Действующие лица, а не исполнители

В СПК «Остромечево» Брестского района продолжается уборка.
В СПК «Остромечево» Брестского района продолжается уборка.

Начали ее с озимого ячменя в середине июля. Главный агроном хозяйства Вячеслав Шевчик рассказывает, что по времени уборка всех посевов этой культуры заняла бы не больше суток. Но не все участки созрели равномерно и не везде влажность была подходящей, поэтому молотить приходилось на протяжении двух дней по нескольку часов. Сегодня первый урожай нового года уже в зернохранилищах.

Председатель СПК «Остромечево» Алексей Скакун озимым ячменем доволен: 538 тонн зерна со 140 гектаров при средней урожайности в 38,4 центнера — показатель хороший. Вячеслав Шевчик соглашается: сработали не хуже предыдущих лет. Ведь на некоторых участках собрали почти 50 центнеров с гектара! Хотя разброс между полями — от 32 до 49 центнеров. Кое-где из-за недостаточного снежного покрова ячмень подмерз, где-то полег от непогоды. Но это лишь первый этап уборочной. По нему одному судить обо всей кампании было бы неправильно. Тем более что озимая пшеница в этом году удалась на славу, и урожай ее еще подкорректирует цифры.

Алексей Скакун показывает поле пшеницы, которое выбрали для пробной уборки. Зерно в высоких колосьях крупное, созревшее. Влажность здесь менее 15 %, как того требует технология. А значит, время выходить на поле комбайнам.

Сегодня здесь трудятся механизаторы участков «Лыщицы» и «Остромечево». Половины дня достаточно для их 20 машин, чтобы справиться со 158 гектарами посевов. Солнце еще высоко, а техника уже покидает поле. Вечером Вячеслав Шевчик анализирует итоги дневной работы.

— С убранных площадей сегодня мы получили 875 тонн озимой пшеницы сорта «богатка». Ее средняя урожайность составила 56,1 центнера с гектара, это показатель очень хороший, — Вячеслав Васильевич убежден, что в будущем цифра вряд ли значительно уменьшится. И надеется, что именно она сыграет на повышение средней урожайности по «Остромечеву».

Конечно, говорить о финальных показателях по зерновым в СПК преждевременно. Обработано только около 300 гектаров из 4530, на которых в хозяйстве посеяны зерновые и зернобобовые. Главный агроном говорит, что впереди еще примерно три недели уборки зерновых — тритикале, ярового ячменя, овса, гречихи, проса и сои. При благоприятных погодных условиях ее планируют завершить даже быстрее.

Но Вячеслав Шевчик уверен, что прошлогодний показатель урожайности — 48,1 центнера с гектара — в нынешнем году определенно будет превышен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter