Дежурство медиков будет организовано с 1 июня на спасательных станциях зон отдыха Минска

Дежурство медиков организуют в зонах отдыха Минска в летний период, сообщили БЕЛТА в Минской городской организации ОСВОД.

Дежурство медиков организуют в зонах отдыха Минска в летний период, сообщили БЕЛТА в Минской городской организации ОСВОД.

Бригады скорой медицинской помощи с 1 июня по субботам, воскресеньям и праздничным дням с 10.00 до 20.00 будут находиться в районах спасательных станций "Вяча", "Заславль-1", "Заславль-2", "Криница", "Птичь", "Комсомольское озеро", "Цнянская".

 Как отметили специалисты, с наступлением жаркой погоды сотни минчан устремляются в выходные дни поближе к воде. Купание хоть и не относится к экстремальным развлечениям, но сопряжено с определенной долей риска, поэтому нередки случаи утопления купающихся. Пик гибели людей на воде отмечается в период купального сезона, причем абсолютное большинство несчастных случаев происходит в конце рабочей недели, в выходные и праздники на водоемах, где нет спасательных станций, постов и оборудованных для купания мест, в вечернее время.

 Несоблюдение правил безопасного поведения на водоемах приводит к трагическим последствиям. С 2005 года утонули 763 минчанина, в том числе 75 несовершеннолетних, спасены 1 тыс. 293 человека, из которых 219 несовершеннолетних. Ежегодно предупреждаются о нарушении правил поведения на воде более тысячи человек, из них около 100 и более - дети. В районе действия спасательных станций и постов за последние пять лет утоплений не зафиксировано.

 Главными причинами возникновения несчастных случаев на воде можно назвать употребление алкоголя, недостаточное внимание со стороны родителей за несовершеннолетними детьми, отсутствие чувства опасности у отдыхающих и несоблюдение простейших правил поведения на воде. Лучшее время суток для купания с 8 до 10 часов утра и с 17 до 19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter