Президент разговаривает с канцлером. Остальным лучше бы послушать и помолчать, авось что и поймут

Диалог есть диалог

Тема двух звонков Ангелы Меркель Александру ­Лукашенко — пожалуй, самая обсуждаемая сейчас в Европе тема.

Оставим в стороне позорную еще больше, чем бессильную, желчь нехтомотолек и фридманов: «Это аморально! Это предательство! Говорить с ­Лукашенко — политическое самоубийство!» Вот еще не хватало фрау канцлерин обращать внимание на вонь человеческого мусора о морали, чести и политике.

Неспособные понять

Обсудим условно вменяемых. Вот петякузнецов с Гомеля — тот, который полтора года назад мечтал, чтоб перед ним на колени, как беркутовцы, встали, а потом жалко оправдывался, — он утешает «протестунов»: «Это символический жест. Санкции‑то остаются».

Остаются, да. И петякузнецов тоже остается. И одно, и другое — пока. Дело времени, учите историю.

Не удержалась и гуайдиха, не ўтрымала на прывязi: «Диалог за спинами белорусов неприемлем». Можно даже согласиться с женой блогера: так ведь диалог как раз и идет с белорусами и их лидером! А не с безродными космополитами — кои спрятались даже не за их, а за чужими спинами.

Еще и неблагодарными, в чем уверен депутат сейма Литвы Ремигиюс Жемайтайтис: «Я не видел такого позора, чтобы Литва была так унижена. Год живет в Литве, ест за наши деньги, защиту за наши деньги, мы за все платим, а эта дама даже не в состоянии сказать: «Добрый вечер, Литва!» А ее содержание стоит республике 400.000 евро в год!»

Наши беглые пытаются радоваться: «Отмена существующих санкций возможна, когда исчезнут причины, по которым мы их ввели» — цитируют они бюрократа из Европейской службы внешнеполитической деятельности. Так у чернильниц никто и спрашивать не будет, отменять или нет. Тем более и разговора‑то такого не было.

И с белорусской стороны — не будет. Как вводили, так и выводить будете. Сами. Так думает Президент, с ним согласен и белорусский народ.

Неспособные принять

Учить историю хочется рекомендовать и бывшей премьер‑министерше Польши Б. Шидло. Она считает, что Меркель нарушила правила ЕС: «Такое поведение напоминает худшие моменты в истории, когда страны Центральной Европы [читай — Польша и лимитрофы. — Прим. авт.] воспринимали исключительно как предмет политического торга».

А ничего не изменилось, кобета Беата! Так воспринимали и будут воспринимать, хоть из штанов выпрыгивайте. Тем более что «второй разговор с Александром ­Лукашенко был согласован на уровне ЕС». Просто вас не считают нужным осведомлять. Санитарный кордон должен быть кордоном — и ничем более.

Куда конь с копытом… Г. Ландсбергис жалуется: «Хуже всего то, что, несмотря на все наши старания, диалог с диктатором позволяют превратить в настоящие переговоры. Похоже, так и происходит».

Не плачь, Габриэлюс — это жизнь, как она есть. И политика, как она есть. А тебя там — просто нет. И не было. Смирись.

Одну выгоду Польша, создав проблему беженцев, все же пока видит: под грохот светошумовых Брюссель приостановил давление на Варшаву за несоблюдение ею европейских законов. Поляки у власти тем временем пытаются перевести стрелки на Россию: остановить «Северный поток — 2» призвал накануне премьер‑министр М. Моравецкий.

И американские интересы лоббируя, и свой бюджет блюдя: запуск нефтепровода сразу снизит транзит нефти через Польшу. То есть паны, травя беженцев и журналистов ядохимикатами, еще заодно и пытаются «пенензы отбить взад»? Вот уж действительно, променяв шляхетную годнасць на похлебку.

Истина где‑то рядом

Вменяемые же либералы с демократами, сдержав в горле стоны, сквозь зубы констатируют: «Начался торг между Европейским союзом и Минском» — это Карбалевич с «Радио Свобода». «­Лукашенко «додавил» Европу» — а это с другой стороны «Независимая газета».

Понимая, в отличие от того же Моравецкого, что не им делать заявления типа: «Политика Ангелы Меркель была опасной для Европы и для всего мира. А мы защищаем границу ЕС здесь, в Польше!» Ибо — не политики, не защитники, а так… «шляхтич в поисках десятки», как сказали бы одесситы.

Вменяемым могу попытаться разъяснить. Самый авторитетный, влиятельный — и действующий — политик Европы начала диалог с нашим Президентом. С тем единственным, кого уполномочил говорить от своего имени белорусский народ. Кто реально является избранным лидером страны, щитом нашего государства, нашим Батькой.

 «Муттер» это понимает. И ведет себя соответственно. И, наверное, ждет, когда и до детей неразумных дойдет.

Не рассчитывая на разум кордонов, лимитрофов и жадной единственно до пенензов «засценкавай шляхты».

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter