Диалектика содержания и формы

Региональные типографии выходят на качественно новый уровень работы
Региональные типографии выходят на качественно новый уровень работы

Переоснащение полиграфической базы страны сегодня для Министерства информации одна из ключевых задач. Но чтобы выполнить все намеченное, в этом году потребуется 4 млн. долларов США. Финансирование программы переоснащения министерство предложило осуществлять на паритетных условиях, из средств республиканского и местных бюджетов.

На днях за счет местных финансов и средств инновационного фонда Министерства информации Брестская типография приобрела новую печатную машину. Жители Бреста уже получили первый полноцветный номер областной газеты «Заря».

— Переоснащение областных типографий позволит вывести качество печатной продукции на совершенно новый уровень, — считает заместитель министра информации Игорь Лаптенок. — Мероприятия по поддержке централизованной системы печати городских и районных газет были разработаны Министерством информации в соответствии с распоряжением Президента «О некоторых вопросах государственной информационной политики». Практическая реализация программы началась еще в 1999 году. Однако в период с 1999 по 2004 год финансирование мероприятий осуществлялось в объеме, не позволявшем реализовать их на должном уровне.

— В каких областных городах уже произвели переоснащение?

— В Гомеле и Гродно — это дало возможность приблизить областные издания по качеству полиграфии к уровню центральных газет. Следующий на очереди Витебск.

— Игорь Николаевич, доставка газеты из Минска в регионы — дело весьма дорогостоящее. Позволяют ли мощности областных типографий, в том числе Брестской, отпечатать тиражи «СБ», максимально приблизив ее таким образом к читателю?

— Можно рассмотреть и этот вариант. В соответствии с поручениями Президента относительно организации выпуска газеты «Советская Белоруссия» уже проведена определенная работа: часть тиража газеты выпускается в цветном исполнении, организована децентрализованная печать газеты на КИПУП «Сож» в Гомеле, РУП «Издательство «Белорусский Дом печати» приобрело машину для печати части тиража в цветном варианте. Для более масштабного выпуска газеты в таком виде необходимо установить аналогичные печатные машины в Витебске и Гомеле, а также дооснастить печатную машину, установленную в Могилевской типографии.

Как сказал заместитель министра, несмотря на экономические трудности, работа по техническому переоснащению типографий в областях будет продолжаться. Это позволит значительно повысить качество их работы и конкурентоспособность на рынке информационных услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter