Диагноз временный

Провинциальная медицина
Провинциальная медицина

Все любят жить с комфортом, а уж болеть — тем более. Если и попал в больницу, то, конечно, лучше лежать в просторной и тихой палате, получая достойное внимание, лечение и уход. В Ивацевичской центральной районной больнице с уходом и лечением все нормально, а вот с комфортом — увы...

Во время Дня подписчика «СБ», проходившего недавно в Ивацевичах, ко мне подошла пенсионерка Татьяна Евмененко: «Врачи у нас чудесные, таких, может, и во всей Беларуси не найдете! А вот из–за тесноты и духоты в терапевтическом отделении больницы я выписываюсь домой в еще более плохом состоянии, чем поступаю».

Понять Татьяну Ивановну можно. Еще пару лет назад терапевтическое отделение располагалось в старом, 1897 года постройки здании. Дом красивый, имеет статус памятника архитектуры, но уже давно не отвечает современным стандартам и находится в аварийном состоянии. Именно поэтому в 2003–м терапевтическое отделение из исторического дома спешно эвакуировали и разместили в тесных палатах бывшего отделения офтальмологии.

Прошлась я по «терапии» в сопровождении заместителя главного врача Ивацевичской ЦРБ Виктора Борисевича, заглянула в палаты. Между кроватями порой и 50 сантиметров нет — стоят вплотную. В палатах душно даже здоровому, что уж говорить о пациентах! В узком коридоре не развернуться, вокруг витают запахи кухни... Спрашиваю больных: «Можно ли вас сфотографировать?» И слышу: «Ой, что вы, не надо! Стыдно, что мы тут чуть не вповалку лежим...»

Впрочем, дефицит квадратных метров ощущается не только в терапевтическом отделении. Теснятся и неврологическое, детское, не протолкнуться в середине дня и в поликлинике, занимающей два этажа больницы, основные корпуса которой возведены еще в 1968 году.

И все–таки главврач райбольницы Анатолий Гойшик надеется на лучшее: «В Ивацевичском районе востребованы все виды медпомощи. А что вы думаете? Более 64 тысяч населения, а до иных деревень — 75 километров! И чтобы во все отдаленные пункты добираться, за последние два года мы обновили на 94 процента автомобильный парк. А вот строительство нового корпуса нам своими силами не потянуть...»

Новый корпус в проектных документах именуется пристройкой, хотя лично у меня язык не поворачивается так его назвать. Трехэтажное здание по проекту вырастет между «исторической терапией» и основным корпусом. В нем разместятся реанимация, хирургия, клиническо–диагностическая лаборатория, акушерско–гинекологическое отделение. Терапевтическое же переедет на освободившиеся площади. Отреставрируют и старое здание, проект уже готов. За чем же дело стало? Как водится — за финансированием! 8 миллиардов рублей, а именно в такую сумму предварительно оценивается стоимость строительства, для местного бюджета деньги неподъемные.

Впрочем, в последнее время дело с мертвой точки вроде бы сдвинулось. В областном комитете по архитектуре и градостроительству мне объяснили, что пока бюджет на следующий год не утвержден. Но, скорее всего, обновление Ивацевичской райбольницы в список финансируемых Брестским облисполкомом строек войдет.

Так что людям, которые вынуждены пока лечиться в тесноте, остается пожелать терпения...

Компетентное мнение

Лариса КИСЕЛЬКОВА, начальник отдела инвестиций, по проблемам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС комитета по архитектуре и градостроительству Брестского облисполкома:

— Ивацевичская больница остро нуждается в расширении, мы это знаем. Основную часть расходов по строительству облисполком, несомненно, возьмет на себя, но начнется стройка в 2008 году, не раньше. Сейчас разрабатывается проектная документация, рассматривается вопрос удешевления строительства. Пока же ориентировочный срок возведения пристройки — 19 месяцев.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter