Андрей Савиных о дипломатическом давлении на Беларусь, выборе модели развития и противостоянии внешним угрозам

Диалог на повышенных тонах не ведут

Передел политического и экономического влияния в мире продолжается. Происходят очередные попытки давления на Беларусь как на суверенное государство, определившее свой путь развития. Однотипные заявления западных политиков уже даже всерьез воспринимать сложно. В то же время они и не скрывают заинтересованности именно в дестабилизации обстановки в нашей стране. Зачем это делается? Об этом и многом другом беседа с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андреем Савиных. 

Вернуть уважение к суверенитету

— На Беларусь коллективный Запад оказывает не только политическое и экономическое, но и дипломатическое давление. Мы наблюдаем странное поведение некоторых сотрудников иностранных дипмиссий: поддерживают тесные контакты с отдельными радикальными организациями, посещают судебные процессы, не связанные с интересами граждан их стран, и т.д. Андрей Владимирович, почему те люди, которые призваны укреплять и развивать отношения между государствами, становятся инструментом гибридной войны?


— Вы затронули очень серьезный вопрос. Он связан с демонтажом и размыванием всей системы принципов международных отношений, которая сформировалась с середины XVII века в Европе на основе Вестфальского мира. Такая система появилась после многочисленных кровопролитных европейских войн как единственное средство обеспечить мир и определенные ра­зумные принципы взаимодействия между государствами. Во главу угла ставились принципы суверенитета стран, невмешательства в их внутренние дела, равенства держав независимо от политических и экономических потенциалов. Эта система отношений получила свое окончательное завершение с принятием Хельсинкского акта в 1975 году. 

— Беларусь много сделала для того, чтобы перезагрузить отношения с США и соседями. В ответ американский дипкорпус поддерживает и координирует организацию беспорядков на улицах Минска из Вильнюса, а глава латвийского МИД снимает белорусский государственный флаг в Риге, подавая пример для вильнюсской мэрии. Как провокационные и вандальные действия такого рода соотносятся с дипломатическим статусом тех, кто их санкционирует и организовывает?

— Если ответить кратко, то никак не соотносятся. Проблема еще и в том, что американский истеблишмент очень активно начиная с 20-х годов прошлого века развивает когнитивные технологии для управления обществом. Он понимает, что контроль над гражданами собственной страны с помощью традиционных методов является довольно дорогостоящим. Более выгодно использовать пропаганду, создание мировоззренческих мифов и увлечение людей американской мечтой — технологию «мягкой силы». В определенной степени такой вариант успешно осуществляется, а американские СМИ, массовая культура, Голливуд и другие инструменты являются опорными точками такой технологии. Это привело к тому, что аналогичные варианты стали использоваться и в отношении других стран, став основным драйвером для «цветных революций».

По большому ­счету американцы уже занимаются социальным инжинирингом, изменяя порядки в других странах, используя когнитивные технологии. Причем они не имеют никаких обязательств перед этими странами и не несут никакой ответственности в случае плачевного результата. Мы наблюдаем огромное количество таких примеров. Один из самых показательных — Ливия. В этой стране была в одночасье разрушена мощнейшая система социальной поддержки, которая обеспечивала население сравнительно высоким достатком, образованием и медицинской помощью. В стране погибло около 15 000 человек и отсутствуют всяческие перспективы развития. Зато налажен контроль поставок сырой нефти из этой страны — для транснациональных корпораций это, безусловно, важнее. 

Дипломатические представительства активно задействуют для организации «цветных революций» в других странах, и это уже не секрет. Поступок главы латвийского МИД отчетливо показал, насколько глубоко сегодня размываются международные традиции уважения к суверенитету других стран. Проблема заключается еще и в том, что в Латвии руководитель внешнеполитического ведомства не является кадровым дипломатом. Это политик, который назначается в результате победы на выборах. Такой подход не всегда позволяет определить на этот пост человека, отвечающего всем высоким квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю внешнеполитического ведомства.

Права не могут идти в отрыве от обязанностей 

— Почему нашу страну продолжают обвинять в нарушении прав человека? Ведь то, что весь мир видит в новостных хрониках, свидетельствует о том, что «свободная» Америка и «демократический» Евросоюз, мягко скажем, уже давно не являются лучшим примером в этом отношении.

— Беларуси и другим странам всячески навязывается западная система демократии, причем вне исторического контекста и, что очень опасно, в особом экспортном варианте, разработанном для стран, которые должны были стать периферией западной метрополии. У этой модели акцент делается только на политических и индивидуальных свободах, а социально-экономическим правам внимание не уделяется. Западные эксперты никак не акцентируют внимание на том, что политические права должны сочетаться с обязанностью граждан принимать только продуманные, основанные на разуме, логике и общественных интересах решения. Вот эти два понятия — «политическое право» и «обязанность действовать ответственно» — нельзя разделить без катастрофических для общества последствий. А на практике Запад пытается нам навязывать права в отрыве от обязанностей. В таких случаях демократия очень быстро вырождается в охлократию. 

Граждане, не обладающие политическими знаниями, легко поддаются на манипуляции популистов или становятся жертвами организованных олигархических структур. В результате страна погружается в анархию или превращается в олигархию. В любом из этих случаев экономическое развитие тормозится, а государство становится зависимым. Примеров тому — масса. А побочные эффекты, которые появляются при таких процессах, — это и есть реальные цели, которые изначально преследуются. 

Демократия — продукт, который нельзя импортировать. Его можно только вырастить внутри страны путем напряженной работы, и на это требуется время. Мы стараемся это делать, отталкиваясь от своего уровня экономического развития и традиций, сложившихся в обществе, развивая все виды прав человека в единстве, включая политические, ­социальные и индивидуальные стороны. Но западным манипуляторам это неинтересно. Они пытаются превращать другие страны в зависимых и управляемых союзников, у которых можно будет ­забирать различных ресурсов больше, чем давать взамен. 

Формирование макрорегионов продолжится

— Беларусь оказалась между основными центрами противоборствующих сил западной и восточной цивилизации. В одном из своих выступлений вы высказали мнение, что Запад пытается навязать нам собственную социальную модель развития. Как мы должны выбрать путь, чтобы сохранить свою самостоятельность?

— Надо четко отдавать себе отчет, что мы находимся на том отрезке исторического развития человечества, когда глобализация резко отступает. Она не исчезнет полностью, но потеряет свою актуальность на 20—30 лет. Сегодня доминирует тенденция регионализации: мир будет делиться на 5—6 макрорегионов, которые объединятся общими политическими, военными и экономическими системами. Появятся новые рынки с соответствующим разделением труда. Вхождение в один из таких макрорегионов и есть универсальный способ для любого суверенного государства обеспечить свое устойчивое развитие на 10, 20, а может быть, и 30 лет. В связи с этим присоединение к ЕС Беларуси не только невозможно по политическим причинам, но и может быть разрушительным действием для нашей экономики и социума. Наш путь — создание единого европейского пространства вместе с близкими нам народами, с которыми нас исторически связывают общие традиционные, духовные и культурные ценности. Совместно мы сможем создать ядро нового экономического региона. 

pixabay.com

— Сохранение и укрепление государственности — один из главных вопросов актуальной повестки дня. Как показывает мировая практика, экспансивные амбиции сегодня реализуются не только с помощью силовых сценариев. Каким образом мы должны отвечать на внешние вызовы и угрозы?

— Сегодня каждая страна должна укреплять и развивать свой потенциал как минимум в трех направлениях. Прежде всего, конечно же, военный аспект. Членство Беларуси в ОДКБ фактически исключает прямую вооруженную агрессию в отношении страны. Здесь мы очень хорошо защищены, и наш суверенитет не находится под угрозой. Второе направление — экономика. Она должна иметь самодостаточный характер и способность обеспечивать граждан необходимым уровнем доходов и товарами, которые имеют стратегическое значение для безо­пасности, прежде всего продовольствием. Мы движемся в этом направлении последние десятилетия. И за это время мы смогли достичь достаточного для страны уровня продовольственной, энергетической, транспортной и других сфер безопасности. Но еще предстоит немало поработать для того, чтобы экономика стала фундаментом повышения благосостояния общества. Да, здесь не все решено, но это не одномоментный процесс. Он требует постоянного и поступательного развития. Считаю, что наиболее продуктивно это можно делать в рамках Евразийского экономического пространства, где у нас имеются свои ниши в разделении труда, которые позволят достигнуть синергетического эффекта со своими партнерами. Третье направление — мировоззрение. Мы должны быть едины во взглядах на будущее, которое строим в своей стране. Психологическая консолидация очень важна. Это как боевой дух в армии, благодаря которому удается побеждать противника, превосходящего по численности и силе. Сегодня мировоззренческие критерии относятся не к армии, а к обществу. Если люди видят одинаково, имеют общие ценности, сплочены и консолидированы, то им обязательно будет сопутствовать успех. 

В чем опасность транснациональных корпораций

В последние десятилетия коллективный Запад предпринимает системные усилия для демонтажа достигнутых договоренностей, заявляя о том, что мир выходит на новый виток развития, где главными участниками становятся не национальные государства, а транснациональные корпорации. Они заинтересованы в том, чтобы национальные границы исчезали и суверенные государственные системы были демонтированы, создавая тем самым благоприятные условия для владельцев этих корпораций. Речь идет прежде всего о получении прибыли в различных регионах и концентрации там, где они сочтут наиболее выгодной. Для достижения этих целей выделяется огромное количество средств и задействованы целые институты. Вот и получается, что дипломатические структуры Запада, которые мы воспринимаем в рамках традиционной системы взаимодействия как инструменты для взаимопонимания, укрепления доверия и разрешения конфликтов, становятся элементами атаки на основу межгосударственных отношений.

МНЕНИЯ

Мария Захарова, официальный представитель МИД России:

— Призывы ввести санкции против основных предприятий Беларуси — невиданная подлость. На этих предприятиях белорусы работают. Как же можно просить прицельно бить по людям, своим же гражданам, которые годами, десятилетиями создавали внутренний продукт? Или американские санкции против белорусских предприятий уже готовы и нужен был тот, кто от имени и по поручению озвучит «многочисленные просьбы трудящихся о повышении цен на основные товары»? 

Дмитрий Харитончик, заместитель министра промышленности: 

— Нельзя говорить о существовании каких-то серьезных проблем в белорусской промышленности в связи с санкционным давлением со стороны стран Запада. Мы работаем устойчиво. Пока все основные наши партнеры подтверждают свои обязательства. Мы надеемся, что все заявления, которые были высказаны вводящими санкции странами, все-таки в большей степени не коснутся бизнеса, поскольку бизнес стоит в стороне от политики и обеспечивает работой граждан как стран, вводящих санкции, так и нашей страны.

Конечно же, мы анализируем возможные риски, рассматриваем возможности диверсификации готовой продукции, также наши предприятия рассматривают возможности поиска новых контрагентов по поставкам комплектующих и материалов на свои конвейеры. Поэтому ситуация под контролем, и я думаю, что каких-то серьезных потрясений нам удастся избежать.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter