В Беларуси стартовал информационно‑просветительский проект для студентов и учащихся «ЗАчетный разговор»

Диалог без формализма

В течение трех месяцев в высших и средних специальных учреждениях образования страны будут проходить встречи молодежи с известными политологами, руководителями и обозревателями ведущих СМИ, депутатами и лидерами общественных организаций. Проект «ЗАчетный разговор» призван не просто донести ситуацию, которая разворачивается в мире и стране, но и получить обратную связь. В понедельник наши корреспонденты побывали на первой площадке — в Минском государственном колледже автомобилестроения.


В актовом зале собрались одни парни — среди будущих электросварщиков, слесарей, фрезеровщиков нет ни одной девушки. Пообщаться с молодыми людьми пришли первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов и председатель Центрального совета БРПО Александра Гончарова. Темы — военно‑политическая обстановка вокруг Беларуси и в сопредельных странах, социально‑экономическое развитие страны под давлением санкций, условия, которые создает ­Президент и государство для развития потенциала молодежи.


— Об этом беседуем с ребятами на информационных часах, еженедельно проводимых кураторами учебных групп, — прокомментировал корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» директор колледжа Анатолий Кулага. — Но в данном случае мы имеем дело с экспертами, руководителями молодежных организаций, которые глубже знают обсуждаемый вопрос и по‑другому преподносят материал. А изменение формата подачи в любом направлении педагогики всегда приветствуется. К тому же разговор неформальный, в виде диалога. Молодежи такой подход, как правило, импонирует.

Третьекурсник Ярослав Беланович в этом году получит диплом фрезеровщика и слесаря по ремонту автомобилей.


— Не могу сказать, что готов на равных вести диалог к экспертами, — признается Ярослав. 
— Я обычный парень, которому не все равно, что происходит вокруг. Самостоятельно разобраться во всем, сформировать какую‑то точку зрения мне очень сложно. Как правило, если я что‑то прочитал, стараюсь потом обсудить с другими, спрашиваю, верят ли они той или иной информации. Поэтому мне интересно послушать разбирающихся в политике авторитетных людей.
Прежде чем начать разговор, ребятам предложили заполнить анонимную анкету, которая выявляет их сферу интересов и потребностей, начиная от трудоустройства и заканчивая отношением к внешнеполитической ситуации. Выступление Александра Лукьянова было лаконичным. После изложения своего видения ситуации вокруг страны лидер БРСМ быстро перешел к интерактиву. Поначалу реплики из зала были несмелыми, но потом общение активизировалось. Когда Александр Лукьянов поинтересовался у молодежи, как бы они поступили по отношению к беглым, в зале возникла пауза замешательства.


— Анонимно, ребята! — прозвучало от спикера. — Нам важно знать ваше искреннее мнение.

Парни с улыбкой переглядывались друг с другом, ведь в зале были педагоги, которые знали их поименно. Поступило предложение преподавателям покинуть актовый зал — и оно было услышано. Ребята раскрепостились, стали комментировать. Один из учащихся обосновал: если человек, поступки которого причинили вред стране и государству, искренне раскаялся, ему можно смягчить наказание.


Александра Гончарова после выступления тоже перешла на неформальное общение и поинтересовалась у будущих автомобилестроителей, откуда они черпают информацию о том, что происходит в стране. Как оказалось, общение с друзьями и «интернет в широком смысле этого слова» — основные источники. Активно обмениваются постами в мессенджерах и соцсетях, а вот на то, с какого именно ресурса им сбросили пост, особого внимания не обращают. Спикер подытожила:
— Нам нужно переформатировать каналы коммуникации и социальные медиа. Площадка акции «ЗАчетный разговор» может стать таким информационным ресурсом, откуда ребята будут узнавать интересные и при этом достоверные факты.
Учащийся колледжа Вадим Щербаков поделился мнением о мероприятии:

Фото БЕЛТА

— В основном читаю новости в интернете, телевизор смотрю редко. Мне было интересно послушать, узнал много нового. В интернете такого не читал. Но особенно понравилось, что гости интересовались нашим мнением.

Уровень интереса и активности на площадках — именно те критерии, по которым будут оценивать результативность встреч молодежи с экспертами. При успешном опыте акцию планируют сделать ежегодной.

— Мне бы хотелось, чтобы волна диалогов после окончания «ЗАчетного разговора» продолжилась, — отметила Александра Гончарова. — Но уже не по графику, а по заявительному принципу. Ведь каждое учреждение образования особенное, уровень подготовленности учащихся и студентов разный. В дальнейшем эксперты, задействованные в проекте, смогут по конкретным обращениям приходить в вузы и колледжи для разъяснения вопросов, которые наиболее интересны аудитории.



ФАКТ

Среди экспертов «ЗАчетного разговора» — известные журналисты и медиаменеджеры Иван Эйсмонт, Андрей Кривошеев, Андрей Муковозчик, Игорь Тур, Мария Петрашко, Григорий Азарёнок, Ксения Лебедева, Людмила Гладкая, политологи Алексей Авдонин, Александр Шпаковский и Алексей Дзермант, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Никита Рачиловский, депутат Сергей Клишевич, заместитель председателя Белорусского комитета молодежных организаций Павел Алексо.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter