Действующие лица Евро

Сегодня на чемпионате Европы начинается самое острое - плей-офф...

Сегодня на чемпионате Европы начинается самое острое - плей-офф. Уже первый четвертьфинал Чехия - Португалия обещает нам подарить много незабываемого. Впрочем, как и все остальные матчи.


Пока восемь оставшихся в строю сборных готовятся к решающим поединкам, талисманы Евро-2012 Славек и Славко подшивают в альбом из воспоминаний события двух последних недель и пытаются рассмотреть в ворохе лиц, событий и цифр фаворитов и неудачников турнира.


Славко: Как же не повезло украинцам! Англичане, конечно, ребята серьезные - спору нет. И дебютировавший на Евро Уэйн Руни готов был буквально рвать на лоскутки поле "Донбасс-Арены". Но ведь могли "жовто-блакитные"! И Ярмоленко с Коноплянкой заставили знатно попрыгать в рамке Джо Харта, и травмированный Шевченко на скамейке не усидел... А безымянный в масштабах футбольной истории судья за воротами все испортил. Забил ведь Девич - миллионы зрителей это видели, а вот венгерские арбитры не углядели. Это определенно самый серьезный прокол судейского корпуса за весь групповой этап. Представляю, какие тигры скребли на душе у Олега Блохина после вылета с домашнего Евро, однако, что порадовало, обсуждать судейство тренер отказался. Так, лишь вскользь пожурил буквально одним предложением.


Славек: Оказаться среди оставшихся за бортом плей-офф команд украинцам должно быть чертовски обидно! И с группой хозяевам турнира явно не повезло. И Шевченко в самый ответственный момент получил травму, которая в итоге и помешала ему более-менее достойно сыграть с англичанами. И еще эта судейская оплошность... Хотя, справедливости ради, отмечу, что незасчитанному голу Девича предшествовал офсайд, который судьи тоже проморгали. Получается - одну свою ошибку они искупили другой.


Славко: И все же с журналистом, который на послематчевой пресс-конференции назвал некоторых украинских игроков "мертвыми", а англичан "дубовыми", согласиться трудно. Неудивительно, что Олег Блохин вспылил и стал на защиту своих - ответил, мол, меня можете гноить, но команду не трогайте. Даже на мужской разговор предложил выйти. Да, где-то Блохин рамки дозволенного перешагнул (эмоции!), но вообще-то я поступок Олега Владимировича понимаю. Настоящий атаман именно так себя и должен вести - не давать в обиду своих. Уж извини за тавтологию, но как бы ни выступала команда, она обязана оставаться командой. Игроки должны быть горой за тренера, а тренер - за игроков.


Славек: Какой бы сплоченной и перспективной ни выглядела украинская сборная, как ты, дружище, ни защищай своих земляков, а все же футбол - справедлив... Я вот смотрю на пары четвертьфиналистов и понимаю, что не просто так аналитики составляют рейтинги. Хоть во всех группах и не было ясности до последнего тура, по итогу в плей-офф отобрались именно те, от кого этого больше всего и ждали. В наличии практически все футбольные тяжеловесы. За скобками могу оставить разве что голландцев, которые не смогли выжить в "группе смерти" (но чем они лучше португальцев?), и россиян.


Славко: Согласен. Как ни крути, а в плей-офф действительно - все сильнейшие, плюс чехи и греки, которым откровенно повезло с группой. Возможно, "по совокупности" в нокаут-раунд запросто могли прорваться и шведы с выдавшим феноменальный матч против французов Ибрагимовичем, и хорваты, которые не стушевались перед испанцами да итальянцами, и россияне с украинцами... Но суть футбола в том, что на коне в итоге оказываются не выскочки, а команды, стабильно показывающие результат. Евро тому отличная иллюстрация.


Славек: А еще можно вспомнить расхожее выражение: "Сильный чемпионат - сильная сборная". Наиболее рейтинговыми европейскими первенствами считаются английское, испанское, итальянское, французское и немецкое. Вот и делай выводы: вся "большая пятерка" в полном составе - в плей-офф. В последнее время, правда, много говорят и о фантастическом прогрессе российской премьер-лиги. Но, похоже, это все не более чем обывательские разговорчики. Почти весь состав сборной России - игроки, выступающие на родине. И что они показали? Кометой вспыхнули в первом матче, а потому сдулись, как попавший на гвоздь футбольный мяч. А теперь еще обижаются, дичатся.


Славко: Впрочем, один рекорд на Евро российская сборная все же установила. Ее тренер Дик Адвокат стал самым высокооплачиваемым наставником турнира. Подумать страшно - его оклад семь миллионов евро в год! Возглавляющий чемпионов мира и Европы - испанцев - Висенте дель Боске со своими полутора миллионами нервно курит в раздевалке, а хорват Славен Билич, получавший 160 тысяч евро (жаль, что он попрощался с командой), должен чувствовать себя просто нищим. А что в результате? Нет, не в деньгах футбольное счастье!


Славек: Пример греков в этом плане очень показателен. Помнишь, что неделю назад говорили об экономическом кризисе и его влиянии на футбол? А завтра команда Фернанду Сантуша встречается с железобетонным фаворитом турнира сборной Германии. И даже несмотря на то, что в этом поединке эллины будут вынуждены обходиться без своей главной ударной силы Георгиса Карагуниса, просто "бундестим" не будет - я уверен. Неспроста ведь бывший рулевой греков Отто Рехагель предостерегает немцев от шапкозакидательства. "Как и восемь лет назад, сборная Греции атакует с невообразимым отчаянием, но при этом очень надежно играет в обороне. У греков есть настоящая страсть и хороший боевой дух, что является отличительной чертой этой сборной", - сказал главный архитектор чуда образца 2004 года.


Славко: Кто знает, как оно все сложится дальше на этом чемпионате? Присутствие в плей-офф почти всех фаворитов - это, конечно, хорошо. Но не делай слишком большие глаза, если, скажем, чехи или греки вдруг смогут спутать своим более рейтинговым оппонентам все карты. По крайней мере, дать бой они способны точно.


Чип и Зепп спешат на помощь


После того как венгерские судьи прошляпили гол Марко Девича в ворота англичан, у сторонников внедрения в мячи специальных чипов появился новый козырь. "Электронная система, определяющая взятие ворот, больше не альтернатива, теперь это необходимость", - написал Зепп Блаттер в своем Твиттере. Раньше глава ФИФА заявлял, что новая технология будет непременно использоваться уже на чемпионате мира-2014 в Бразилии.


Президент УЕФА Мишель Платини, точка зрения которого резко контрастирует с позицией Блаттера, тоже за словом в карман не полез: "Сама технология определения гола - это не проблема. Проблема - это появление технологии как таковой. Потому что потом может понадобиться технология по определению игры рукой, потом - для определения офсайда и так до бесконечности. Вот в чем проблема".


Сейчас Международная федерация футбола тестирует два вида электронной системы, которой могут быть оборудованы мячи. А официальное решение об использовании электроники для определения гола должно быть принято 2 июля в Киеве на совместном заседании ФИФА и Международного совета футбольных ассоциаций. Ждать развязки всей этой долгоиграющей истории осталось недолго.


Юрий МИШИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter