Дежурные по небу

Окраина поселка Мачулищи, что под Минском. Туман густо нависает над дорогой и полем. Цель нашего пути трудно разглядеть, но, прислушавшись, можно услышать.

Окраина поселка Мачулищи, что под Минском. Туман густо нависает над дорогой и полем. Цель нашего пути трудно разглядеть, но, прислушавшись, можно услышать. Мы приближаемся к технической территории, на которой работают радиолокационные станции 49-й радиотехнической бригады Военно-воздушных сил и войск ПВО. Среди них новое приобретение – станция «Восток-Д».

 

РЛС "Восток-Д"

 

Это не корреспондент «Знаменки» такая маленькая, это станция такая большая

 

Ловушка для «Стелсов»

Специально для нее насыпали возвышение. Грунт еще не успел покрыться дерном, а зимний дождь изрядно подмочил землю. Но желание рассмотреть установку поближе сильнее инстинкта сохранения недавно купленных сапог. Немного усилий – и мы у цели.

Вот она – РЛС «Восток-Д», созданная конструкторским бюро «Радар». Оборудование крепится на специальном шасси от МАЗа. Машина-громадина удерживает локатор, который по многим параметрам превосходит все известные зарубежные аналоги. Антенная решетка медленно вращается вокруг своей оси. Она чутко ловит все, что происходит в воздушном пространстве. От зоркого глаза «Востока» не ускользнет ни самолет-невидимка системы «Стелс», ни суперсовременный беспилотник, ни воздушный шар. Кстати, наши волнения по поводу гуляющих на высоте потоков воздуха необоснованны – антенна способна выдержать порыв ветра до 35 м/с. Шума – ноль.

– Раньше боевое дежурство в воздушном пространстве несла радиолокационная станция «Оборона», разработанная еще в советское время. Чтобы перевезти ее из одного места в другое, требовалось несколько прицепов, а привести в боевую готовность – сутки. РЛС «Восток-Д» уместилась на одной машине, разворачивается и сворачивается станция всего за восемь минут, – знакомит с достоинствами передовой военной техники заместитель командира батальона по идеологической работе Константин Харенко. – В ближайшее время станция уйдет «в поля» – все нужно еще раз обкатать и проверить.

 

Чтобы стать оператором станции, Сергею Скрицкому пришлось пройти конкурсный отбор

 

Курс на восток

Всю добытую радаром информацию об обстановке в воздушном пространстве «Восток» в автоматическом режиме передает на рабочее место оператора. В походных условиях оно размещается в прицепе, а пока – на командном пункте. Спускаемся под землю. На дежурстве – оператор рядовой Сергей Скрицкий.
Заглядываем в монитор. На карте страны – двадцать зеленых точек, с растянувшимися, как у кометы, хвостами. Это – самолеты. Они двигаются в разных направлениях.

– Видите, этот только что взлетел из аэропорта «Минск». Держит курс на восток, – разъясняет нам Сергей. – Станция будет следить за объектом и выпустит из поля зрения только после пересечения воздушным судном границы. РЛС позволяет определять две координаты: азимут и дальность, а также распознавать классы воздушных целей.

Кстати, о том, насколько зоркий глаз у новой системы, можно судить по тому, что во время недавнего полевого выхода, стоя на горке, она сопровождала все проезжающие внизу фуры.

Сергей Скрицкий, которому при-шлось поработать и на старом оборудовании, новой РЛС доволен: «Все автоматизировано. Больше не нужно напрягать зрение, наблюдая за индикаторами, а потом самостоятельно вычислять показания. Здесь достаточно подвести курсор, и во всплывающем окне – вся нужная информация.

Чтобы стать оператором, пришлось пройти конкурсный отбор. Сергей окончил Гродненский государственный аграрный университет, а по математике в школе имел самый высокий балл.
Всего штат боевой единицы – три человека. В походных условиях к ним присоединяется водитель.

 

На обед – гороховый суп, поджарка с макаронами и... икра

 

Служба службой, а обед по расписанию

Мы возвращаемся в часть, чтобы посмотреть, как обустроен быт. Подкрепиться защитники воздушных границ могут в солдатской столовой.

В обеденном меню – свекольная икра, гороховый суп. На второе – внушительная порция поджарки с макаронами. На третье – кисель и сок.

– Кормят вкусно, но первое время не хватало, – признается начальник радиостанции отделения передаю-щих радиоустройств узла связи Александр Гурин. – Что самое вкусное? Молочный суп.

Узнать секрет приготовления блюда, которое нам нахваливали большинство военно-служащих, мы решили у повара Наталии Червяк.

– Все очень просто, никаких секретов. Цельное молоко, обязательно свежее, как и все продукты, которые мы используем, и немного сгущенки – это обязательный пункт в рационе солдат. Поверьте, у нас никто не голодает. А то, что первое время ребята стараются перекусить родительскими гостинцами, так это пока не перестроились под питание по часам.

Спят солдаты в казармах, здесь же все условия для того, чтобы почитать газеты, посмотреть телевизор, подшить свежий подворотничок и погладить одежду. В углу – место для занятий спортом: тренажер, гири, теннисный стол.

Как мать будущего защитника Отечества не могу не поинтересоваться: «Ребята, как служится?»

– Да все нормально.

– А дедовщина есть? (этот вопрос задаю, пока нет никого из командиров)

– Да вы что? Сейчас с этим очень строго, – ответил мне мальчик, похожий на участника «Брейн-ринга».

Да и откуда ей взяться, если боевое дежурство можно доверить только таким парням-интеллектуалам, способным справляться с самой сложной военной техникой. Вроде РЛС «Восток-Д».

А отношения вне устава… Это для слабых и не очень умных.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter