Диалог без посредников

Беларусь не видит своего будущего без России, но хотела бы большей ясности и прозрачности в отношенияхСоюзные отношения Беларуси и России постоянно проходят проверку на прочность. Очередным серьезным экзаменом для них стал глобальный экономический кризис. Безусловно, обе страны имеют огромный антикризисный потенциал. Но реализовать его можно только при одном условии — если объединить усилия на самых разных уровнях, и прежде всего в торгово-экономической сфере, где на первый план выходит поддержка конкурентоспособности экономик. На это, собственно говоря, и направлен совместный антикризисный план, принятый в начале февраля на Высшем Госсовете в Москве. Среди прочего он предусматривает равный доступ товаров на рынки друг друга. Однако по прошествии времени стало очевидно: некоторые договоренности и решения президентов на чиновничьем уровне откровенно блокируются, что противоречит интересам стратегических союзников. К тому же мир не стоит на месте, и периодически возникают новые задачи, которые приходится решать в рабочем порядке. Неделя, предшествующая апрельской встрече лидеров Беларуси и России, была насыщенной на громкие заявления по поводу белорусской интеграции, в том числе не раз прозвучали они из уст лидеров наших государств.

Без туманной дипломатии
Все это говорило о том, что назрела необходимость в очередной раз “сверить часы” и обсудить текущий момент на высшем уровне. Любопытно, что недавняя встреча Президентов Беларуси и России в подмосковных Горках стала четвертой за последние два месяца.  И сей факт аналитики комментируют по-разному. Сторонники интеграции видят в нем позитивную сторону, отмечая схожесть позиций по ключевым направлениям и готовность двигаться дальше, решая вопросы по мере их поступления. Критики всякий раз пытаются убедить, что, мол, идея союзного строительства “терпит крах” и между государствами существуют непреодолимые разно-гласия, уладить которые не под силу даже президентам.
В некоторых российских СМИ тема строительства Союзного государства да и в целом отношений Беларуси и России по-прежнему подается в негативном свете. Белорусов они пытаются представить едва ли не “нахлебниками” у России, которые постоянно выпрашивают кредиты и льготы. А в последнее время все чаще звучат еще и мнения о том, что Минск, дескать,  “продался” Западу. Вот, например, цитата из “Московского комсомольца”: “Евросоюз вознамерился подключить Белоруссию к программе “Восточное партнерство” вместе с еще пятью постсоветскими странами. В случае положительного решения Брюсселя Минск на долгие годы окажется в орбите европейского влияния. Для России же западный сосед окажется отрезанным ломтем”. А вот мнение заведующего отделом Беларуси Института стран СНГ Александра Фадеева: “Стратегическим приоритетом для Минска уже давно считается Европа. Строительство союзного с Россией государства приостановлено. Громкие заявления с обеих сторон никаких оснований под собой не имеют”. 
Что же, скептики правы лишь в одном: как и во всяком большом деле, проблемы действительно существуют, одни уступают место другим, но все они, как показывает практика, вполне разрешимы. И уж тем более беспочвенным выглядит утверждение о некоем “провале” интеграции и переориентации Беларуси на Запад.
Примечательно, что  московский визит Александра Лукашенко начался со встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, главным лейтмотивом которой было мнение, что Русская православная церковь должна более активно и открыто подключиться к вопросам единения Беларуси и России, всей славянской цивилизации. По словам патриарха, беседа получилась очень полезной, информативной, без искусственной дипломатии и помогла ему понять многие вещи, которые прежде виделись иначе. Впрочем, такие встречи помогают многим понять суть происходящих процессов на просторах Союзного государства.
Неравная конкуренция
Самая большая проблема на сегодня — закрытость российских рынков для белорусской продукции, что явно противоречит официально заявленному курсу России.  Об этих проблемах шла речь на встрече Александра Лукашенко с губернаторами Нижегородской и Ленинградской областей, во время визита белорусского лидера в Гомельскую область, на пресс-конференции по поводу республиканского субботника.  “Нам не надо никаких преимуществ, но должна быть свободная конкуренция”, – в очередной раз озвучил позицию официального Минска Александр Лукашенко. Вспоминая февральское заседание Высшего Госсовета, он отметил, что тогда было найдено взаимопонимание с Президентом России. Оба лидера подписались под теми решениями, и они подлежат неукоснительному выполнению и в России, и в Беларуси. Вся проблема – в исполнительской дисциплине правительственных чиновников.
“Если бы решение об отказе от протекционистских мер выполнялось странами “большой двадцатки”, и прежде всего Россией, мы сняли бы как минимум половину проблем, связанных с кризисом”, – считает Президент Беларуси.
– На российском направлении белорусская продукция по-прежнему натыкается на многочисленные барьеры. Ведомственная несогласованность и различные бюрократические препоны мешают сотрудничеству во многих областях. В первую очередь это касается доступа предприятий Беларуси к российской системе госзакупок, – комментирует белорусский политолог Андрей Романьков. – Ну разве не нонсенс, что в российской системе госзакупок белорусские товары относят к разряду иностранных, и, например, российские аграрии не могут покупать в лизинг белорусские тракторы и комбайны. Сахар, оказывается, проще завезти из Бразилии, а не из Беларуси, масло – из Новой Зеландии, а обувь – из Китая, а не из Минска.
– В России санитарные требования к продуктам отличаются от белорусских. Из-за этого наша продукция не всегда может добраться до российских прилавков, – говорит белорусский экономист Ярослав Романчук. – Различные стандарты, требования, которые предъявляют россияне, – это обычная борьба за рынок. Российским производителям невыгодно присутствие конкурентов из Беларуси.
Отдельная история – кредиты от России. В российских СМИ частенько попрекают Беларусь в получении двухмиллиардного кредита под небольшой процент. “Нам в МВФ дали кредит на лучших условиях”, – заметил Александр Лукашенко, напомнив, что российский кредит нужен Беларуси для рублевых расчетов за российскую продукцию. “Как можно выступать с намерениями, чтобы валюта стала региональной, а в перспективе, может быть, и вышла на уровень мировой (как американский доллар или японская йена), и в то же время не идти практически по этому пути?” – риторически спросил Президент. По его словам, Беларусь не исходит в своих предложениях по кредитам из того, чтобы якобы перехватить еще сотню миллиардов рублей, она лишь хочет, чтобы были сделаны реальные шаги, позволяющие видеть, что эти процессы на самом деле чего-то стоят.
Данный разговор возник  во время посещения Гомельской области, и белорусский лидер продолжил без ложной дипломатии: “Что касается России, то здесь наблюдается не совсем порядочное отношение. И я не боюсь об этом публично объявить”. Президент возмутился, что достигнутые на высшем уровне с российским руководством договоренности срываются либо блокируются на нижестоящих уровнях, что создает проблемы для нормальной двусторонней торговли в рамках Союзного государства.
Партнерство не в ущерб главному партнеру
Еще одна дискуссионная тема – участие Беларуси в “Восточном партнерстве”. В России звучат опасения, что такая политика противоречит самой концепции Союзного государства. “Кого это настораживает, пусть внимательно изучит документы по “Восточному партнерству”. Это не пакт против России. Ведя переговоры с Западом, Беларусь никогда не ведет переговоры против России, – в очередной раз успокоил скептиков Александр Лукашенко. – В рамках “Восточного партнерства” нам интересны конкретные инфраструктурные проекты, к которым мы предлагаем подключить и Россию”.
– На Евросоюз приходится около половины внешней торговли Беларуси. Примерно столько же, сколько и на Российскую Федерацию. Поэтому при всем желании отвернуться от российского рынка, уйти с него Беларусь не сможет, – отмечает руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко. – Да никто и не собирается приносить в жертву европейскому вектору внешней политики теплые отношения с Россией. Для чего? Мы объективно находимся на важном геополитическом перекрестке, в центре Европы, между Западом и Востоком, а значит, должны вместе поддерживать хорошие отношения с Европой, вести многовекторную внешнюю политику. Согласитесь, без политического диалога и разумной дипломатии невозможно выстраивать нормальные экономические отношения.
– Не стоит преувеличивать значение инициативы “Восточное партнерство”, – говорит Евгений Клочихин, преподаватель кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО. – По всей видимости, это пока всего лишь первый пробный шаг европейцев на пути размораживания отношений с Минском. Однако вполне возможно, что именно эта инициатива может в дальнейшем стать основой для решительной интеграции Беларуси в единую Европу. Ключевая проблема, которую нам в первую очередь предстоит сегодня решить, – изменение собственного отношения к соседним государствам. Прошли те времена, когда Беларусь рассматривалась как некий осколок СССР, стремящийся сохранить все хорошее, что существовало в Советском Союзе. Это крепкое самостоятельное государство, которое стоит так воспринимать и в Москве. Сегодня поддержка теплых российско-белорусских отношений все еще может быть достаточно недорогой, в то время как через несколько лет России придется вкладывать уже куда более серьезные средства в обеспечение положительного имиджа на западных границах.
Думается, окончательную точку в данной дискуссии белорусский лидер поставил во время встречи с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым. “Если кто-то скажет, что в Беларуси есть некие тенденции в сторону от России, то это откровенная неправда, – одно-значно заверил Александр Лукашенко. – Мы не видим своего будущего без России, мы обречены жить вместе. Но нам хотелось бы большей ясности и прозрачности в отношениях. Для нас это очень важно, особенно на этом этапе”.
Стимул для чиновников
Все эти темы были затронуты и на личной встрече президентов. Итоги переговоров в Горках Александр Лукашенко оценил весьма позитивно, сказав, что приняты решения на сотни миллионов долларов.
– Такие встречи дают импульс решению многих непреодолимых вопросов. активизируют чиновников и держат их в тонусе. Мы обсудили все вопросы, и есть понимание у российской стороны, что их нужно решать. Нам пошли навстречу в вопросах равной цены на газ по всем месяцам, чтобы не платить бешеную цену в январе и ниже ста долларов в декабре. “Газпром” перечислил годовую стоимость транзита.  Договорились о поставках белорусской продукции на российский рынок, участии белорусских предприятий в лизинговых поставках, госзакупках в России.
Одновременно Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин встретился с российскими министрами и предупредил их о выполнении договоренностей ВГС. В ближайшие дни пройдут переговоры на уровне министерств, которые должны окончательно снять все имеющиеся проблемы.
Дальнейшие события подтвердили слова Александра Лукашенко, что личные его встречи с Дмитрием Медведевым становятся хорошим стимулом для чиновников двух стран – многие даже очень трудные вопросы начинают тут же решаться.
Буквально позавчера в разговоре с журналистами вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков, который  находился в подмосковном Серпухове, заявил, что белорусской и российской сторонами найден ряд решений по реализации совместного антикризисного плана, подписанного в феврале нынешнего года премьер-министрами двух стран. “Уже находится на регистрации изданный Министерством экономического развития России приказ, где широкой гамме белорусских товаров придан статус российских с распространением на них соответствующих преференций”, – сказал вице-премьер, подчеркнув, что последующие шаги по реализации антикризисного плана должны быть выработаны до конца апреля. Вчера белорусская делегация во главе с Андреем Кобяковым обсуждала их на переговорах в Правительстве России.
Следующая встреча Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева пройдет в Минске. Точная дата встречи будет согласована по дипломатическим каналам. Возможно, она состоится в июле. Есть предложение приурочить очередное заседание Высшего Госсовета Союзного государства ко Дню Независимости Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter