«Диагноз» точен: нужна больница…

В  этом  году  и  в  следующем,  похоже,  достроят  замороженный  объект  в  Шарковщине:  новое  современное  медучреждение  взамен  зданий  еще  послевоенного  образца

В  этом  году  и  в  следующем,  похоже,  достроят  замороженный  объект  в  Шарковщине:  новое  современное  медучреждение  взамен  зданий  еще  послевоенного  образца

Больного привезли по скорой помощи из Лужковской «зоны». Желудочное кровотечение! Срочно хирург Александр Дехтяренок и главврач Станислав Стома сделали фиброгастроскопию, приостановили кровотечение. И вызвали из области так называемую санавиацию. Прибывший хирург Сергей Выхристенко возглавил операцию по резекции желудка. Вскоре больного выписали… 

Спустя время я спросил главврача Шарковщинской ЦРБ Станислава Стому: 

— А что, своими силами невозможно было провести подобную операцию? 

На это он ответил: 

— Зачем рисковать? Чтобы исключить ошибку, серьезные решения врачи должны принимать коллегиально. Так и здесь. Все сработали оперативно, к тому же областной хирург такие операции делает часто. Есть такая инструкция: если мы нуждаемся в помощи или срочной консультации, вызывать ее из лечебного учреждения более высокого третьего уровня, то есть областного. Во имя спасения человека экономить не надо…

Снова и снова думал об этом гуманном постулате, когда еще раз вникал в суть истории, связанной со строительством новой районной больницы в Шарковщине. Именно им руководствовались все причастные государственные республиканские и областные структуры, давая добро на продолжение возведения здесь современной клиники. Судя по всем прогнозам и обещаниям, она примет первых пациентов в 2009 году. Что, в принципе, сами понимаете, намного лучше, чем никогда. А ведь раньше была не исключена и такая версия развития событий. Две короткие справки для ясности. 

Сегодня отделение терапии находится в здании, бывшем когда-то усадебным двором. Построено оно в… 1840 году. Весь остальной больничный городок занимают помещения послевоенной, 1947 года, застройки. За это время они, конечно, ремонтировались, но почти никаким санитарным нормам уже не соответствуют. Место в сквере на окраине райцентра, у самой реки, хоть и красивое, однако, по утверждению главврача, таких барачных больниц нет нигде в стране. 

В январе 2002 года на новом месте, близко к центру, в Шарковщине был введен лечебно-диагностический блок. И пищеблок да фундамент под остальную будущую больницу, в которой так нуждается район. 

В первоначальном проекте еще в 1997 году было принято решение возвести больницу на 165 коек. С поликлиникой на 200 посещений в смену, палатным корпусом на 130 коек, родильным и инфекционным отделениями на 20 и 15 коек соответственно. Но затем почти на марше сметную стоимость проекта удешевили, а фонд реструктуризировали до 95 коек. В новом проекте нет родильного и инфекционного отделений, поликлиники, гаража, морга. Рожениц предполагается перевозить в Глубокскую ЦРБ, инфекционных больных и покойников, надо полагать, тоже. Что ж, видимо, кто-то посчитал такой вариант более целесообразным. Теперь дело, как говорится, за малым: достроить больницу хотя бы по такому проекту.  Тем  более  и  фундамент, и пищеблок, как я уже сказал, есть. И вряд ли стоит сегодня экономить на и так основательно сэкономленном… 

— На 2007 год  выделены средства из областного бюджета, — говорит Станислав Стома. – На них можно будет перекрыть цоколь и начать возводить стены. В следующем году планируется завершить строительство и закупить оборудование. По оценке «Витебскгражданпроекта», на все понадобится 8,4 миллиарда рублей. Я оптимист и верю, что так и будет. 

Всем в данной ситуации хочется быть оптимистами. Достаточно увидеть, в каких условиях вынуждены ютиться реанимация, хирургическое отделение… 

Но, с другой стороны, это вовсе не значит, что и местная власть, и администрация РТМО, и сами врачи опустили руки. Наоборот, даже в этих условиях медпомощь оказывается по всем направлениям, качественно и профессионально. Жалоб от населения нет, о чем свидетельствуют результаты регулярного анонимного анкетирования. 

В районе не пошли по сомнительному пути сокращения ФАПов. Их как было 19, так и осталось. Кроме того, действуют Лужковская участковая  больница и больница сестринского ухода, врачебные амбулатории в тех же Лужках, а также в Йодах и Германовичах. В Германовичах, кстати, в рамках агрогородка завершается реконструкция медучреждения под амбулаторию врача общей практики и дневной стационар на 10 коек. В районной поликлинике, которая с 2002 года разместилась в трехэтажном здании, где по первоначальному проекту должен быть лечебно-диагностический блок, есть необходимое оборудование, включая водолечебницу. Совмещением занимаются только терапевты, все узкие специалисты тоже есть. За каждым терапевтом закреплен ФАП. По четвергам там – день профилактики. Если нужен врач узкого профиля, в деревню едет онколог или, скажем, гинеколог. Выездные формы работы с населением расширяются, для чего при поликлинике есть два спецавтомобиля. Это удобно сельчанам, и очередей на плановую госпитализацию нет. Более того, по распоряжению начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Валерия Ходжаева в район по графику приезжают из области врачебно-консультативные бригады из пульмонологов, хирургов, фтизиатров, других специалистов. 

Как поступают с теми больными, которых невозможно качественно пролечить в районной больничке, учитывая ее древность? Патологических рожениц направляют в Витебский или Новополоцкий роддома. А сложных кардиологических пациентов – в ТМО «Кардиология». Конкретно по обстановке поступают и по другим диагнозам. 

Так нужна ли району своя современная больница? Такая или примерно такая, какие построены благодаря социально ориентированной политике нашего государства уже во многих райцентрах? Срочно и непременно. И этот «диагноз», думаю, вряд ли кто сегодня возьмется оспаривать. Любой авторитетный консилиум. 

— Мы понимаем, что сейчас очень важны энергосбережение и экономия везде, — говорит председатель Шарковщинского райисполкома Мечислав Морхат. — Кадры в районе на эти задачи настроены решительно. Но больницу надо совместными усилиями достроить, здоровье людей ведь тоже вопрос государственный. 

Такое же мнение, похоже, и у начальника управления здравоохранения облисполкома Валерия Ходжаева, избранного недавно по здешнему округу в облсовет. 

Все верно. Задача поставлена перед всеми: незавершенных объектов до 2010 года в стране быть не должно. 

Судя по всему, это понимают и в Минздраве, и на всех уровнях компетентных инстанций. Значит, современной больнице в Шарковщине быть! 

На снимке: на приеме в райполиклинике у врача-дерматолога Зинаиды СОКОЛОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter