Диагноз отсутствия радости...

Жить, не испытывая радости, не получая удовольствия от приятных переживаний и мыслей, страшно.
Жить, не испытывая радости, не получая удовольствия от приятных переживаний и мыслей, страшно. Ибо пресная жизнь не может быть полноценной. Ангедония - диагноз отсутствия радости, - пела новосибирская рок-певица Яна Дягилева (она, кстати, покончила жизнь самоубийством). Да, действительно именно так: ангедонией называется на языке специалистов состояние, когда человек утрачивает вкус к жизни. Самое печальное, что таких людей на Земле довольно много. По подсчетам психологов, ангедонией страдает каждый десятый житель нашей планеты. Причем чаще всего это люди с обостренным чувством долга, стремящиеся все сделать как можно лучше. Если же у таких людей что-то складывается не так, как задумано, то это приводит к неудовлетворенности. Различные неудачи сильно влияют на подсознание, что приводит в конечном итоге к отключению в мозгу так называемых центров удовольствия - жизнь становится серой и безрадостной. Хоть в петлю лезь.

Ученые говорят, что здоровье, да и благополучие человека зависят от того, насколько он умеет радоваться жизни, ведь без запаса положительных эмоций организм не может противостоять стрессу. Как ни странно это звучит, но удовольствия можно подсчитать - за единицу радости принят гедон. Треть гедонов человек должен получить до 14 лет, еще треть - с 14 до 60 лет и остаток - в более пожилом возрасте. Вовсе без гедонов полноценно жить нельзя. Дело в том, что, когда человек испытывает положительные эмоции, клетками головного мозга вырабатываются особые вещества - эндорфины, которые затем поступают в кровь. От количества эндорфинов зависят иммунитет, общий тонус организма, обмен веществ и уровень холестерина. Но если организм находится в состоянии длительного стресса, в кровь выбрасываются вещества противоположного действия. Антигедоны вмешиваются в работу всех органов и тканей, оказывая на них разрушающее действие. Антигедоны могут довести человека до полного нервного истощения, а также спровоцировать различные болезни: язву, колит, астму, инфаркт и т.д. Очень часто антигедоны являются причиной импотенции у мужчин и фригидности у женщин.

Когда количество гедонов в организме соответствует норме, - пишет кандидат психологических наук Ольга Потемкина, - мы как бы надеваем розовые очки и учимся находить добрые приметы в самых обычных вещах, не реагируем на мелкие неприятности. Такое правило заложено в нас природой. Это стимул к жизни, работе, созиданию, залог здорового оптимизма и удовлетворения собой. Достаточный запас гедонов позволяет человеку переживать различные неприятности, не впадая при этом в депрессию. А посему можно со всей ответственностью утверждать, что стремление человека к наслаждению - это не менее важная потребность, чем еда и сон. А если положительных эмоций недостаточно, то человек старается их компенсировать заменителями радости. Так люди становятся алкоголиками и наркоманами.

Специалисты говорят, что весьма часто ангедония начинается с временных вынужденных самоограничений. Отдохнуть я всегда успею, - думает человек, откладывающий отпуск на неопределенное время. Но вот проходит год, другой, третий... В результате - к жизни пропадает вкус, а здоровье оставляет желать лучшего. Человек способен лишь ограничить потребление радостей жизни, полностью отказаться от них без вреда здоровью он не сможет никогда, - говорят врачи. Кстати, они настоятельно советуют ни при каких обстоятельствах не сокращать обычную для вас продолжительность времени отдыха более чем в два раза.

Что же делать, если вкус к жизни утерян, казалось бы, безвозвратно? Психологи рекомендуют заботу о своем настроении начинать с самого утра. Позаботьтесь о том, чтобы, проснувшись, вы увидели что-нибудь приятное глазу - картину, цветы, красивые шторы, фотографию любимого человека. Первые минуты после пробуждения - очень важный момент наступающего дня. Выходя из дома, внимательно оглядитесь вокруг, подмечая различные нюансы: например, белизну снега (зимой), яркие цветы или зеленую траву (летом), красоты желтых листьев (осенью) и т.п. В конце концов, просто посмотрите на небо. Ваш организм поймет, что вы помогаете ему победить болезнь, и начнет работать вместе с вами. Также, уверяют специалисты, очень эффективное лекарство от ангедонии - прогулка по тем местам, куда вас подсознательно тянет: по маршруту вашего детства, первых свиданий, знаменательных встреч... А можно попробовать изменить что-либо в своей внешности. Этот совет подходит, кстати, не только для женщин, но и для мужчин.

Главное - это вовремя распознать начало болезни. Если вы вдруг почувствовали, что жизнь вас перестает радовать, приятные события почти не доставляют вам удовольствия, следует задуматься, а не пора ли вам отложить хотя бы на время неотложные дела и отдохнуть. Иначе жизнь станет настолько безрадостной, что смысла жить и работать уже не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter