Александр Лукашенко прилетел в Душанбе 15 сентября. В этот же день он встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Диалог о безопасности Евразии

Первые встречи

Как отмечает телеграм-канал «Пул Первого», это была теплая встреча друзей, которая продолжалась более двух часов. Давно не виделись, накопилось много тем.

Фото  БЕЛТА
Главы государств подробно обсудили двустороннюю повестку, отметили позитивную динамику в развитии сотрудничества. Главная задача — не снижать темп, двигаться в духе подписанного ранее договора о стратегическом партнерстве.
Самый масштабный блок на встрече был посвящен международной проблематике, в том числе ситуации вокруг событий в Афганистане. Речь шла о консолидированной позиции по этому вопросу в рамках ­ОДКБ.

Большую часть встречи Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон говорили один на один. А после, уже «на ногах», разговор продолжили с участием министров иностранных дел.


Эмомали Рахмон также провел краткую экскурсию по залам Дворца Нации, где пройдут саммиты. Интерьеры дворца украшены искусной деревянной резьбой ручной работы в национальном стиле. В отделке использовались такие породы дерева, как сосна, дуб, бук. Александр Лукашенко дал высокую оценку работе таджикских мастеров. «Это не просто красиво — это изумительная работа», — сказал он. Эмомали Рахмон пообещал, что при необходимости Таджикистан готов поделиться опытом и выполнить подобные работы в Беларуси.

Кроме того, Александр Лукашенко провел встречу с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой.

На саммитах ОДКБ и ШОС в Душанбе обсуждаются острые вопросы безопасности и афганский кризис. Эксперты не исключают, что недавние события в Афганистане окажут серьезное влияние если не на судьбу целого мира, то по крайней мере Евразии. Добро пожаловать в новую геополитическую реальность

В национальных интересах

В преддверии саммитов прошел совместный Совет министров иностранных дел, глав оборонных ведомств и Комитета секретарей советов безопасности ­ОДКБ. Как сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве, министр иностранных дел Владимир Макей проинформировал коллег о развитии ситуации в европейском регионе, изложил подходы Беларуси по актуальным проблемам региональной и международной безопасности.



Он обратил внимание на усугубление системного кризиса международных отношений, политической нестабильности и нарастание противоречий и военно-политической конфронтации между основными центрами силы.
Владимир Макей также выразил обеспокоенность продолжающейся деградацией международных инструментов в области контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности.
Позже в разговоре с журналистами министр иностранных дел подробно рассказал о позиции Беларуси по афганскому вопросу:

— Наши подходы были обозначены и Президентом, и на других уровнях. Считаю, что мы должны дождаться окончательного формирования правительства Афганистана. Мы полагаем, что внутри страны должен быть организован инклюзивный диалог с вовлечением различных категорий населения.

Если мы будем видеть, что с территории Афганистана не исходят угрозы для соседних стран, что Афганистан проповедует спокойное, миролюбивое развитие своей страны, нацелен на выстраивание разнопланового сотрудничества с другими государствами, конечно же, мы будем заинтересованы в том, чтобы иметь нормальные отношения с этой страной.

Мы заинтересованы в том, чтобы с территории Афганистана не исходила угроза для соседей, а сегодня эти угрозы носят многомерный характер.

Глава внешнеполитического ведомства также добавил:

— Сегодня ряд стран, откровенно говоря, попирают ногами международное право, плюют на него и изобретают какие-то новые формулы, которые они называют «правилами». Уже не международное право должно царить в обеспечении спокойного развития планеты, а какие-то «правила», которые изобретаются по инициативе некоторых наших западных партнеров. Мы категорически против этого… Все принятые документы будут распространены в международных организациях, в том числе в ООН.

Главный вопрос — афганский

По итогам совместного заседания также принято совместное заявление государств — членов ­ОДКБ «О положении в Афганистане». В нем содержится призыв ко всем странам, заинтересованным сторонам, воздержаться от вооруженного противостояния, принять необходимые меры в целях нормализации ситуации, сохранения жизни мирного населения, восстановления мира, экономического развития, к искоренению в Афганистане терроризма и наркопреступности во всех их формах и проявлениях. Государства — члены ­ОДКБ также призывают пресекать любые исходящие с территории Афганистана угрозы безопасности и подтверждают свою решимость задействовать имеющиеся у ­ОДКБ ресурсы для обеспечения безопасности ее государств-членов.



Наряду с этим в совместном заявлении государств — членов ­ОДКБ «О положении в Афганистане» содержится призыв к международному сообществу по расширению гуманитарной помощи афганскому населению.
Подтверждаются намерения государств — членов ­ОДКБ содействовать Афганистану в становлении мирной, стабильной, процветающей страны, свободной от терроризма, войны и наркотиков, и готовность участвовать в международных усилиях по стабилизации и развитию Афганистана при центральной координирующей роли ООН.

Общая позиция

Генеральный секретарь ­ОДКБ Станислав Зась по итогам совместного заседания рассказал, что организация приняла заявление министров иностранных дел стран-участников о приверженности принципам Устава ООН и о дальнейшем сотрудничестве по обеспечению их неукоснительного соблюдения:

— Это актуально в нынешней ситуации.

В этом документе наши государства отмечают, что принципы международного права являются базисом международных отношений, решительно отвергая одностороннюю трактовку и селективное применение принципов международного права, а также подтверждая главную ответственность Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности.



Обсуждение афганского вопроса на совместном заседании Совета коллективной безопасности ­ОДКБ и государств — членов Шанхайской организации сотрудничества — инициатива Александра Лукашенко. Его рабочий визит в Таджикистан начался вчера, но выработать общую позицию по Афганистану Президент призвал еще 23 августа на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ­ОДКБ:

— Давайте будем искренними, пока эта позиция выражается в «давайте посмотрим, что будет дальше, а потом будем ситуативно на это реагировать». Это неправильно. Мы, конечно, будем смотреть, что будет дальше: так жизнь распоряжается и складывается. Но нам надо четко понимать, что нам надо выработать эту общую позицию и не заниматься заклинаниями и призывами, ибо опоздаем и будет поздно.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Следует усилить взаимодействие по линии ­ОДКБ и ШОС, используя для этого саммиты двух организаций… Не считаться с позицией ­ОДКБ — ШОС будет невозможно.

(23 августа 2021 года на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ­ОДКБ.)


О том, что в решении афганского вопроса должен быть задействован и потенциал Шанхайской организации сотрудничества как одной из самых влиятельных структур в Азии, Александр Лукашенко заявил на той же сессии:

— Практически все члены ШОС сосредоточены вокруг Афганистана. И там их глобальные интересы. По крайней мере, Китая и России, Индии, Пакистана. Следует усилить взаимодействие по линии ­ОДКБ и ШОС, используя для этого саммиты двух организаций… Не считаться с позицией ­ОДКБ — ШОС будет невозможно. Позиция ШОС — ­ОДКБ даже будет важнее, нежели позиция западной коалиции.


Кстати, встреча глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности в таком формате по предложению нашего Президента состоится впервые.

Плюс один

В свое 20-летие ШОС пополнится девятым государством. Тегеран еще в 2005 году присоединился к альянсу на правах наблюдателя, а в 2008-м подал заявку на полноценное членство. Однако из-за международных санкций Иран не могли принять в организацию. Возможность появилась в 2015-м,

когда страна согласилась на ограничение своей ядерной программы. Но тогда заявку заблокировал Таджикистан, обвинив Иран в поддержке Партии исламского возрождения Таджикистана, а также в косвенной причастности к организации террористических актов. Сегодня отношения двух стран вернулись в дружеское русло, и в Душанбе с первым официальным визитом прибудет новый президент Ирана Ибрахим Раиси.


Иран — важный региональный игрок. Он может повлиять на общие решения в отношении Кабула.
Позиция Тегерана схожа с позицией Москвы и даже более жесткая. Российская сторона не удовлетворена действиями талибов в создании переходного правительства. Но если Москва наблюдает за происходящим, то Тегеран не стесняется выступать с жесткими заявлениями. Именно поэтому он способен повлиять на позицию стран — членов ШОС, говорят аналитики.

Новая глава истории ШОС

В числе полноправных членов организации — ее основатели (Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан), а также присоединившиеся в 2017 году Индия и Пакистан. Беларусь получила статус наблюдателя в ШОС в 2015-м. Такой же статус в организации имеют еще три страны: Афганистан, Иран и Монголия. У ШОС также есть шесть партнеров по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Ранее генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов отметил:
— На заседании будут приняты решения, которые откроют новую страницу в поступательном развитии организации, умножат ее вклад в поддержание мира и стабильности в регионе и в мире, обеспечение устойчивого развития и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на обширном пространстве ШОС.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Повестку предстоящих встреч политолог Петр Петровский прокомментировал так:



— Ситуация в Афганистане уже отзывается в виде миграционного кризиса, который будет только нарастать. Более того, Запад не скрывает свои империалистические потуги. Нам объявили санкционную войну, наращивают вооружение у наших границ, проводят агрессивную политику. Под ударом Запада и ­НАТО находится и Казахстан, от которого там ждут корректировки политической системы.
Поэтому если ­ОДКБ эффективно проявит себя в борьбе с террористическими и экстремистскими проявлениями из Афганистана и других регионов, то мы сможем увидеть пополнение членов организации.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter