«Диалог между соседями неизбежен»

На рабочей встрече премьер-министров Беларуси и Литвы рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества

На рабочей встрече премьер-министров Беларуси и Литвы рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в области энергетики, транспорта и транзита. Глава литовского Кабинета министров Гедиминас Киркилас назвал встречу в Друскининкае «очень дружеской». 

На встрече с литовским коллегой белорусский премьер-министр Сергей Сидорский, в частности, отметил, что в прошлом году товарооборот между странами-соседями достиг миллиарда долларов. В 2008 году он уже возрос на 30—40 процентов. За полугодие через Литву было транспортировано 9 миллионов тонн белорусских грузов, в том числе более 2 миллионов тонн калийных удобрений, нефтепродуктов, сталелитейной и деревообрабатывающей продукции. Четверть оборота Калининградского порта — белорусские товары. 

Сергей Сидорский подчеркнул, что льготные условия для транспортных перевозчиков созданы и в Беларуси. В целом республика намерена войти в тридцатку стран с наиболее привлекательным инвестиционным климатом. 

Отвечая на вопросы литовских журналистов, премьер-министр отметил, что в Беларуси планируется строительство самой современной атомной электростанции. Ее первый блок мощностью 1 тысяча МВт будет введен в действие к 2015 году, а производимая им электроэнергия может поставляться и в Литву. 

Гедиминас Киркилас назвал такие планы правильным шагом: 

— Почему Беларусь должна выпадать из контекста, когда вся Европа возвращается к этой энергетике. Ведь сама Беларусь ощущает нехватку электроэнергии, у проблемы изменения климата нет границ, она не смотрит на то, какой здесь строй или на что-либо подобное. Это будет общая проблема для всех. Я думаю, что шаг Беларуси является правильным. 

Литва готовится остановить действующую Игналинскую АЭС и обсуждает строительство новой АЭС. Соседние страны заговорили о строительстве АЭС в Калининградской области и в Беларуси. Предполагается, что новая литовская АЭС в Висагинасе начнет работать в 2018 году или позже. Беларусь интересуется и этим проектом, — например, в строительстве хотят принять участие белорусские специалисты. 

Кроме того, будущая АЭС, которую построят Литва, Латвия, Эстония и Польша, будет возведена у озера Друкшай (оз. Дрисвяты с белорусской стороны), которое находится как на литовской, так и на белорусской территории. Беларусь акцентирует важность мониторинга экологической ситуации в этом регионе. 

— Белорусы и литовцы — соседи, и диалог между нами неизбежен, — сказал Сергей Сидорский. — На прошлой встрече в Вильнюсе с вашим премьер-министром мы договорились о регулярных встречах. В этой связи я пригласил премьер-министра Литовской Республики Гедиминаса Киркиласа посетить Минск в октябре текущего года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter