Мы проверили, можно ли лечить радикулит по медицинским интернет-сервисам

Диагноз как ложь с экрана

Трагедия нашей эпохи: каждый работающий человек сталкивается с катастрофической нехваткой времени. И что обиднее всего, не хватает его, как правило, на себя. Кто из нас не переносил грипп на ногах, приобретая не лекарства, которые выписал врач, а первое попавшееся снадобье, которое порекомендовал фармацевт из ближайшей аптеки? А если болезнь куда серьезнее банального ОРВИ, но времени на поход к врачу все равно нет? Для хронически занятых людей в интернете стали появляться медицинские сервисы, где за деньги можно получить консультации самых разных специалистов. Но безопасно ли такое «заочное» лечение и что следует знать, чтобы, прибегая к услугам виртуальных эскулапов, не навредить себе, любимому? Корреспондент «Р» провела эксперимент.

коллаж юлии костиковой.
Нужен хороший врач?

Легенда такова: после отпуска прихватило спину. Боль сконцентрирована в левом боку, чуть ниже поясницы. Усиливается при движении. Может, мазь какую волшебную посоветуют? Ввожу в поисковик: «Медицинское онлайн-консультирование в Беларуси». Предлагается масса вариантов, а если убрать в строке название страны, то их вообще сотни, в том числе и телемедицина.

Выбираю первый попавшийся сайт. Он достаточно прост в использовании. Надо заполнить всего две графы. В первой следует указать искомого специалиста. В моем случае это терапевт. Ниже надо задать вопрос врачу. Описываю ситуацию. Просят указать электронную почту и телефон. Буквально через несколько секунд на ящик приходит сообщение о том, что вопрос на портале успешно создан. Нажав на ссылку, попадаю на тот же сайт. Только теперь передо мной картинка с мультяшными докторами, которые задают вопрос: «Нужен хороший врач?» И сами же отвечают: «Ищите и записывайтесь здесь на удобное для вас время».

В общем, ответ на свой вопрос к концу дня я так и не получила. Пролистав страничку, нашла цель, с которой создан данный ресурс. Разработчики честно признаются: сервис служит для упрощения процесса записи пациента к выбранному специалисту. Для подробной консультации необходимо обратиться к врачу на очный прием. И далее указан телефон, по которому можно это сделать.

Ответов много, вопросов еще больше

Еще один замечательный, на мой взгляд, ресурс. Во всяком случае, приветствие весьма и весьма многообещающее. Звучит так: «Бесплатный открытый сервис, основанный на доброй воле неравнодушных врачей и отчаявшихся пациентов». Консультантами сайта являются… 79 докторов. Зарегистрироваться на сайте можно через соцсети, после чего сообщить о волнующей проблеме. Дальше — больше. Создатели сайта просят обратить внимание! В связи с новым законом (ссылка на постановление Правительства от 23 ноября 2018 года № 858) перед отправлением информации на сайт необходимо обязательно подтвердить номер телефона. Ввожу номер телефона, получаю код подтверждения и впечатываю его в строку. Потом следует уже знакомая процедура заполнения анкеты. Пол, возраст, описание проблемы с возможностью прикрепления результатов исследований. Буквально за несколько минут мой вопрос был опубликован на главной странице. Остается ждать. Но сколько?

В режиме ожидания просматриваю уже опубликованную переписку с другими пациентами. Прочитав с десяток вопросов-ответов, начинаю сомневаться в правильности выбора лечения на расстоянии.

Проверив 15 различных медресурсов, ответ на главный вопрос так и не получила. Либо рекомендации медиков были слишком уж общими, либо, давая  мне прозрачные намеки, виртуальные «врачи» тем самым подталкивали меня к офлайн-приему. Разумеется, за деньги.

Гугл и абсцесс

Что думают по поводу виртуальной лечебницы реальные, а не виртуальные доктора? За ответом на этот вопрос отправляюсь в гродненскую городскую поликлинику № 6. Главный врач Наталья Егорченко как раз проводит пятиминутку, собрав в конференц-зале несколько десятков специалистов.  

— Если речь идет о болевом синдроме, то без очного осмотра никак не обойтись, — вступает в диалог врач общей практики, завотделением Ольга Гоман. — Боль может отдавать от сердца, внутренних органов, спины. Пощупать обязательно надо. К тому же потребуется масса дополнительных исследований. Как здесь можно давать универсальный совет?

— Как практикующий хирург, не могу себе представить такую ситуацию, — говорит другой специалист. — Обращается ко мне бабушка, показывает трофическую язву на пятке. Как я заочно могу определить пульсацию, измерить температуру стопы? Сложно будет дать грамотные рекомендации, как ухаживать за этой ногой и как быстро может потребоваться неотложная помощь.

— На мой взгляд, консультирование по интернету может помочь только самим специалистам, — добавляет заведующая женской консультацией № 5 Оксана Жегздрин. — Если есть сомнения по поводу конкретного пациента, можно обратиться к более опытным медикам. Буквально сегодня у нас было первое телеконсультирование с РНПЦ «Мать и дитя» по поводу сложной роженицы.

Это понятно. А если у человека банальная простуда? Жалобы соответствующие: повышение температуры, кашель.

— Тоже не вариант. Сам пациент может думать, что это банальная простуда, — поясняют врачи. — А на приеме выясняется, что у него жесткое дыхание. Подозрение на пневмонию. Необходим рентген. Зачастую изложение своей проблемы — это лишь видение пациента. Иногда к нам приходят пациенты с запущенным абсцессом, которые уже полечились с помощью Googlе. Почитали в интернете, как лечить фурункул. Кто-то посоветовал мазь Вишневского. Хорошая мазь. Но ведь надо знать, когда и как ее можно применять!

Ждите — и вам ответят

Вывод: лень, конечно, двигатель прогресса, но не в случае, когда речь заходит о здоровье. В интернете, безусловно, есть и приличные медицинские онлайн-консультации, которые ведут хорошие врачи. Но такая услуга обычно носит рекламный характер, то есть служит для того, чтобы завлечь пациентов в клинику. Есть биржи фриланса, где опытный врач может заработать неплохие деньги. В этом нет ничего плохого. Но важно понимать: опытный медик всегда помнит завет: «Не навреди!», поэтому не будет практиковать заочно. Если врач по ту сторону монитора с ходу ставит диагноз и выписывает лекарства, то стоит насторожиться. Такой ли хороший это специалист? В идеале он просто порекомендует прийти на прием. Но тогда какой смысл тратить время на заполнение медицинских анкет на сайте, оставляя при этом личные данные?

Министерство здравоохранения с ситуацией знакомо, но оценка работы огромного количества медицинских сайтов, как белорусских, так и зарубежных, не входит в его компетенцию. На данный момент в стране разрабатывается единый портал электронных услуг. Это будет совершенно иной ресурс по сравнению с теми, что мы видим сегодня. На его создание потребуется время. А пока стоит запастись терпением, потому что очередей к хорошему доктору еще никто не отменял.

Всем крепкого здоровья!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter