Россия и Беларусь объединяют усилия в борьбе с коронавирусом

Диагноз — дружба

БОЛЕЕ 10 тысяч исследований на коронавирус проведут медицинские учреждения Беларуси благодаря диагностическому материалу, безвозмездно переданному Россией. В конце прошлой недели гуманитарный груз был доставлен в Беларусь. 

Россия и Беларусь помогли друг другу с вывозом граждан из-за границы.

По словам посла России в Беларуси Дмитрия Мезенцева, главой российского Правительства Михаилом Мишустиным и руководителем координационного совета по борьбе с коронавирусом Татьяной Голиковой было принято решение поддержать обращение Министерства здравоохранения Беларуси на выделение диагностических материалов, которые обеспечат 10 тысяч исследований: 

— Этот диагностический материал позволит установить, кто из граждан Беларуси здоров, кому нужна медицинская помощь. Это еще один добрый знак особого расположения и сложившейся практики отношений между братскими странами. 

Чтобы доставить ценный медицинский груз в Беларусь в целости и сохранности, необходимо было обеспечить постоянный температурный режим минус 20 градусов. Изначально планировалось везти диагностический материал для исследований на дипломатическом бусе, обложенном льдом. Но на встрече Дмитрия Мезенцева с генеральным директором группы компаний «Санта» Александром Мошенским появился более удобный вариант, рассказали корреспонденту «СОЮЗа» в компании:

— Александр Мошенский предложил помощь в перевозке груза, поскольку в Россию поставки продукции компании "Санта Бремор" осуществляются бесперебойно и обратную загрузку можно сделать в ее транспорт. Во всех машинах предприятия установлены специальные датчики, позволяющие контролировать температуру при перевозке готовой продукции на протяжении всего пути. Диапазон температур может быть установлен от минус 29 до плюс 27 градусов. 

Расстояние в 750 километров рефрижератор с диагностическим материалом пре­одолел за сутки. 

По данным белорусского Мин­здрава, каждый день в стране проводится около тысячи тестов на коронавирус. Это значит, что доставленного из Москвы диагностического материала хватит примерно на 10 дней. 

В эти же дни Россия помогла Беларуси и с прилетом ее граждан домой, взяв на себя расходы на перелет из Дели на борту самолета «Белавиа». Специальный рейс с эвакуированными из Индии 105 гражданами Беларуси, России, Украины и Таджикистана приземлился в Национальном аэропорту Минск ночью 6 апреля.

Из‑за ситуации с коронавирусом людям, планировавшим отдыхать, пришлось быстро возвращаться домой. Некоторые рейсы отменялись. Многие белорусы не смогли воспользоваться услугами российских авиаперевозчиков — порой не хватало мест, иногда вследствие форс‑мажора. По словам Дмитрия Мезенцева, выход пришлось искать совместными усилиями.

— Обсуждая ситуацию с руководством МИД Беларуси и авиакомпании «Белавиа», мы предложили такой вариант, что российская сторона, стремясь оказать поддержку гражданам братской страны, изыщет средства и оплатит авиаперелет по маршруту Минск — Дели — Минск, — рассказал посол России в Беларуси. 

В свою очередь белорусская авиакомпания взяла на борт около 40 граждан России. Некоторые находились в Индии еще с февраля. Люди рассчитывали, что до закрытия границ дело не дойдет и они успеют вернуться. По словам Алины Ромашковой из Санкт‑Петербурга, рейс «Аэрофлота», которым она планировала улететь 30 марта, отменили. Не смогла она вылететь и эвакуационным рейсом 1 апреля. До того как россиян забрал самолет «Бел­авиа», петербурженка в гостинице ждала любой возможности улететь. В Национальном ­аэропорту Минск Алина, как и другие россияне, торопилась уехать в Москву. В российской столице ее и земляков ждет карантин, и только потом они смогут вернуться домой. 

«Огромная благодарность Беларуси за то, что нас забрала», — поблагодарила Алина от имени всех вернувшихся рейсом белорусской авиакомпании россиян.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Беларусь ожидает от России поставки 30 тысяч оплаченных тест‑систем для выявления коронавируса. Об этом заявил журналистам вице‑премьер Беларуси Игорь Петришенко: «Мы сами развернули и выпускаем 700 тестовых систем в день и планируем наращивать объемы. У нас есть собственное производство. И наша система здравоохранения в полной мере под ту складывающуюся обстановку обеспечена этими тест‑системами. Мы объявили тендер, и российская компания выиграла этот тендер на поставку 30 тысяч тестов. Ожидаем, что договорные обязательства будут соблюдены и мы получим эти тесты до 17 апреля. По крайней мере, так Министерство здравоохранения и наши соответствующие компании договаривались с российским производителем».

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter