Диагност с «мышкой»

К неинвазивному «доктору» в Лепеле стоят очереди

В Лепельском военном санатории к компьютерному «доктору» стоят очереди

Первый в Беларуси неинвазивный скрининговый анализатор формулы крови, в основе работы которого лежит измерение температуры тела над крупными сосудами, появился здесь несколько месяцев назад. Новинку, которая была разработана украинскими учеными — профессором медицины Малыхиным и физиком Пулавским, специалисты оздоровительного учреждения присмотрели на международной выставке «Здравоохранение» еще в 2010 году. Некоторое время ушло на изучение самого метода исследования, ведь, согласитесь, далеко не каждый пациент может поверить в точность биохимического анализа крови, который делается без забора последней с помощью всего лишь нескольких датчиков, прикрепленных к нескольким участкам тела. Интересно, что данный метод позволяет определять не только формулу крови, но и электролитный обмен, уровни глюкозы, холестерина, липопротеидов, биохимических регуляторных показателей метаболизма, время кровообращения малого и большого круга, центральное венозное давление, временные интервалы кардиомеханики и прочие показатели работы организма. В итоге примерно за полчаса пациент может узнать о себе много нового. В общей сложности 125 показателей раскроют те «секреты», о которых вы можете лишь догадываться, — как работает печень, почки, желудок, сердце, щитовидная железа, другие органы и системы.

— В соответствии с научными исследованиями точность скрининговой диагностики достаточно высока, — рассказывает заведующий лечебно-диагностическим физиотерапевтическим отделением санатория Геннадий Климович. — Это отличная возможность за короткий промежуток времени обследовать большое количество людей, выявить «критические» зоны в работе их организма и уже целенаправленно заняться изучением и лечением последних.

В настоящее время с помощью анализатора в Лепельском военном санатории обследовано уже около тысячи человек. Это не только отдыхающие, но и приезжие пациенты, которые, прослышав о новинке, съезжаются со всей округи и даже близлежащих российских регионов. Современной методикой заинтересовались и коллеги из других лечебных учреждений страны, а недавно на вооружении белорусских медиков появилось еще несколько аналогичных аппаратов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter