Диалог неравнодушных людей

Борис Грызлов — о ключевых аспектах союзного строительстваот первого лица

Борис Грызлов — о ключевых аспектах союзного строительстваот первого лица

 

Накануне очередного 39–го заседания союзного Совета Министров о проблемах и перспективах Союзного государства с читателями «СОЮЗа» делится спикер Госдумы РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.


...о Союзном государстве


Нам удалось обеспечить равенство прав белорусских и российских граждан на свободу передвижения, выбор места жительства, получение образования, трудоустройство, медицинское и пенсионное обеспечение. Мы наладили сотрудничество в сферах науки, культуры, образования и во многих других областях союзной интеграции. Был создан Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России, что было бы невозможно без опыта экономической интеграции в рамках Союзного государства.


...о союзных программах


Союзные программы — это создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений, реализация и развитие научно–технического потенциала и в конечном итоге — повышение уровня социально–экономического развития двух стран и уровня жизни граждан Союзного государства. На финансирование этого приоритетного направления выделяются основные средства союзного бюджета. В прошлом году эта сумма составила около 4 млрд российских рублей — а это 80% бюджета Союзного государства. Сейчас реализуется 45 различных союзных программ, в производственной кооперации задействовано около тридцати тысяч предприятий Беларуси и России. В прошлом году общий объем товарооборота Союзного государства составил 29 млрд. долларов.Сегодня уже можно говорить, что Союзное государство с единым экономическим пространством состоялось, и в этом огромная заслуга именно союзных программ.


...о Таможенном союзе


Создание Таможенного союза трех государств — России, Беларуси и Казахстана — объясняется тем, что именно они из всех стран — участниц ЕврАзЭС оказались на момент образования союза наиболее подготовленными. Я имею в виду законодательное сопровождение, техническое состояние пропускных пунктов и так далее. Теперь, я думаю, очередь за другими членами ЕврАзЭС — Кыргызстаном и Таджикистаном.


...о России и Беларуси


Конечно, в развитии интеграционного процесса России и Беларуси приоритеты отдаются экономике. Но недооценивать значение культурной составляющей этого процесса нельзя: ведь именно общие исторические, духовные и культурные основы позволяют лучше понимать друг друга и общаться как близкие родственники. Для сохранения и развития духовного и культурного единства наших народов требуется постоянная подпитка новыми идеями, которые могут рождаться только в результате диалога, обмена мнениями творческих, неравнодушных людей.


(Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала «Союзное государство»).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter