Диалог на равных

Минское  областное  объединение профсоюзов  отмечает  свое  50-летие

Минское  областное  объединение профсоюзов  отмечает  свое  50-летие

История профсоюзного движения на Минщине зарождалась значительно раньше обозначенной даты, более ста лет назад. А вот Минский областной совет профсоюзов – правопреемник нынешней организационной формы — был избран в 1958 году. Оттуда и ведет объединение отсчет своим социально значимым акциям, всем усилиям по защите прав и интересов членов профсоюзов. Некоторые предъюбилейные итоги подводит  председатель объединения Константин Хвенько (на снимке).

  Сегодня в состав областного объединения входят 12 отраслевых профсоюзов, действуют 92 отраслевых райкома (горкома), 14 объединенных профкомов. В 3589 первичных организациях насчитывается 519 тысяч членов профсоюза. За последние годы профсоюзы Минщины прибавили как в численности, так и по основным направлениям работы.

Наиболее полной и эффективной формой защиты прав членов профсоюза остается действующее соглашение между Минским областным исполнительным комитетом, Республиканским объединением нанимателей и обзаций негосударственной формы собственности.

Во всех регионах области профсоюзный актив участвует во внедрении системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. Стала более заметной наша роль, отраслевых комитетов, профкомов на местах  в организации соревнований в период массовых сельскохозяйственных кампаний, особенно на уборке урожая.

Позиция профсоюзов проявилась в доведении до участников жатвы нормативных документов, касающихся охраны труда. Актив наших организаций подключился к вопросам подведения итогов соревнования, поощрения его победителей. Не без участия профсоюзных организаций должным образом  были отработаны вопросы организации горячего питания во время уборочной страды.

Объединение, организации в районах, трудовых коллективах включились также в пропаганду здорового образа жизни, в проведение многих мероприятий по оздоровлению населения. Здесь и наши ежегодные туристические слеты, и спартакиады профактива: это не только состязание, упражнение в силе и ловкости, но и отдых, и встречи, сверка позиций.

Отдельно надо сказать о конкретной правовой, технической и другой помощи членам  профсоюза в отстаивании своих социально-экономических прав. Поверьте, благодаря содействию наших юристов, актива возвращены очень большие суммы денег, которые по умыслу, по невнимательности или неграмотности были удержаны или не выплачены  работникам. Приходится вмешиваться в вопросы неграмотного увольнения, выплаты соответствующих компенсаций и так далее.

Вчера актив объединения, ветераны профсоюзного движения  собрались вместе в Республиканском дворце культуры профсоюзов, чтобы отметить знаменательный юбилей, определить очередные задачи. Ведь вся история профсоюзов столичной области – это летопись конкретных дел на благо человека труда. Пусть порой нелегкая, но благородная деятельность наших организаций в разрешении насущных социально-трудовых проблем и дальше приносит успех и процветание Минщине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter