Когда наконец медикам и учителям повысят зарплату?

Диагноз: надо больше

Несколько лет назад ставилась задача: поднять среднюю заработную плату в здравоохранении до ее параметров в промышленности. Что изменилось с тех пор?
Еще в советские времена в фильме “Ирония судьбы, или С легким паром!” главные герои — врач и учительница, считая, что у них самые замечательные профессии, сетовали: судя по зарплате, этого не скажешь. Что изменилось с тех пор?

Несколько лет назад ставилась задача: поднять среднюю заработную плату в здравоохранении до ее параметров в промышленности. 

Обратимся к статистике. В июне средний заработок в этом секторе экономики превысил 6,6 миллиона рублей, в то время как у медработников он составил 
4,85 миллиона (менее 75 процентов).
И это несмотря на то что с 1 апреля были подняты на 40 процентов тарифные ставки (оклады) участковым врачам-терапевтам и педиатрам, врачам общей практики и скорой помощи, на 30 процентов — работающим в амбулаторном звене (в поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах) и службах скорой помощи медработникам со средним специальным образованием, на 20 процентов — санитарам.

Понимая, что принятые меры недостаточны, в апреле на заседании Президиума Совмина министр здравоохранения Василий Жарко выступил с предложением поднять с 1 июля зарплату всем медработникам. Возражений оно не вызвало, однако сделать медиков богаче летом не удалось — бюджет, увы, не резиновый. Решение отложили ориентировочно на осень.

Но не только на республиканские средства, но и на деньги местных бюджетов могут рассчитывать медработники. А здесь все зависит от того, какое место в “табели о рангах” отводят здравоохранению областные и районные власти, которые вправе устанавливать доплаты к окладам медиков. 

Мониторинг, проведенный “НГ”, продемонстрировал довольно пеструю картину. Как и следовало ожидать, самые высокие показатели — в Минске. Здесь в июне размер средней начисленной заработной платы составил 6,1 миллиона рублей, или 80 процентов к ее уровню в промышленности. В целом Минск может себе позволить выделить на доплаты медицинским работникам 200 миллиардов рублей в год, из них 120 миллиардов направляется на повышение окладов тем, кто перешел на условия работы по контракту.

Следующий в рейтинге регион — Минская область, где работники здравоохранения в среднем получили в июне чуть более 5 миллионов рублей — 70 процентов заработка работников промышленности. По этому показателю несколько лучше выглядит Могилевская область — 78 процентов, хотя средняя зарплата медиков этого региона ниже — 4,7 миллиона.   

Далее по убывающей идут Витебщина — 4,5 миллиона (73 процента), Гродненщина — 4,4 миллиона (71), Гомельщина (данные за май, поскольку более свежих цифр в конце июля на сайте областного Главного статистического управления не было) — 4,3 миллиона (67), Брестчина — 4,2 миллиона (72).

Безусловно, самим медработникам ближе первый показатель — зарплата в рублях. Для нас же более интересен второй, по которому можно проследить, как используются средства местного бюджета, чтобы подтянуть здравоохранение по оплате труда к промышленности, а значит, и к уровню жизни, сложившемуся в регионе.

Как ни странно, в аутсайдерах — Гомельская область, хотя, казалось бы, ситуация здесь должна выглядеть, наоборот, лучше, чем в других регионах, за исключением Могилевской области. Ведь помимо централизованно установленных окладов на Гомельщине, как и на Могилевщине, предусмотрены дополнительные выплаты медикам в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Так, в Брагинской центральной районной больнице зарплаты у участковых врачей-педиатров и терапевтов достигают соответственно 12,4 и 14 миллионов рублей. Чуть меньше получают хирурги и анестезиологи — 11 и 12,3 миллиона.

Впечатляют и выплаты, если заключается контракт: на первые пять лет — 200, на последующие — 300 базовых величин. Выпускникам, которые едут работать в районы, пострадавшие от радиационного загрязнения, выплачиваются подъемные. Уже после первого года работы начисляются и чернобыльские надбавки. Понятно, что зарплата медиков в таких районах должна способствовать увеличению и среднего заработка в целом по области. Но этого почему-то не наблюдается. 

Говоря о зарплате медицинских работников, нельзя обойти и тот факт, что нередко достойные цифры в расчетных листках объясняются не высокими окладами, а постоянными переработками. В упомянутом Брагине многие врачи работают на две ставки.

В Минске коэффициент совместительства у врачей — 1,3, у среднего медперсонала — 1,5. Медиков вынуждают подрабатывать низкие оклады. Например, врач-офтальмолог второй категории и с пятилетним стажем, работая в поликлинике на ставку, может рассчитывать меньше чем на 3,3 миллиона рублей в месяц, причем без вычета налогов. У медсестры с теми же категориями и стажем получится только 2,1 миллиона.

Впрочем, у руководителей медучреждений есть немало рычагов и стимулов, которые позволяют даже выпускника вуза не оставлять “на голодном пайке”. А нам нужна хорошая, современная медицина.

В Витебской области с февраля увеличены тарифные оклады медработников всех категорий на 13 процентов, в августе местная “добавка” должна подрасти до 20 процентов, а кардиологи, эндокринологи, педиатры и некоторые другие работники, как ожидается, будут получать больше на 50 процентов.

Начальник областного управления здравоохранения Юрий Деркач говорит, что большую часть прибавки обеспечили сами медицинские учреждения:

— В результате начавшейся четыре года назад оптимизации статей расходов и внедрения высоких технологий медики в 2013 году сэкономили более 300 миллиардов бюджетных средств, за счет платных услуг привлекли без малого 270 миллиардов, или 10,5 процента централизованного финансирования. Доходы от медицинского туризма за три года выросли почти в десять раз. В этом году планируем заработать около 400 миллиардов внебюджетных денег, все эти резервы мы направляем на развитие отрасли и повышение заработной платы. И уже видим результат: по сравнению с 2009 годом текучесть кадров уменьшилась в четыре раза.  

В июне врачи Витебщины в среднем получили по 7,7, а средний медперсонал — по 4,6 миллиона рублей. Много это или мало?..

Конечно, приведенные выше цифры сродни средней температуре по больнице, а об условности такого показателя прекрасно осведомлены медики. На практике ориентир на достижение заданного параметра (не меньше, но и не больше) нередко приводит к уравниловке. Хирург высшей категории  минской гинекологической клиники рассказал о такой практике начисления зарплаты. В последние годы здесь, как и в других лечебных учреждениях, стали применять доплаты за высокотехнологичные операции. 

Однако в этой клинике хирургу начисляют доплату только за одну (!) высокотехнологичную операцию в месяц. Понятно, что таких операций проводится больше, ведь не будет же доктор оперировать одну пациентку с использованием современных методов, а другую, с таким же диагнозом, — по старинке? Но специалисту непонятно: почему за одну и ту же сложнейшую работу он получает разные суммы? В конце концов кто-то задаст себе вопрос: а нужно ли брать на себя ответственность за здоровье и жизнь больных (высокотехнологичные операции применяются, как правило, при сложных диагнозах), стоит ли тратить свое время и силы на постоянное пополнение знаний и совершенствование мастерства, если на заработок это влияет незначительно? Гораздо проще провести несколько обычных операций с прогнозируемым положительным исходом и жить спокойно.

Усредненные показатели чреваты еще одним недостатком — своего рода финансовой дискриминацией молодых специалистов. Нередко их зарплата в два-три раза ниже, чем у тех, кто “высидел” стаж и обладает меньшими знаниями и опытом.

Сегодня есть понимание, что плата медикам за тяжелую работу должна обеспечивать им достойную жизнь. Как этого добиться? Вопрос не праздный еще и потому, что квалифицированные врачи либо меняют профессию, либо съезжают, либо впадают в депрессию.

Ольга КРУЧЕНКОВА, Валентина ЛАЙКОВА
sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter