Диагноз знает световая волна

Ученые Академии наук создали бескровный анализатор крови

Свет имеет удивительную способность: отразившись от какой-либо среды, он становится носителем информации о некоторых ее свойствах. Этим и воспользовались ученые Института физики Национальной академии наук Беларуси, разработавшие уникальную медицинскую диагностическую установку. Многие важные характеристики крови, свидетельствующие об опасных заболеваниях, они узнают на удивление быстро, причем бескровным способом, даже не прикасаясь к человеку. Как это происходит, мне любезно продемонстрировали в лаборатории оптики рассеивающих сред института.

— Пожалуйста, приложите палец вот к этому окошку, — попросил меня старший научный сотрудник лаборатории Владимир Барун, усаживая за стол, на котором покоилась излучающая свет загадочная черная камера о трех ногах, опутанная световодами.

Получив твердые гарантии, что с пальцем ничего не случится, приложил. И в ту же секунду на экране монитора компьютер вычертил изображение ломаной линии спектра. Все, анализ сдан.

Как оказалось, информацию о концентрации крови, содержании в ней кислорода, состоянии капилляров в подкожном слое и другие данные, скрытые в изгибах этой линии, в спектрофотометр принес световой поток обычной галогенной лампы, отразившийся от кожи. На расшифровку спектра отраженного сигнала у физиков ушло всего несколько минут. Но, как они уверяют, совсем скоро, когда спектрофотометрическую установку переведут с ручного режима на автоматический, то есть полностью отладят программное обеспечение, компьютер будет выдавать врачу точные характеристики крови и подсказку для постановки диагноза в доли секунды.

Как говорят медики, особенно ценна такая оперативность при хирургических операциях. Ведь характеристики крови пациента, обновляемые на экране монитора в реальном масштабе времени, — это именно та информация, в которой человек со скальпелем прежде всего нуждается. То же самое относится и к процедурам оптической гипертермии и фотодинамической терапии в онкологии, когда на участок тела, где выявлена опухоль, воздействует свет лазера. Сегодня меру этого воздействия онкологи, как они признаются, определяют эмпирически, очень приблизительно, поэтому появление объективного критерия для дозирования мощности и продолжительности облучения они бы, конечно, приветствовали.

Интересно, что спектр отраженного светового сигнала несет информацию не только о свойствах крови и периферических сосудов, но и о физических характеристиках кожи, которые даже опытному врачу-дерматологу видны не всегда. Например, оптическая диагностика безошибочно узнает красную волчанку на самых ранних стадиях ее развития, когда болезненное поражение кожи еще невозможно отличить от банального раздражения.

В спектре прекрасно отражаются не только патологические, но и возрастные изменения кожи, эффекты, которые дают различные медицинские препараты и средства косметики. Поэтому с помощью созданной белорусскими физиками установки легко организовать объективный контроль всей этой аптечной продукции и, таким образом, оградить отечественного потребителя от недобросовестных производителей, очень часто рекламирующих в качестве панацеи малоэффективные, а то и вовсе бесполезные или опасные средства ухода за кожей.

— Работа над проектом ведется нами по государственной научно-технической программе и следующим ее этапом будет расширение сотрудничества со специалистами Белорусской медицинской академии последипломного образования и Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии, — говорит член-корреспондент, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Аркадий Иванов. — По результатам клинической практики спектрофотометрическая установка может быть доработана с учетом пожеланий медиков, и тогда встанет вопрос о ее производстве. На первых порах малую серию можно было бы выпустить даже силами специалистов нашего института или небольшого инновационного предприятия. Впоследствии же, если новое средство диагностики будет востребовано в республике и его удастся должным образом преподнести зарубежному потребителю, такая медицинская техника могла бы производиться и на экспорт.

На снимке: научные сотрудники Владимир ДИК и Аркадий ИВАНОВ тестируют спектрофотометрическую установку.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter