Дэйв Льюис начал подготовку сборной к чемпионату мира

Дэйв Льюис заглядывает в май

Журналистам, пришедшим вчера в «Минск–Арену» на открытие официального сбора национальной команды перед «миром», конечно, бросилась в глаза машина с надписью «Главный приз!» в непосредственной близости от служебного входа. Как выяснилось позже, ее обладателем станет один из покупателей билетов на матчи финала олимпийской квалификации. Но воспринимать этот автомобиль можно было и символично, ведь именно вчера гагаринское «Поехали!» сказал главный тренер нашей сборной Дэйв Льюис.



Находится рядом со сборной, но пока не тренируется имеющий медицинские противопоказания Сергей Костицын. Ждут Кевина Лаланда, Кристиана Хенкеля, Романа Дюкова, Павла Развадовского и Артема Демкова. Основные контуры состава, которому предстоит ехать на чемпионат мира, впрочем, определены.

— Мы еще оцениваем выступления некоторых игроков в этом сезоне. Определенные изменения в ростере возможны. Но при этом мы не хотим, чтобы на сборах было слишком много хоккеистов. Костяк сформирован.

— Сейчас в составе отсутствуют Кевин Лаланд и Владимир Денисов...

— Лаланд тренируется в Канаде и присоединится к нам на следующей неделе. А Денисову была проведена операция, и он не сможет помочь команде на чемпионате мира.

— Насколько реально присутствие в сборной Граборенко, Евенко и Готовца?

— У меня хорошие отзывы об их игре в нынешнем сезоне. Конечно, я хотел бы, чтобы все они были в расположении команды. Вероятно, кто–то сможет приехать позже. Но на данный момент их клубы находятся в зоне плей–офф...

— Защитная линия у вас, наверное, вызывает наибольшее беспокойство?

— Есть вопросы. Непонятно, как будет с ребятами из АХЛ. Николай Стасенко, Ник Бэйлен, Владимир Денисов, на которых я тоже рассчитывал, травмированы и на «мире» не сыграют. Есть определенные проблемы у Евгения Лисовца.

— Когда вопрос приезда Джеффа Платта последний раз обсуждался с ним самим и есть ли у вас гарантии того, что он поможет сборной на чемпионате мира?

— У нас был обстоятельный разговор в декабре во время турнира в Швейцарии. Джефф выразил готовность сыграть за национальную команду на чемпионате мира. Он этого очень хочет и приедет в Минск после того, как освободится в ЦСКА. Сейчас мы его не дергаем: во время плей–офф нужна большая концентрация внимания.



— Много шума по поводу того, что по итогам третьей игры полуфинальной серии Кубка Гагарина Платт получил четырехматчевую дисквалификацию. Как думаете, не слишком ли чрезмерное наказание?

— Я смотрел игру, но момент, из–за которого Джеффа в итоге отстранили, не видел. Поэтому не могу комментировать.

— У большинства игроков сезон закончился давно. Нет ли у кого–то, скажем так, отпускной готовности?

— У большинства игроков был подготовительный сбор под руководством моих ассистентов. Хоккеисты имели практику на льду и вне его. Поддерживали форму. Но и не перегружались. Самое сложное, что можно дать игрокам, — это два с половиной месяца непрерывных тяжелых упражнений. При этом велика вероятность перетренироваться, перегореть и к официальным матчам подойти выхолощенными.

Подъехать на спущенных колесах к майскому чемпионату мира сборная не должна. По крайней мере, вчера хоккеисты вымотанными не выглядели, а значит, сил для того, чтобы пройти апрельское «пекло» под руководством Дэйва Льюиса и тренера по физподготовке Владимира Буре, у них достаточно. Один из лидеров команды Шарль Лингле, оказавшийся в числе тех немногих хоккеистов, которые не были на подготовительном сборе перед официальным, светился:

— Во Флориде, куда я поехал после окончания сезона «Динамо», занимался семейными делами. Много времени проводил с женой, детьми. Скажем так, исполнял обязанности домохозяйки. Нагуливал аппетит перед началом этого кэмпа. Но и о поддержании физической формы не забывал. Занимался и на льду, и в тренажерном зале. Знаком с методиками Буре — сейчас предстоит трудное время. Но я готов к этому. Хочу принести как можно больше пользы на чемпионате мира. А для этого надо плотно поработать в ходе подготовки.



В том же ключе высказывался и один из столпов белорусской команды Андрей Костицын:

— После завершения клубного сезона отдохнул неделю — а затем уже в Минск и к тренировкам. Настроение отличное. На чемпионате мира хотелось бы повторить прошлогоднее достижение и, может, выступить даже лучше. Нужно проанализировать допущенные год назад грубые ошибки и исключить их сейчас.

Немало говорили вчера и об олимпийской квалификации, матчи которой пройдут в «Минск–Арене» в сентябре. Озвучили расписание: 1 сентября играем с датчанами, 2–го — с поляками, 4–го — со словенцами. Представили официальный логотип и билетную программу. Проанонсировали создание зон гостеприимства. Назвали примерный план подготовки команды... Дэйв Льюис, когда его спросили, что важнее (предстоящий чемпионат мира или олимпийская квалификация), впрочем, ответил как из пособия по риторике: «Сейчас для нас главный старт — это чемпионат мира в России. Готовимся к нему. А после того как он закончится, главной станет олимпийская квалификация».

КСТАТИ

«Юность» в отличном расположении духа подходит к сегодняшнему третьему матчу финальной серии плей–офф чемпионата страны против «Шахтера». На льду «Чижовка–Арены» минчане добились двух побед (2:0, 2:1, в овертайме) и, таким образом, ведут в серии 2:0. Отметим, что второй матч, точка в котором была поставлена на 110–й минуте, стал вторым по продолжительности в истории наших чемпионатов. Самым длительным по–прежнему остается поединок «Гомеля» и «Юности» в полуфинале прошлогоднего плей–офф, растянувшийся на 165 минут и 11 секунд чистого времени.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 57 (24939). Вторник, 29 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter