретная – воссоединение Западной Беларуси и БССР. Вопросы будут касаться исторического периода с 1921 по 1939 годы. Далее ветераны присоединятся к городским праздникам, посвященным Дню народного единства, встретятся с коллегами из Гомеля.

– Забота о пожилых – это то, что объединяет целые поколения, – уверена Зинаида Пенькова. – Наши более крепкие ветераны закреплены за одинокими ветеранами, теми, кто болеет и один на один со своей проблемой. Большая заслуга в этой заботе и центров соцзащиты населения, властей, молодежи. Общими усилиями мы в состоянии сделать жизнь пожилых комфортнее.









Фото Ольги Емельяновой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter