Действующие лица жатвы

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колхоз «Родина» Белыничского района...

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колхоз «Родина» Белыничского района вчера чествовали Юрия Зайцева и Антона Фурсова. Они первыми среди молодежных экипажей Могилевщины намолотили тысячу тонн зерна.


В прошлом году эти механизаторы, преодолев трехтысячный рубеж, стали победителями республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая среди молодых. А еще раньше старший комбайнер Юрий Зайцев был вторым на «Дажынках–2009».


...В 7 утра экипаж уже в поле. Рабочий день продлится до 22.00. Но, несмотря на жару и напряженную работу без выходных, Юрий и Антон выглядят свежими и бодрыми. Они охотно соглашаются уделить мне несколько минут своего драгоценного времени. Остановив «Нью Холланд», рассказывают, что средняя урожайность на полях хозяйства в этом году — 55 центнеров с гектара и уже убрано 22 процента озимых. Надеются заработать за месяц примерно по 15 миллионов рублей. Демонстрируют новые спецовки, выданные к жатве–2012 хозяйством. Хвалят обеды и ужины, которые привозят в поле из столовой сельхозпредприятия. Но в ответ на мой вопрос, надеются ли и в этом году выйти в победители, ребята скромно отмалчиваются. Мол, жизнь покажет.


Для старшего комбайнера экипажа Юрия Зайцева это восьмой зерноуборочный сезон. Профессию механизатора выбрал еще в детстве. В школьные годы, заметив, как мальчишка засматривается на зерноуборочную технику, Юрия нередко брал прокатиться в кабине односельчанин Евгений Лютиков. А заодно ненавязчиво рассказывал о назначении узлов и деталей. Те уроки, похоже, не прошли даром. Председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Лапотентов часто повторяет: Зайцев чувствует машины душой, поэтому его и слушается техника.


Для двадцатилетнего Антона Фурсова это вторая уборочная. Недавно он окончил Кличевский государственный аграрно–технический колледж и прибыл в хозяйство по распределению. Чтобы работа на жатве продвигалась быстрее, время от времени Антон пересаживается из кабины комбайна на трактор и сам отвозит намолоченное зерно на зерноток.


В соседнем хозяйстве — СПК «Кудин» — лучшие результаты у молодого механизатора Дениса Астафьева, который и в прошлом году был среди призеров. Тогда он занял третье место среди молодежи в республиканском соревновании. А на вчерашнее утро на своем «Лексионе–580» намолотил 796 тонн зерновых с начала уборочной. Так что борьба за лидерство между молодежными экипажами идет упорная. Всего в Могилевской области сегодня убирают урожай 184 молодежных экипажа комбайнеров и 90 молодых водителей.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter