Молодой ученый Ксения Архутич разрабатывает эффективный способ выявления алкогольной зависимости

Диагноз во спасение

Во всем мире вопрос профилактики, диагностики и лечения алкогольной зависимости стоит остро. Свою лепту здесь намерена внести Ксения Архутич, младший научный сотрудник Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси. Ее цель — получить эффективный способ выявления алкогольной зависимости с использованием биохимических маркеров.


Прямая наводка

Речь идет ни много ни мало о появлении анализа, который точно скажет, есть или нет у пациента зависимость от алкоголя. По сути, это разновидность обычной биохимии крови, где будут определяться маркеры, вырабатывающиеся у любителей горячительного. Вообще, в клинической практике для того, чтобы понять, склонен ли человек к зло­употреблению спиртным, уже используется ряд показателей биохимического анализа. Например, на проблему могут указывать повышенные показатели так называемых печеночных ферментов в крови — АЛТ и АСТ, ГГТП.

— С одной стороны, преимуществом использования этих биомаркеров является то, что они могут быть определены в рутинных исследованиях. Но у них есть и большой недостаток: низкая чувствительность и специфичность. То есть эти показатели могут быть повышены и при других заболеваниях, не относящихся к алкогольной этиологии. Например, при заболеваниях печени, не связанных с употреблением спиртного, сахарном диабете, сердечно-сосудистых проблемах или даже приеме каких-то лекарств. Мы же будем работать именно с прямыми маркерами, указывающими на алкоголизм. Некоторые из них описаны в литературе. Но для того чтобы начать их применять на практике, нужно изучить, взвесить их диагностическую ценность, отобрать наиболее показательные и разработать метод применения, — поясняет суть своей работы Ксения Архутич, которая сейчас, помимо работы в научном институте, также учится в магистратуре Гродненского медицинского университета.

Тайное станет явным

Исследование будет проводиться на базе отделения наркологии Гродненского областного клинического центра «Психиатрия-наркология». Это поможет точно понять, какие из маркеров или их комбинаций будут самыми эффективными именно для наших пациентов. Изучать станут самые перспективные вещества, которые вырабатываются в организме при регулярном употреблении алкоголя. Среди них, например, фосфатидилэтанол, который определяется в крови в течение двух недель после употребления алкоголя, или карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT), указывающий на хроническую алкогольную интоксикацию. Кстати, в России уже вводится обязательный тест на CDT для впервые получающих права водителей и тех, кто возвращает их после лишения. Предполагается, что тех, у кого будет обнаружен повышенный уровень, будут направлять для дальнейшего обследования в наркодиспансеры.

— Преимущество применения этих маркеров в том, что они обладают очень высокой специфичностью, до 90%, и реже дают ложноположительные реакции при поражении печени неалкогольной этиологии, то есть наблюдающиеся при других заболеваниях, — поясняет молодой ученый.

Запрос на разработку такого анализа от медиков есть. Он позволил бы обнаруживать заболевание на ранних стадиях и, соответственно, улучшать лечение, был бы ценен при трансплантациях органов, а также для освидетельствования — если пациент утверждает, что не употребляет алкоголь, но есть сомнения в том, что это правда.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter