Суд и "диагноз" поставит, и "закодирует": в поликлинике Витебска задержали двух пьяных дебоширов

Стали известны логические последствия детективных приключений двух двоюродных братьев из Витебска, которые случились еще 24 февраля. Подробности курьезной истории корреспонденту sb.by рассказал сотрудник пресс-службы УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко:


– В тот день друзья-родственники еще продолжали отмечать День защитников Отечества. Пили в частном секторе областного центра, неподалеку от поликлиники №1. Сил, увы, к вечеру становилось все меньше. Как, впрочем, и спиртного на столе… Когда хорошо стемнело, кому-то из собутыльников пришла в голову идея: надо срочно закодироваться! Вот и отправились претворять задуманное в жизнь…

Судя по видео, которое находится в распоряжении оперативников, добраться до поликлиники молодым людям было весьма непросто. Шли, поддерживая друг друга, и только через час, около 22-00, приблизились к «финишу». Медучреждение, конечно же, в это время было уже закрыто. Но парням настолько сильно хотелось прямо здесь и сейчас избавиться от пагубной страсти, что они стали ломиться в дверь. К ним вышел сторож и объяснил: врачи уже не принимают.

– «Пациенты» очень сильно обиделись такому безразличию к их здоровью, – продолжает рассказ сотрудник УВД. – Они решили брать поликлинику штурмом. Один из братьев выбил дверное стекло, а потом вынес и саму дверь. Правда, неудачно – дверное полотно на время «нокаутировало» друга, который попался под руку и не выдержал сильного удара. Тем не менее, через несколько минут оба витебчанина оказались внутри здания…

… Медиков вечерние посетители, здесь, конечно же не нашли. «Прокапаться», чего они сильно желали, не удалось. В итоге расстроенные и оскорбленные визитеры стали громить регистратуру. За этим занятием их и застали вызванные сторожем сотрудники милиции. Теперь в «диагнозе» будет разбираться суд. Он и «закодирует» буянов. Возбуждено уголовное дело по статье 339 ч.1 «Хулиганство». Увлекательные медицинские приключения для наиболее активного фигуранта столь необычной криминальной истории могут обойтись в три года лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter