Дежурная колонка

Незапланированный переезд

В Минске с начала года жильцы нескольких квартир за неуплату коммунальных платежей уже были переселены на меньшую жилплощадь. Всего задолженность по лицевым квартирным счетам в столице составляет более 10 миллиардов рублей.
Как правило, такая мера, как переселение, применяется в крайнем случае — когда другие способы воздействия на должников уже не действуют. Однако все говорит о том, что в нынешнем году коммунальники станут строже к своим несознательным “квартирантам”. Так, в этом году в столице в суд уже переданы документы на выселение 30 квартиросъемщиков. Однако такие жесткие санкции применяются только к злостным неплательщикам, квартирные долги которых превышают
5—6 миллионов рублей. Так, в 2006 году сменить место жительства после обращения коммунальников в суд пришлось 14 минским семьям.
По словам специалистов, наиболее часто в качестве меры воздействия на квартирных должников предприятия ЖКХ применяют отключение потребителя от коммунальных услуг, в частности горячего и холодного водоснабжения.

Столица засияет по-новому

Современные дизайн-решения будут использованы в ближайшие годы для иллюминации центральной части Минска. По информации УП “Мингорсвет”, замена старых конструкций в световом оформлении центра столицы будет проведена с целью повышения уровня благоустройства и эстетизации, а также для внедрения прогрессивных технологий, формирующих облик города.
Старую иллюминацию заменят более эффектные в цветовом и световом плане светотехнические приборы. Главное же их достоинство — энергосбережение. Они в несколько раз меньше потребляют энергии. Новые огни столицы будут отличаться по форме и светить ярче. Отдельные участки будут автоматизированы с динамично меняющимся цветом и светом круглосуточно. Оригинальные технологии иллюминации разработали специалисты столичного предприятия, посчитав нецелесообразным заимствование чужого опыта, поскольку город имеет свою особую архитектуру.
Преобразования коснутся двух центральных магистралей Минска — проспектов Независимости и Победителей и пройдут в три этапа. В настоящее время специалисты Мингорсвета уже приступили к реализации проекта. Новая иллюминация монтируется в районе стелы “Минск — город-герой”, на Октябрьской площади и вдоль площади Победы. В полном объеме работы намечено завершить в 2008 году.

Готовим топливо летом

По данным Минэкономики, к началу отопительного сезона — к 1 октября 2007 года — нашей стране необходимо иметь 533 тысячи тонн мазута. В нынешнем году объемы потребления этого дорогостоящего вида топлива по ряду организаций снижаются. Это обусловлено продолжающейся работой по переводу котельных на местные виды топлива или газ.
Поэтому на 1 мая 2007 года в запасах мазута было на 106 тысяч тонн больше, чем на такое же время в прошлом году. В системе жилищно-коммунального хозяйства также ведутся работы по созданию запасов топочного мазута. Что касается других мероприятий по подготовке к зиме, то в системе ЖКХ они ведутся по всем направлением. Например, сейчас идет активная работа по перекладке теплосетей, по созданию резерва древесного топлива и приведению в должный порядок всей инфраструктуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter