Диагноз профессора Преображенского

Дом N 2 по улице Серафимовича в Минске - вне цивилизации: в трехэтажном здании отключены вода, газ, не работает канализация.
Дом N 2 по улице Серафимовича в Минске - вне цивилизации: в трехэтажном здании отключены вода, газ, не работает канализация. Проблема вовсе не в поголовных неплатежах за коммунальные удобства. Просто здесь идет капитальный ремонт. Уже второй год... Впрочем, как сказал бы булгаковский профессор Преображенский, "разруха не в клозетах, а в головах..."

Татьяна Нехайчик из квартиры N 6 уже четырежды обращалась на "горячую линию" Мингорисполкома. "Скажите, до каких пор будут издеваться над нашими семьями? - вопрошает она. - Мы требуем срочно завершить все строительные работы!" Власти города реагировали каждый раз, но есть, видимо, проблемы, с которыми и мэрия справиться не может.

Капитальный ремонт начался летом 2002 года. Жильцы не были против, понимали: старому зданию требуется обновление. Однако они даже не догадывались, на какие мучения себя обрекают. Ведь ремонт стали проводить без выселения жильцов.

Опоясанный строительными лесами, с обшарпанными подъездами, где нельзя пройти, чтобы не испачкаться, дом выглядит устрашающе. А что творится в квартирах... В жилище Катерины Соловьевой в потолке дыры, на стенах - оборванные обои и сгруженная в одну комнату домашняя утварь. Пенсионерка Мария Захарик охотно открывает двери, "хвастаясь" своими условиями

: - До ремонта у меня жили дочка и сын со своими семьями. Теперь они вынуждены снимать квартиры, потому что тут жить просто невозможно.

Из-за, мягко говоря, антисанитарных условий и другие жильцы отправляют детей по родственникам да знакомым, съезжают сами. Самые стойкие пережили плановое отключение воды, тепла и газа. Жители соседних домов из сострадания давали несчастным воду, пускали в душ. Когда отключили газ, жильцы купили электроплитки. Позже всех обязали приобрести новые газовые плиты. Тем, кто не купил плиту, газ не подключили. В квартире Татьяны Нехайчик его нет до сих пор. Хотя и она, и другие жильцы платят за газ и воду, которыми не пользовались месяцами, исправно.

- Я никогда не чувствовала себя такой беспомощной, как сейчас, - говорит Зинаида Большова из 12-й квартиры.

Пол в ее квартире поднят - для тяжей, которые скрепят дом. Зинаида Николаевна тоже обращалась и в домоуправление, и в районную администрацию: "Мы не строим козни. Просто просим ускорить ремонт, чтобы мы смогли жить по-человечески".

Жильцы дома не понимают, почему на строителей и на их руководителей не распространяется Директива Президента? Говорят, что строители работают только по 30 - 40 минут в день, а потом уходят на неделю. "Если бы они действительно трудились, ремонт давно бы закончился..."

Впрочем, в ЖРЭО Ленинского района считают, что с домом все не так уж плохо. Инженер технадзора отдела капитального ремонта Игорь Червотник уверял меня, что "доделать в квартирах осталось мелочи. Ремонт идет к завершению, срывов нет". А люди, мол, жалуются потому, что "как начали писать письма, так не могут остановиться".

Не знаю, когда Игорь Михайлович был в последний раз на своем объекте, но я бы на его месте не была столь категорична. Еще в декабре прошлого года за невыполнение протоколов производственных совещаний был объявлен выговор главному инженеру РСУ Ленинского района С.Максименко и главному инженеру УСТР В.Баешко. А с инженером технадзора ЖРЭО А.Полянским в июне 2003-го расторгнут контракт - за недостаточный контроль и качество выполняемых работ в доме N 2 по улице Серафимовича, рассказали в администрации Ленинского района. Это реакция городской власти на жалобы на "горячую линию".

Впрочем, жильцы "не заметили потери бойцов" - от смены кадрового состава ремонт не ускорился. Завершить все работы ЖРЭО обещает к IV кварталу этого года, но люди уже не знают, верить ли...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter