Начался рабочий визит Президента в Кыргызстан

Диалог о безопасности в Бишкеке

Президент прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан. Сегодня в Бишкеке проходит сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также премьер‑министр Армении сначала в узком, а затем в расширенном составе рассмотрят актуальные вопросы совершенствования деятельности ОДКБ. Александр Лукашенко в своем выступлении на саммите озвучит инициативы белорусской стороны по развитию и укреплению международной и региональной безопасности. По итогам саммита запланировано подписать около двух десятков документов. Ожидается, что в Бишкеке белорусский лидер проведет двусторонние встречи и переговоры с зарубежными коллегами.


Вызовы и возможности

Белорусский борт номер один совершил посадку в международном аэропорту Манас в среду вечером. Бишкек встречал высоких гостей по-настоящему зимней морозной погодой. Температура воздуха в эти дни в столице Кыргызстана опустилась до минус девяти. Ноябрьский холод смягчили своими теплыми улыбками прекрасные девушки в национальных костюмах, встречавшие Главу государства у трапа самолета. Они преподнесли Александру Лукашенко букет цветов и боорсоки с медом — национальное блюдо киргизов.


Рискну предположить, что обсуждение темы безопасности лидеры стран ОДКБ начали еще до официальной встречи на саммите. Президент Кыргызстана в лучших традициях восточного гостеприимства пригласил своих коллег на неформальный ужин в государственной резиденции «Ала-Арча». Такое общение — хорошая возможность загодя нащупать решения по многим вопросам. Для Беларуси это важно еще и потому, что по регламенту с 1 января 2020 года должность генерального секретаря ОДКБ на трехлетний срок займет Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась.


Как заявил исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, основные усилия в ОДКБ в этом году были сосредоточены на вопросах противодействия вызовам и угрозам безопасности государств, входящих в организацию. От эффективности решения этой задачи во многом зависит суверенитет и территориальная целостность наших стран, их выживаемость в современном мире. На очередной сессии Совета коллективной безопасности будут даны подробные оценки международной обстановки со стороны глав государств, министров иностранных дел и секретарей советов безопасности государств — членов ОДКБ.

— С учетом этих оценок будет принят ряд решений, направленных на обеспечение безопасности наших стран, — подчеркнул Валерий Семериков. — ОДКБ обладает всем необходимым набором сил и средств для предотвращения и отражения внешней агрессии, а также противодействия современным угрозам и вызовам безопасности государств — членов организации. В арсенале имеются эффективные политико-дипломатические рычаги влияния на процессы, происходящие в мире и регионах, расположенных в непосредственной близости от внешних границ государств ОДКБ.

Фото mfa.gov.by

Актуальная повестка дня

Сессию Совета коллективной безопасности на высшем уровне предваряло совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. По понятным причинам оно прошло за закрытыми дверями. Большинство из поднятых тем выносится на сессию Совета коллективной безопасности. Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в центре внимания — развитие военного потенциала организации, подготовка совместных учений, дополнительные меры по снижению напряженности на таджикско-афганской границе. Планируется подписать План коллективных действий государств — членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН до 2021 года. Он разработан исходя из принципиальной позиции ОДКБ по формированию широкой международной антитеррористической коалиции. Предстоит также утвердить бюджет ОДКБ на 2020 год и план мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Главным политическим документом станет заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления безопасности.

Пожалуй, ничто так не объединяет наши страны, как историческое прошлое и память об общих победах. Еще в апреле этого года министры обороны стран ОДКБ согласились с предложением российской стороны об участии военнослужащих вооруженных сил государств — членов организации в военном параде в Москве, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Аналогичные мероприятия, безусловно, пройдут во всех государствах. Минск же, как известно, с особым трепетом относится к организации приуроченных к годовщинам Великой Победы торжеств. 

konon@sb.by

ДОСЛОВНО

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:

— На совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ обсуждался ряд важных вопросов, связанных с перспективами деятельности организации. Может быть, не было принято громких документов, которые привлекли бы внимание СМИ и общественности. Но принято много технических документов, которые будут способствовать совершенствованию и повышению эффективности деятельности ОДКБ в сферах борьбы с терроризмом, наркотрафиком, угрозами в киберпространстве и других. Исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков проинформировал о тех действиях, которые в последнее время предпринимает Североатлантический блок на западных границах нашей организации, привел конкретные факты. Мы также обозначили это как тему, которая вызывает озабоченность у белорусской стороны. Мы не рассматриваем эти действия сейчас как прямую военную угрозу. Тем не менее вынуждены учитывать это в планировании своей военной политики, военно-политической стратегии. И конечно же, будем учитывать это при выработке адекватных мер реагирования. 

Говорили и о тех инициативах, которые выдвинул Глава белорусского государства в последнее время (идея «Хельсинки-2», принятие декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе, формирование пояса цифрового добрососедства. — Прим. ред.). Наши коллеги, в частности, министр иностранных дел России, страны, которая берет на себя председательство (в ОДКБ. — Прим. ред.) в будущем году, позитивно отозвались об этих инициативах. Более того, недавние встречи с европейскими партнерами говорят о том, что постепенно эти инициативы начинают укореняться в сознании представителей западных стран. Думаю, следуя принципу о том, что капля камень точит, эти инициативы, направленные не на разжигание конфронтации и розни, а на обеспечение большего спокойствия и стабильности в нашем регионе, постепенно будут обретать все большее число сторонников.

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter