Диалог будет продолжен. Макей прокомментировал подробности визита в Минск Джона Болтона

Диалог будет продолжен

Подробности визита в Минск советника Президента США по национальной безопасности Джона Болтона и его встречу с Главой белорусского государства на брифинге в МИД прокомментировал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Без конспирологии


Глава белорусского МИД призвал не искать никаких конспирологических версий за фактом визита советника Президента США в Минск — это обычное ознакомительное турне по Европейскому региону:

— Мы видим, что имеется ряд тлеющих конфликтов — и есть определенные вопросы, связанные с проблематикой терроризма и в целом обеспечения безопасности в нашем регионе и в мире в целом. Поэтому когда к нам поступил запрос на проведение этого визита, мы, исходя из того, что стараемся выстраивать нормальные отношения с Соединенными Штатами Америки, которые являются сегодня — надо признать объективно — ведущей державой в мире, — так вот, мы дали согласие на реализацию такого визита. Визит этот оказался весьма и весьма полезным.

Региональная безопасность


В ходе встречи обсуждалась ситуация в Украине, сообщил министр:

— Глава государства изложил известную точку зрения на эту ситуацию и наши предложения относительно того, как можно преодолеть этот конфликт. Белорусская сторона считает, что должна быть искренняя заинтересованность всех вовлеченных в это дело сторон. А что касается формата — нужно ли Соединенным Штатам присоединяться или не надо — главное в том, чтобы разрешить конфликт. Если участие Соединенных Штатов позволит ускорить этот процесс — так кто же против? Главное — и на это обратил внимание Глава белорусского государства — должна быть абсолютно искренняя заинтересованность всех сторон. И он подчеркнул, что мы всегда делали и будем готовы сделать все возможное для преодоления этого конфликта.

В ходе встречи были упомянуты и работа трехсторонней контактной группы ОБСЕ, и проведение встречи в нормандском формате несколько лет назад. Министр резюмировал:

— Как мне кажется, американская сторона уехала с четким пониманием того, что Беларусь готова сделать все от нее зависящее, чтобы ситуация в нашем соседнем южном государстве разрешилась как можно быстрее.

Обсуждались и вопросы безопасности в других регионах:

— И здесь Президент четко сказал, что у белорусов на генном уровне заложено неприятие решения любых вопросов посредством вооруженного конфликта, войн. Наша страна по себе знает, что такое войны, которые несколько раз прокатывались по нашей территории. Поэтому мы категорически против того, чтобы любые проблемные, спорные вопросы, конфликты разрешались военным путем. Только мирные переговоры, дипломатические усилия и способности договариваться могут привести к успеху, однозначно заявил Глава белорусского государства.

Двусторонние отношения с США


Белорусско‑американские двусторонние отношения также обсуждались в ходе встречи Александра ­­Лукашенко с Джоном Болтоном. Глава белорусского МИД пояснил:

— Обсуждались они предметно и конкретно. Как было сказано нашим Президентом, затронуты были и неудобные вопросы, вопросы, которые вызывают определенную озабоченность у нас и американских партнеров. Мы договорились, что надо продолжать диалог, не уходить от острых тем, а пытаться найти разрешение. Президент Беларуси четко сказал, что мы не идем к США с протянутой рукой и не просим ничего. Мы хотим просто равноправного экономического, политического, гуманитарного и иного сотрудничества и взаимодействия. И мы к этому готовы.

По мнению министра, процесс это пока непростой, учитывая, что определенные ограничения в наших отношениях все еще присутствуют:

— Но самое главное, и Джон Болтон однозначно это подчеркнул, есть понимание того, что нужно продолжать диалог, пытаться находить развязки всех вопросов, которые пока еще остаются в нашей двусторонней повестке дня. Думаю, что визит этот важен в том плане, что стороны попытались понять друг друга. И главный результат этого визита в том, что стороны постарались услышать друг друга. И договорились о том, что такой диалог должен быть продолжен.


Фото: БЕЛТА
Откровенный и важный разговор. Лукашенко встретился с советником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter