Диабет - не болезнь, а образ жизни

Завтра - Международный день диабета.
Завтра - Международный день диабета. Это заболевание, к сожалению, пока не научились ни лечить, ни предупреждать. О масштабе проблемы, пожалуй, убедительнее всего говорят цифры: сегодня диабетом страдают более 350 миллионов жителей планеты. Безжалостный диагноз в разное время вынесен 120.000 белорусов, причем более 1.200 из них - дети. Диабет, утверждают медики, коварен: в списке наиболее опасных для жизни болезней он занимает третье место после рака и сердечно-сосудистых заболеваний. И все же возможность жить и, что самое главное, радоваться жизни у диабетиков есть. Увы, от болезни не застрахованы ни простые смертные, ни знаменитости - среди наиболее известных диабетиков Сильвестр Сталлоне, Шерон Стоун, Элизабет Тэйлор, Армен Джигарханян. Как видите, каждый не просто живет, "как все", но радует своим творчеством миллионы поклонников.

О "родословной" диабета известно немного. Очевидно лишь, что хронический переизбыток сахара в крови - следствие серьезных эндокринных нарушений. К счастью, школа эндокринологии в Беларуси благодаря таким специалистам, как Елена Холодова, Татьяна Мохорт, Лариса Данилова, Дмитрий Чеснов, Станислав Григорович, Елена Кузьменкова и многие другие, достаточно сильная. Эндокринолог в современных условиях - не просто медик, но еще и психолог. Приходится им быть - специализированной психологической помощи у нас, как, впрочем, и во всем мире, нет. Что такое "жить на игле", здоровому человеку не понять. Больные диабетом в прямом смысле слова не могут позволить себе роскошь "часов не наблюдать". Стоит пропустить одну инъекцию - и твоя жизнь под угрозой. Плюс жесткая диета, постоянный самоконтроль за уровнем сахара в крови. Ведь диабет - это не что иное, как неспособность бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин, необходимый организму для усвоения глюкозы. В свою очередь, без глюкозы - основного источника энергии - человек попросту не может существовать. Особенно трудно выдержать спецрежим детям. Им вообще сложнее, чем взрослым. Растущему организму тяжело приспосабливаться к постоянно меняющимся дозам лекарства. К тому же все ребятишки - сладкоежки. А тут - ни грамма сахара! Впрочем, сегодня маленьким белорусам, страдающим грозным недугом, радости детства возвращены: вкусную продукцию, в состав которой входят заменители сахара, выпускают четыре белорусских предприятия - фабрики "Спартак", "Коммунарка", Минский хладокомбинат N 2 и компания "Трайпл". Каждому мало-мальски грамотному экономисту понятно: на выпуске столь специфической, но очень дорогой по себестоимости продукции прибыли не получишь. Тем не менее государство, стараясь поддержать и без того обделенных судьбой людей, помогает этим предприятиям, чем может.

Этим понимание "диабетических" проблем на самом, как говорится, высоком уровне не ограничивается. Важно не только произвести нужные продукты, но и организовать их реализацию. В этом смысле минчанам повезло больше других: в свое время в Минске открылся самый настоящий универсальный диабетический магазин "Диамедика". Тут есть вс„: начиная от лекарственных препаратов и медицинских приборов (тех же глюкометров) и заканчивая продуктами питания. Поскольку покупатель особый, в магазин поставляются только низкокалорийные продукты: каждая лишняя калория для диабетика губительна. Необычность этого торгового предприятия еще и в том, что его посетители в любое удобное для себя время могут попасть на прием к окулисту: глаза у больных диабетом - самое слабое звено. К слову, это единственное место, где можно купить высокоочищенный инсулин известных производителей.

Кстати, Беларусь закупает инсулин напрямую у производителей по ценам на 15 - 25 процентов ниже, чем соседи-россияне. Благодаря выгодной закупочной цене, во-первых, экономятся бюджетные средства, во-вторых, государство имеет возможность приобрести большее количество спасительного препарата. И еще одна ободряющая новость: согласно рекомендациям ВОЗ Беларусь в самое ближайшее время перейдет на использование инсулина более высокой концентрации (вместо 40 единиц лекарства в миллилитре отныне будет 100). А это значит, что ходить за рецептом к врачу диабетикам придется вдвое реже, сами же инъекции благодаря сбалансированной дозе лекарства станут менее болезненными. Кроме того, сегодня главное медицинское ведомство страны старается решить задачу обеспечения так называемым "человеческим инсулином" не только пациентов до 21 года, но и всех диабетиков.

Медики утверждают: если строго следовать врачебным рекомендациям, в 95 случаях из 100 у больных диабетом есть шанс дожить до глубокой старости. Как уверяет японский исследователь Кумамото, своевременная инсулинотерапия снижает среди диабетиков риск уйти из жизни на 81 процент, число сосудистых осложнений, приводящих в конечном итоге к гангрене, - почти наполовину, количество осложнений на почки - на две трети.

Причины, по которым одни люди заболевают диабетом, а другим удается его избежать, до сих пор неизвестны, тем не менее кое-что о профилактике этого заболевания сказать можно. Больше других рискуют стать жертвой недуга те, кто живет в режиме стресса, страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Порой диабет развивается у женщин, чья вторая беременность не обошлась без осложнений, а также у мам, родивших богатыря весом более 4 килограммов. Может сыграть роль и наследственность.

Придя однажды, диабет остается с человеком навсегда. И отношения с ним, поверьте, во многом зависят от того, насколько рано вы узнаете о грозящей опасности. По крайней мере, время от времени делать анализ крови на сахар вполне по силам каждому. Будьте внимательны к себе и к своему здоровью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter