В РНПЦ "Кардиология" впервые была проведена операция по поводу хронической тромбоэмболии легочной артерии

Диагноз больше не приговор

В РНПЦ «Кардиология» впервые проведена операция по лечению хронической тромбоэмболии легочной артерии. Это когда артерию закупоривает тромб, нарушая кровообращение в легких. Чаще всего заболевание протекает стремительно и несет прямую угрозу жизни. Беда многих белорусов, особенно в пожилом возрасте. Еще недавно диагноз звучал приговором и для 62–летнего жителя Брестской области. Тромбоэмболия легочной артерии случилась у него около месяца назад, проблемы нарастали как снежный ком, состояние ухудшалось буквально с каждым днем, одышка мешала даже говорить. И тут за дело взялись кардиохирурги — академик НАН Юрий Островский и доктор медицинских наук Сергей Спиридонов.


По словам Сергея Викторовича, еще рано оценивать результат:

— Пока пациент под наркозом. Но прогнозы, думаю, весьма неплохие: если все пойдет по плану, очень скоро он вернется к привычной жизни.

3D-модель объекта операции.

Консультативную помощь нашим врачам оказывали немецкие коллеги из Высшей медицинской школы Ганновера, которые приехали в Беларусь по собственной инициативе с целью поучиться. В частности, зарубежных гостей заинтересовал наш опыт лечения гипертрофической кардиомиопатии при помощи инновационной технологии, которая предполагает использование 3D–модели сердца. В Германии операции по такой технологии не проводятся. А вот в хирургическом лечении хронической тромбоэмболии у немцев опыта больше. В итоге — полезный обмен опытом и очевидный шаг вперед.

eversman@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter