Диагноз по лысине

Парадоксальный вывод опубликовали медики США в "Журнале американской медицинской ассоциации": чем обширнее у человека лысина, тем больше у него шансов получить инфаркт.
Парадоксальный вывод опубликовали медики США в "Журнале американской медицинской ассоциации": чем обширнее у человека лысина, тем больше у него шансов получить инфаркт.

Десятки лет сердечно-сосудистые заболевания уверенно возглавляют печальный мартиролог опасных недугов, терзающих человечество. В этой проблеме мнения медиков единодушны: помимо некоторых медицинских факторов, основная причина нарушений работы сердца чисто психологическая - стресс. Причем наиболее опасно не сильное душевное потрясение, когда на человека внезапно обрушивается беда, такое бывает не так уж часто и не рисует общую картину в масштабах всего человечества. Но стресс бытовой, повседневный, зачастую даже неосознанный, когда приходится решать постоянно возникающие проблемы, переживать мелкие неприятности, - и все это, накапливаясь, исподволь разрушает сердечно-сосудистую систему, пока наконец не наступает заболевание. Недаром сердечные болезни больше всего косят жителей разных стран, жизнь которых осложнена постоянными проблемами.

А в последние десятилетия у мужчин появилась еще одна проблема - облысение. Испокон веку плешь на голове считалась прерогативой почтенного возраста. Это было нормально, хотя многие и старались прикрыть ее остатками шевелюры, чтобы нравиться прекрасному полу. И вдруг лысеть начали молодые, причем, так сказать, в массовом порядке. Сегодня уже никого не удивляет 30-летний мужчина в полном соку, но со сверкающей макушкой. Никого... кроме него самого. А у него это вызывает чувство некоей неполноценности. Тот самый повседневный стресс. Им и заинтересовались американские медики.

Толчком послужило наблюдение: в реанимационных отделениях стало появляться все больше лысых мужчин. Случайно ли это? Начались исследования, которые заняли 11 лет. Сначала ученые выделили пять типов распределения волос: нормальное, лобные залысины, небольшая теменная лысина, умеренная лысина и большая лысина. А затем изучили истории болезней более полутора тысяч пациентов реанимационных отделений, страдающих инфарктами, стенокардией, поражениями сосудов. Статистика дала поразительные результаты. Выяснилось, что коэффициент риска сердечных заболеваний по отношению к нормальной растительности оказался существенно выше для "среднелысых" и самым высоким - почти в 3 раза - у полностью лысых. Этот показатель тесно связан также и с повышением холестерина в крови.

Только ли стресс здесь виновен, не связаны ли какие-либо еще медицинские факторы с выпадением волос - сейчас ученые пытаются выяснить это. Но пока вывод исследователей однозначен: облысение в области темени свидетельствует о более высоком риске развития ишемической болезни сердца. И наверное, самое лучшее лекарство против этого - не переживать. Принять плешь как данность. Утешиться мудрой сентенцией одного оптимиста, который, поглаживая себя по макушке, заметил: "Все это чепуха. У каждого человека есть лысина. Только у одних на ней растут волосы, а у других нет".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter